Top.Mail.Ru
18+

Инновационные планы Алтайского края

На Алтае всерьез решили всерьез заняться внедрением инновационных технологий. По сообщениям пресс-службы администрации утверждена программа по модернизации экономики, а также социальной сферы региона.

Биотехнологии на Алтай

Одним из направлений данного плана стало развитие биотехнологий в Алтайском регионе. Власти надеются увеличить за эту пятилетку продажи в этом секторе экономики за год до 15 млрд. рублей. Это будет осуществляться за счет создания новых биотехнологических производств.

Планируется выпускать различные виды инновационных продуктов: в биоэнергетике, производстве биоудобрений и кормовых белков. Предполагается производить пробиотики и пребиотики, функциональные пищевые продукты, биотехнологические лекарственные средства, в том числе жиросжигатели для женщин, а также тест-системы на основе биочипов и продукты глубокой переработки различных видов пищевого сырья.

В программе также предусматривается создание банка данных всех региональных инвестпроектов в этой сфере, улучшение системы подготовки и повышения квалификации местных ученых, инженеров, а также налаживание тесного взаимодействия в этом направлении между бизнес-структурами, научными учреждениями и властью. Этот план предусматривает создание новых рабочих мест и привлечение существенных инвестиций.

Алтайская ветроэнергетика

Еще одним перспективным направлением внедрения инноваций является план по созданию в крае ветропарка «Яровое». Его планируют построить в районе Славгорода. Общая стоимость данного инвестиционного проекта оценивается в 2,9 млрд. рублей. Эта ветроэлектростанция будет вырабатывать до 92 МВт.

Следует напомнить, что испытания на месте создания будущего ветропарка начинались еще в 2009. Московская компания «ВентРус», выступающая инвестором, оценила перспективы этого места, и на основе проведенного анализа был разработан детальный план строительства.

Соглашение с «ВентРус» уже подписано краевой администрацией. Сейчас на стадии завершения техническая документация на возведение первой части данного ветропарка с плановой мощностью в 23 МВт. Уже выделены земельные участки под постройку установок и получено согласие на подключение к соответствующим сетям.

Реализация данной инвестпрограммы позволит эффективнее использовать не только природные и земельные ресурсы, но и в полной мере реализовать научный и рабочий потенциал Алтайского края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024