Top.Mail.Ru
18+

Ипотека после развода: как делить квартиру?

Молодожёны всё чаще пользуются услугами ипотечного кредитования. Что не удивительно: как ещё молодой семье обзавестись жильём, если нет необходимой суммы? Но нередки случаи, когда супруги расходятся и не знают, как быть с жильём, которым они полноценно ещё не владеют. Как делить то, чего фактически нет, кроме большой задолженности перед банком?

Варианты раздела ипотечного жилья при разводе

Раздел ипотечной собственности – сделка реальная. Вступая в брак и подписывая кредитный договор, супруги должны понимать, что обладают равными правами на собственность, приобретённую в браке. Даже если один из супругов нигде не работал и не выплачивал ипотечный заём или кредит под залог квартиры.

Существует несколько вариантов раздела ипотечной собственности:

  • продажа жилья с дальнейшим погашением долга за счёт вырученных средств;
  • деление задолженности на равные доли;
  • собственником остаётся один из супругов и выплачивает часть стоимости жилья второму.

Законодательством предусмотрен и запрещён вариант раздела квартиры на комнаты с целью выдачи права собственности частично каждому из супругов, поскольку стандартные квартиры не предполагают подобного деления и предназначены для совместного проживания. Если квартира/дом располагает всеми условия, необходимыми в случае раздела для независимого проживания двух хозяев, то судья устанавливает порядок пользования жилым помещением.

Раздел собственности в суде

Если супруги не в состоянии разделить имущество по договорённости, дело передается в судебные органы. Судом будут учтены все факторы, влияющие на раздел: наличие несовершеннолетних детей, выплата первоначального взноса, на кого оформлялась собственность. Большее право собственности будет иметь супруг, воспитывающий детей. При этом не имеет значение, кто вносил большую часть платежей, каждый из супругов будет иметь равные права.

Раздел собственности происходит проще, при составленном брачном договоре с указанием порядка раздела ипотечного жилья.

Жилплощадь, приобретённая до брака

Возможны ситуации, когда жильё взято в ипотеку до свадьбы одним из супругов, и он продолжает погашать задолженность после вступления в брак. Безусловно, он и останется собственником квартиры. Однако вторая половина может претендовать на возмещение платежей, которые осуществлялись во время совместного проживания супругов, так как они были взяты из семейного бюджета.

Если супруг представит доказательства внесения средств из собственных сбережений (например, доставшихся по наследству), тогда суд примет к сведению и учтёт при разделе имущества.

Гражданские семьи и ипотека

Для супругов, состоящих в гражданском браке, не предусмотрены никакие законодательные нормативы. Фактически выплачивать долг придётся тому, на кого оформлена квартира.

Таким образом, оформление ипотеки – мероприятие ответственное. Прежде чем решиться, нужно обдумать нюансы, рассмотрев самые неблагоприятные варианты развития событий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024