Top.Mail.Ru
18+

В чем возят пиццу?

Традиционное итальянское блюдо теперь стало международным достоянием. Чтобы отведать его, вовсе не обязательно отправляться в ресторан или кафе. Заказать пиццу в Киеве можно просто в офис или на дом. А знаете ли вы, как именно привозят пиццу клиенту?

Коробка для пиццы

Современные коробки для пиццы изготавливают из гофрированного картона. В результате получается легкая и достаточно прочная упаковка. Она защищает еду от посторонних запахов и пыли, впитывает излишки жидкости, а также может быть повторно переработана.

Коробка для пиццы появилась в Неаполе где-то в XIX веке. Тогда она представляла собой круглый контейнер из жести или меди. Контейнер имел несколько полок.

В 1940-х годах появилась круглая упаковка из обычного картона. Сверху пицца прикрывалась бумагой. Современная прямоугольная коробка из гофрированного картона была создана компанией Domino’s Pizza в 1960-х годах. Но свое изобретение эта сеть пиццерий не патентовала. С тех пор были придуманы разные усовершенствования: дополнительные держатели для соусов, перфорированные крышки и прочее. Благодаря появлению удобных упаковок услуга по доставке пиццы стала очень популярной. Клиент смог получать еду, не беспокоясь о ее сохранности в пути. А применение теплоизоляционных материалов позволило вручать пиццу заказчику еще горячей.

Защитная стойка

Защитная стойка, или pizza saver, является одним из таких изобретений. Она поддерживает верхнюю часть коробки, не позволяя ей соприкасаться с едой.

Стойка изготавливается из пластика и похожа на миниатюрный столик с тремя или четырьмя ножками. Конструкция была запатентована в 1985 году в Нью-Йорке Кармелой Витале. Аналогичное изобретение было запатентовано в 1974 году в Аргентине Клаудио Даниэлем Троглия.

Защитная стойка не предназначена для повторного использования. Хотя некоторые люди придумали, как ее применить в хозяйстве. Например, из перевернутой стойки получается неплохая подставка для яиц.

Некоторые пиццерии предпочитают использовать вместо пластика традиционные держатели. Для этого используют шарик из печеного теста, который находится в центре пиццы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024