Top.Mail.Ru
18+

Настоящий финский клееный брус

Сейчас можно встретить немало предложений об услугах по строительству настоящего финского дома с использованием стройматериалов отечественных производителей. В результате этого застройщики снижают стоимость постройки, но финский дом из отечественных материалов построить невозможно. Все дело в том, что технология производства строительных материалов у нас в стране и в Финляндии значительно отличаются. Следствием этого становится то, что качественные характеристики стройматериалов и зданий, которые из них были построены, также будут отличаться. Так, настоящий финский клееный брус обладает более продвинутыми характеристиками, чем отечественный продукт. Это обосновывается следующим:

Из чего делают клееный брус в Финляндии и у нас

После Великой Отечественной войны в Финляндии были посажены специальные строительные хвойные леса. Деревья в таких лесах отличаются твердостью, стабильным содержанием влаги и долговечностью. Именно из таких, специальных деревьев финны производят пиломатериалы, которые используются в строительстве. У нас, для производства пиломатериалов используется все, что более или менее подходит по размерам, ни о какой селекции древесины речи вообще не идет. В результате отечественные пиломатериалы дают неравномерную усадку вследствие различного процента содержания влаги в древесине. И это только один из явно видимых недостатков.

Как изготовляются ламели

Клееный брус изготавливается из ламелей, на которые распускаются бревна. Отечественные технологии строго не регламентируют, как следует распускать бревна на ламели и каким образом их собирать для того, чтобы образовался брус. В результате, если посмотреть на торец отечественного клееного бруса, то окажется, что древесный рисунок на нем располагается хаотично. В финских технологиях ламели тщательно подбираются один к другому, поэтому финский клееный брус выглядит как монолитное изделие и если заранее не знать, то вы никогда не скажете, что перед вами склеенное изделие. Далее в процессе производства ламели покрываются клеем и склеиваются в единый материал. В отечественном брусе сечением в 200 миллиметров вы можете встретить 5-6 ламелей. То есть они обладают небольшой толщиной и, следовательно, практически полностью пропитываются клеем. Это негативно сказывается на характеристиках стройматериала, так как древесина из-за чрезмерного количества клея перестает дышать. В финском брусе сечением в 200 миллиметров присутствует не более 3-х ламелей, соответственно они не пропитываются полностью клеем и сохраняют свои природные свойства. Из всего вышеуказанного можно сделать вывод о том, что, конечно, отечественный клееный брус обойдется вам на порядок дешевле, но построенный из него дом не будет обладать нужными эксплуатационными характеристиками. Поэтому, если вы хотите получить по-настоящему комфортное, экологически чистое жилье, построенное по финским технологиям, то такой дом должен возводиться из стройматериалов произведенных в Финляндии. Никакие заменители в данном случае не применимы.

В статье использованы материалы
http://www.rovaniemi.ru/materials/kleennij_brus.html

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024