Top.Mail.Ru
18+

Как выбрать схему для укладки плитки или брусчатки? Советы экспертов

Решили заказать услуги по укладке тротуарной плитки или брусчатки? Существует ряд аспектов, которые необходимо заранее продумать перед обращением к поставщику услуг. К примеру, выбор схемы и способа укладки стройматериала.

Именно на этом этапе совершаются серьезные ошибки. Часто оказывается так, что выбранный дизайн не вписывается в общую атмосферу участка. Цвета плитки — чрезмерно яркие и неуместные, либо, наоборот, слишком тусклые и неприметные. Заполнение швов либо толщина подушки для брусчатки могут оказаться несоответствующими особенностям местного грунта. В результате такого легкомыслия работу приходится переделывать спустя некоторое время после первоначальной укладки плитки.

Учитывайте особенности материала

При выборе схемы укладки важно учитывать тип строительного материала. Плитка или брусчатка могут изготавливаться из натурального или искусственного камня. Кирпичики, полученные из натурального булыжника, сложно уложить в строгие рамки геометрического рисунка. Подобрать единую структуру и текстуру натуральной плитки для мощения огромной площади также не выйдет. В таком случае делать основной акцент на однородности фактуры покрытия не стоит.

Во многих случаях для максимального достижения визуального единства по форме и цвету следует использовать вибропрессованную брусчатку. Такой материал будет иметь единый однородный цвет даже на местностях с площадью в десятки квадратных километров.

Популярные узоры

Рассмотрите наиболее популярные схемы укладки брусчатки и плитки, чтобы оформить свой участок в соответствии с последними модными тенденциями:

  • Прямоугольники. Выкладывать плитку или брусчатку можно блоками. Таким образом пространство удобно разграничивается на отдельные зоны. К примеру, отдельные прямоугольники могут ознаменовывать площадку для парковки, место для стола, шезлонга, огромного вазона с цветком и не только.
  • Арабская вязь. Такой узор подразумевает создание уникального рисунка путем чередования сразу нескольких цветов: от двух до шести.
  • Круги. Данные фигуры бывают различными по диаметру и толщине. Они могут быть заполнены плиткой одного цвета либо представлять собой тонкие окантовки с плитками контрастного окраса внутри.
  • Рандомный порядок. Для мощения могут использоваться плитки или кирпичики, различные по цвету и форме. Выложенный в хаотическом порядке стройматериал в некоторых случаях может смотреться достаточно эффектно и нестандартно.
  • Елочка. Кирпичики укладываются под углом 90 градусов в шахматном или диагональном порядке.
  • Шахматная доска. Пожалуй, самый классический вариант мощения, который смотрится уместно в любой местности. Клетка может состоять как из одной, так и с нескольких плиточек одного цвета (главное, чтобы количество элементов было четным).
  • Какая схема нужна именно Вам?

    Подбирая схему, учитывайте ее сочетаемость с общим дизайнерским замыслом участка. Цвет, форма и предназначение здания тоже имеют значение. Не допускайте такой безвкусицы, как, к примеру, яркие круги или шахматные квадратики на площадке перед солидным официальным учреждением.

    Для создания атмосферы утонченного Средневековья великолепно подойдут брусчатка классико, клинкерные или гранитные кирпичики.

    Отдаете предпочтение современной экстравагантности? Выбирайте для мощения плитку. Большое цветовое и видовое разнообразие этого материала открывает широкие возможности для укладки такими способами:

    • Плетенка. Для создания такого узора понадобятся два или четыре цвета. Плитки можно располагать параллельно к зданию либо под углом.
    • Кирпичная кладка. Данная схема считается самой простой в укладке. Рисунок может быть симметричным и хаотичным.
    • Мозаика. Рисунок создается индивидуально. Специалисты не советуют новичкам, решившим самостоятельно выложить плитку, браться за этот узор — он считается одним из самых сложных для выполнения.

    После ознакомления с особенностями схем мощения плитки/брусчатки можете смело приступать к составлению проекта предстоящих работ. Помните, что работу со стройматериалом лучше доверить профессионалам, ведь только опытные специалисты смогут определить особенности основы для прокладки плитки, отличительные характеристики грунта на Вашем участке, соответствие толщины подушки условиям данной местности и т.д.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    28.03.2024