Top.Mail.Ru
18+

Этапы поиска работы

Найти хорошую работу по специальности с достойной оплатой хотят не только новоиспеченные специалисты, а и люди, которые в свое время не смогли трудоустроиться, куда хотели, либо оставили свою скучную, не прибыльную работу и готовы снова пройти этот непростой путь поиска, чтобы улучшить свою жизнь.

Этап первый: резюме

Выпускник вы или опытный специалист, начинайте свой поиск с того, что составьте качественное резюме на работу, соответствующее современным требованиям. Многие недооценивают этот документ, а ведь именно с него начинается знакомство с вашей кандидатурой.

Не стоит рассылать резюме, которое вы составляли несколько лет назад. Лучше составить новое, но можно и тщательно проработать имеющееся: обновить структуру, данные, проверить орфографию (нередко бывают опечатки, которые портят впечатление). Обязательно добавьте фото, особенно если вакансия предполагает работу «на виду». Фото должно быть профессиональным, хорошего качества и обязательно свежее.

Для удобства, создайте резюме на ведущих площадках по поиску работы и оформите подписку. Также сделайте несколько твердых копий и сложите их в папку, с которой будете посещать собеседования. Хорошим вариантом будет резюме, созданное при помощи Google Doc (это продемонстрирует ваше умение работать с этими продуктами).

В зависимости от сферы деятельности, создайте странички в популярных социальных сетях и оформите их в формате резюме.

Этап второй: поиск вакансий

Это самый простой этап. Задействуйте все варианты: социальные сети, тематические ресурсы по трудоустройству. Проведите мониторинг интересующих вас компаний и отправьте свое резюме. Даже если открытых вакансий нет, крупные компании рассматривают предложения от соискателей и наиболее интересные сохраняют в кадровый резерв, о чем сообщают соискателю.

Обязательно оформляйте подписки на интересующие вас вакансии. Вы ежедневно будете получать новые предложения и выбирать, что нравится.

Созданное резюме на сайтах по трудоустройству сделайте видимым для работодателей. Так они смогут найти вас и предложить работу.

Не стесняйтесь обращаться к знакомым, родственникам. Возможно они вас порекомендуют своим контактам, либо подскажут, где идет набор сотрудников по вашей специальности.

Третий этап: собеседование

Это самый ответственный момент. Главное здесь быть уверенным в себе, четко отвечать на вопросы и задавать их работодателю. Последним часто пренебрегают и зря.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024