Top.Mail.Ru
18+

Коммерческая недвижимость Хабаровска

На рынке хабаровской коммерческой недвижимости в последнее время отмечается существенное оживление, что связано с активацией бизнес-процессов, улучшением социального состояния населения, расширением возможностей для развития предпринимательской деятельности (банковские кредиты, упрощенные налоги и т.д.). Притом спрос на коммерческую недвижимость в Хабаровске превышает предложения.

Торговые и офисные помещения

Большим спросом пользуется аренда торговых площадей в Хабаровске, причем на них ощущается острый дефицит. Но растет спрос и на офисные помещения. В этих целях в центральных районах города используются жилые помещения на первых этажах, которые переводятся из жилого в нежилой фонд. Однако для такого перевода необходимо согласие около 80% жильцов дома, а также помещение должно иметь балкон или лоджию для организации отдельного входа. Важным условием является наличие парковки, оборудование которой согласовывается с ТСЖ.

Именно поэтому во многих современных жилых комплексах согласно проекту первые два этажа дома предусмотрены для коммерческого назначения. Чаще всего квартиры на первых этажах в центре города покупаются именно для их перевода в коммерческое помещение - для последующей сдачи его в аренду. Наиболее востребованы помещения площадью до 100 кв.м.

Стоит отметить, что в Хабаровске в центральных районах города практически невозможно строительство современных бизнес центров. Во первых, этого не позволяет исторический статус территории, во вторых - невозможно организовать достаточно парковочного места для автомобилей сотрудников и клиентов. Именно поэтому, современные бизнес центры строятся на окраинах города.

Но это не означает, что их вовсе нет. В историческом центре города находится БС «Хабаровск Сити», который построен в 2007 году. Все помещения центра с евроремонтом, имеется современная система безопасности и кондиционирования, выделенная линия Интернета и телефона. Аренда офиса в этом центре составляет в среднем 1,200 рублей за квадратный метр, при этом в стоимость аренды входят такие услуги, как техобслуживание помещения, круглосуточная охрана, коммунальные услуги, вывоз мусора и парковка. Несколько ниже плата за аренду офисов на окраинах города.

Цена на аренду офиса в Хабаровске зависит от нескольких факторов: от площади, местоположения, состоянии объекта и пр. Если офис расположен в бизнес-центре, то цена зависит и от этажности (естественно, чем ниже этаж, тем выше цена), наличия систем безопасности, современных инженерных систем, а также парковки. За последние годы в Хабаровске появились сразу пять крупных центров класса комфортности Б и С.

Цены на торговые площади в Хабаровске начинаются от 25 тыс. рублей за кв.м. Квадратный метр складских помещений продается за 120 000 рублей, а офисных помещений – 95 тыс. рублей. Офисное помещение без ремонта в центре Хабаровска стоит в среднем 80-85 тыс. рублей за кв. м., а в других районах города - около 63 тыс.

Отметим, что в Хабаровске еще нет офисно-торговых универсальных зданий, типичных для многих крупных городов, но такой микс может появиться в скором времени. Это будет здание, первые этажи которого будут занимать торговые помещения, средний сектор – офисные помещения, а верхние этажи – гостиница, что очень удобно для приезжих бизнесменов.

Складские и производственные помещения

В Хабаровске значимый спрос ощущается и в сегменте складской и производственной недвижимости. В основном в качестве складских помещений используются бывшие производственные помещения, построенные в советские времена.

Это несколько снижает темпы строительства современных складских помещений, но и в этой сфере наблюдаются позитивные тенденции. Это связано с тем, что изменились требования к условиям помещений. Если раньше арендаторы складских помещений гнались за дешевизной, то сейчас предпочитают снять помещения, где продукция быстрее обрабатывается и хранится.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024