Top.Mail.Ru
18+

Резервное снабжение коттеджа электричеством

Современный коттедж – это дом, оборудованный по последнему слову техники всеми бытовыми приборами, делающими жизнь хозяйки абсолютно комфортной. И, кроме того, в отличие от городского жилья, в коттедже имеются приборы для обеспечения его водой и теплом, работают охранная сигнализация и пожарная, освещаются дорожки, в фонтанах присутствует декоративная подсветка.

И весь этот комплекс оборудования будет функционально работать только при наличии бесперебойной подачи электричества. Но в настоящее время «бесперебойная подача электричества за городом» звучит фантастически. Именно поэтому владельцам коттеджа уже на этапе его проектирования следует подумать о резервном снабжении электричеством. И потом никакие перебои и аварии в электросетях не смогут нарушить комфорт проживания.

Источником резервного питания загородного дома являются генераторы электрического напряжения, представляющие собой двигатель, работающий на определенном виде топлива. Принцип его работы заключается в следующем: роторы генератора вращаются, вырабатывая в его обмотках электрический ток, который подается в помещение.

Основными отличиями резервного электроснабжения от автономного являются:

  • Меньшая мощность генератора.

  • Его расчет на более короткое время работы.

  • Более низкая стоимость.

  • Чтобы правильно выбрать резервный источник питания следует учитывать:

    - особенности коттеджа;

    - характеристики генератора.

    Что подразумевается под особенностями дома:

    1) Время проживания (сезонное или постоянное).

    2) Насколько часто случаются перебои в подаче э/энергии. Если перебои происходят не только часто, но и надолго, то потребуется покупка мощного генератора. Если редко и недолго, то можно рассмотреть вопрос приобретения газогенератора или источника бесперебойного питания.

    3) Как будет использоваться генератор: как основной вид подачи электричества, в качестве резервного источника или в случае аварийных ситуаций.

    4) Где он будет установлен. Для размещения в доме подойдет газогенератор. Он менее шумный при работе, чем дизельный.

    Можно установить генератор за пределами дома в специальном помещении или в контейнере на забетонированной площадке (наиболее легкий вариант с точки зрения установки и монтажа).

    После принятия решений по вышеперечисленным пунктам, необходимо определиться с тем, какой генератор нужен.

    Генераторы различаются по:

    - своей мощности. Важно ли хозяину на период отключения электроэнергии обеспечить питанием все приборы или достаточно работы самых необходимых из них;

    - виду применяемого для работы топлива (газовые, дизельные и бензиновые);

    - количеству фаз (однофазные и трехфазные);

    - ручной, стартерной или автоматической системе управления;

    - способу охлаждения (воздухом или жидкостью).

    Основная масса производимых резервных генераторов комплектуется автоматической системой запуска, что позволяет полностью автоматизировать весь процесс бесперебойного электроснабжения.

    Использование генераторов как источника резервного питания – это удобно и экономично, поэтому многие владельцы коттеджей уже отдали им предпочтение.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    28.03.2024