Top.Mail.Ru
18+

Суть расчетно-кассового обслуживания в российских банках

Расчетно-кассовое обслуживание (РКО) является основным направлением деятельности отечественных банковских учреждений. Его суть состоит в предоставлении различных услуг индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам. К таковым услугам относятся регистрация, хранение, перемещение, перерасчет и учет, а также инкассация финансовых средств.

Договор расчетно-кассового обслуживания

РКО предоставляется на основе договора, заключенного между банком и клиентом. После этого финучреждение открывает счет, по которому будут проводиться дальнейшие денежные операции. Клиент может открыть сразу несколько счетов. Их количество регулируется спецификой бизнес-деятельности и типом валюты.

Также в договоре указан тип банковских продуктов, предоставляемых клиенту. Стоит отметить, что сервисы для физических и юридических лиц во многих учреждениях отличаются. Что интересно, некоторые услуги расчетно-кассового обслуживания предоставляются на бесплатной основе. В свою очередь, стоимость платных банковских продуктов регулируется государственным законодательством. В случае самостоятельного повышения тарифов банк может быть лишен лицензии.

На протяжении действия договора расчетно-кассового обслуживания и банк, и клиент могут вносить определенные дополнения в него. Если правила соглашения не соблюдаются, то одна из сторон может потребовать пеню. Ее размер тоже регулируется законодательством. Поэтому очень важно, чтобы банк обеспечивал оперативное и бесперебойное движение финансов клиента при соблюдении соответствующего уровня безопасности.

Ведение счетов

Ведение рублевого или валютного счета в рамках РКО предполагает проведение большого числа различных операций. Благодаря правовому контролю клиенты банков могут безопасно размещать, хранить и использовать свои сбережения, включая проценты по депозиту или прибыль от коммерческой деятельности. Нужно отметить, что юридические лица могут проводить валютные операции при наличии трех счетов – текущего, транзитного и специального счета для покупки валюты на национальном рынке. Банк может обслуживать следующие валютные операции для юридических лиц:

  • покупку и продажу;
  • конверсии;
  • контроль и регулирование сделок по импорту и экспорту;
  • продажу валюты, заработанной вследствие оперативной деятельности компании.

Знание особенностей расчетно-кассового обслуживания в каждом из банков позволит выбрать наиболее подходящее финучреждение и заключить с ним договор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024