Top.Mail.Ru
18+

Некондиция газобетона: не пренебрегать?

Газобетонные блоки производят в крупных масштабах, на специализированных заводах. Они подвергаются строгому технологическому контролю качества. Высокоточное заводское оборудование создает строгие пропорции компонентов для изготовления газобетона: в его составе песок, известь, алюминиевая паста, вода. При смешивании и последующем вызревании газобетонной массы в специальных формах, алюминий вступает в реакцию с известью, выделяя водород – именно эта реакция дает равномерную структуру ячейками. Дальнее раствор отправляется на конвейер, режется струнами на необходимые размеры будущих блоков и перемещается в автоклавную печь, где на протяжении 12 часов под действием высокого давления и температуры происходит автоклавное твердение газобетона. Так производится газобетон – в итоге получается высокопрочный, экологичный, геометрически правильный газобетонный блок.

Но у газобетона, несмотря на ряд его преимуществ, есть два недостатка – высокое водопоглощение и хрупкость.

Газоблоки слишком хорошо впитывают влагу, из-за этого специалисты не рекомендуют оставлять их открытыми: нужна облицовка кирпичом или декоративной штукатуркой – это отражается на стоимости строительства. Хрупкость газобетона, не смотря на высокую прочность, требует, чтобы фундамент дома был очень прочным и долговечным. Он должен предотвращать даже минимальную деформацию основания стен, чтобы избежать их растрескивания и разрушения. Хрупкость газобетона позволила появиться такому продукту, как газобетонные блоки 2 сорта или некондиция газобетона.

В чем отличие 2 сорта от 1 и можно ли строить из него несущие стены?

Газобетон относится к категории прочных стройматериалов, однако он обладает пористой структурой, что делает его довольно хрупким. Из-за этого газобетонные блоки даже на этапе производства и фасовки подвержены небольшим повреждениям. Нормами ГОСТа допускается до 5 % механически поврежденных газоблоков на одном поддоне: повреждения могут быть сколотыми углами, плоскими сколами трещинами глубиной до 3см. Например, из 40 газоблоков в упаковке по ГОСТу два может быть с дефектами. Качество блока контролируется отделом технического контроля: если в упаковке дефектных блоков больше допустимого ГОСТом, то она помечается как 2 сорт. Прочность и другие физические свойства блока такие же, как и у основной продукции, т.е. соответствуют установленным ГОСТом нормам. Это блоки с геометрическими недостатками, но они были и остаются высокоточными. Их стоимость значительно ниже, чем у блоков первого сорта, а геометрические дефекты легко исправить при помощи цемента, закрыть кладкой или отрезать так, что разницы между стеной из блоков 1 и 2 сорта не будет не по внешнему виду, не по прочностным и физическим характеристикам.

Покупать некондиционные стройматериалы очень выгодно. Например, 1 м3 блоков 2 сорта обойдется аж на 1200 руб дешевле, чем блоки 1 сорта. А теперь подсчитаем, сколько кубометров газобетона нужно на дом..? Покупая газобетон 2 сорта можно сэкономить десятки тысяч рублей, поэтому не стоит воспринимать 2 сорт как что-то некачественное и непригодное к использованию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024