Top.Mail.Ru
18+

Структурные продукты как альтернатива депозиту

Структурный продукт – это инвестиционный комплекс, состоящий нескольких финансовых инструментов. Проще говоря, это готовый портфель, который делится на две части: одна (большая 70-80% от всей вносимой суммы) вкладывается в депозит или в надежные облигации с максимальным рейтингом, а вторая – в активы с высокой доходностью, но и с более высоким риском (обычно это покупка валюты, покупка золота и высоколиквидных акций крупных эмитентов). Эти части распределяются таким образом, что к концу срока инвестирования (в «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» он составляет от 2 до 18 месяцев) клиент гарантированно получит вложенную сумму и плюс прибыль, поступившую от вложения в рисковые активы. При этом существует возможность выбрать структурные продукты с фиксированным купоном. В этом случае доход будет зависеть не от котировок базового актива, а от того, какой результат дадут выбранные опционные стратегии.

Покупая структурные продукты, вы заключаете договор с брокерской компанией, в котором указывается срок инвестирования, а также прописываются конкретные параметры, определяющие действия управляющего на рынке.

Структурные продукты сложно назвать распространенным способом для инвестиций в сравнении, например, с банковскими вкладами, так как они связаны с вложением в биржевые активы. Однако данный вид финансовых продуктов в последнее время стремительно приобретает популярность у российских инвесторов. Прежде всего, структурные продукты могут быть интересны тем, кто ищет наилучший вариант для единовременного вложения достаточно крупной суммы средств (например от 400-500 тысяч рублей), но кого не привлекает доходность привычных банковских инструментов, а для самостоятельного инвестирования на финансовых рынках не имеют опыта или готовности принимать естественных рисков биржевой торговли. Структурные продукты позволяют делать инвестиции почти без риска. Кроме того, Вы фактически покупаете готовый портфель со сбалансированными активами. Это не «слепая» покупка золота или валюты, и не сложные опционные стратегии, для которых нужна хорошая подготовка и сформировавшийся финансовый почерк. Вложение в структурный продукт это инвестирование денежных средств в понятные и прозрачные инструменты. Именно поэтому можно сказать, что это инвестиции без риска.

Пожалуй, главным достоинством структурных продуктов можно назвать возможность сделать инвестирование в финансовые рынки, а затем не следить за биржевыми котировками и думать об обновлении инвестиционной идей. О них позаботится финансовый советник, который поможет выбрать базовые активы и подберет для Вас оптимальный вариант, соответствующий вашим желаниям, возможностям и целям.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024