Top.Mail.Ru
18+

Что такое ASIC и как работает

ASIC (Application Specific Integrated Circuit) - интегральная схема специального назначения. Впервые была использована английской компанией в 1981 году с целью ускорения графических процессов персональных компьютеров. То есть, появилась задолго до криптовалют, а потому не является достоянием этой индустрии.

Рассматривая более глубого, что такое ASIC, стоит отметить, что это микросхема, которая выполняет конкретный набор функций в лучшем качестве, чем карта или микросхема, выполняющая сразу несколько функций. Благодаря этому рабочий процесс ускоряется, что крайне важно в выгодной добыче биткоина, эфириума и других виртуальных денег.

Как это работает

Особенностью и преимуществом интегральной схемы специального назначения состоит в том, что она быстро и качественней других расшифровывает алгоритм функционирования разных видов блокчейна. Стоит отметить, что каждая криптовалюта работает по собственному алгоритму, поэтому важно, чтобы система могла распознать любой из них, что и делает ASIC.

Таким образом, ASIC разрабатываются под разные виды криптовалют и получается схема, которая в разы быстрее выполняет работу, чем обычный процессор персонального компьютера, тем самым позволяя сделать майнинг более прибыльным и простым.

Как это выглядит

Преимущества интегральных схем перевернули работу трейдера. Теперь майнинг выполняется не на персональных компьютерах, а на ASIC-устройствах, которые представляют собой блок в твердом корпусе. внутри блока расположена упомянутая выше микросхема, память, вентилятор, порты для подключения периферии. Размеры такого блока варьируются десятками сантиметров, что связано с их высокой производительностью. Миниатюрные «флешки» на сегодняшний день признаны нерентабельными для производителей, так как требования майнеров выросли, а производительность USB-устройства слишком мала.

В отличие от ферм и других устройств, ASICсобираются вручную специалистами. Эта работа трудоемкая и занимает значительно больше времени, чем выращивание ферм. Поэтому, «делать деньги» на ASIC позволить себе могут немногие участники крипторынка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024