Top.Mail.Ru
18+

Заливка полов. Пошаговая инструкция

Устройство полов – один из значимых этапов в строительстве любого дома, будь это квартира в новостройке или частное домостроение. От качественного результата процесса зависят будущие условия эксплуатации помещения и – состояние вашего кошелька.

Некоторые напольные материалы настолько требовательны к качеству основания, что неправильно залитые полы могут стать впоследствии причиной их разрушения. Перспектива явно неутешительная, поэтому к соблюдению технологий заливки полов необходимо еще на стадии строительства или ремонта отнестись с полной ответственностью. Естественно, что это касается и необходимости использования специального инструмента.

Черновой пол

Заливка полов выполняется в два этапа. Первый предусматривает устройство основания, и уже на втором происходит его подготовка под определенные виды покрытия. Если вы планируете по своему бетонному полу класть плитку, можно обойтись только черновыми полами. Под ламинат, линолеум, паркет и другие материалы без чистовой обработки не обойтись.

Заливка чернового пола из бетона: каким инструментом нужно пользоваться

Для подготовки бетона непосредственно на месте заливки нужно использовать специальное оборудование – бетоносмеситель. Такой агрегат значительно сокращает время приготовления бетонной смеси и обеспечивает качественное перемешивание раствора. Конструктивно стандартная бетономешалка выглядит как емкость грушевидной формы, соединенная через шестеренчатый механизм редуктора с электродвигателем, обычно постоянного тока.

Для того, чтобы получить необходимую плотность бетонной массы и в ней отсутствовали пустоты, необходимо использовать специальный инструмент – виброрейку. С ее помощью вы сможете обеспечить необходимую усадку бетона и получить достаточно качественную и ровную поверхность бетона.

Виброрейка – планка с небольшим легким двигателем, обеспечивающим работу вибратора, передающего колебательные движения планке и от нее, соответственно, жидкой бетонной массе для ее уплотнения и усадки.

Устройство чистового пола

Для устройства чистового пола применяется цементно-песчаная растворная смесь или специальные строительные сухие по технологии наливного (жидкого пола). Разница между ними состоит в толщине максимально допустимого слоя. Для стяжки это от 30 до 60 мм. Для наливных полов – 0,03-0,15 мм.

Для выравнивания поверхности следует использовать загаживающие (затирочные) машины разных типов. С их использованием вы получите идеально ровную поверхность, пригодную для укладки «капризных» напольных покрытий. Обработка бетона выполняется в два этапа: диском и лопастями по типу вентиляторных, приводимых в действие электродвигателем. На первом этапе используется диск, сглаживающие неровности и перепады. На втором – лопасти с изменяющимся углом делают покрытие идеально ровным, чистым и гладким.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024