Top.Mail.Ru
18+

Что такое фондовая биржа?

фондовая биржа Фондовой биржей принято называть централизованный рынок, на котором торги проходят на специальной торговой площадке. Здесь происходит торговля различными финансовыми инструментами, и ликвидность бумаг играет важную роль в экономике страны, определяя не только ее экономическое состояние, но и давая оценку ее товарным сегментам, а также определяя цены. Конечно, каждая биржа работает согласно установленным правилам, которые определяют ее участники или государственный орган.

Таким образом, можно выделить три главные функции любой биржи:

  • найти продавцу покупателя;
  • оценить привлекательность котируемых ценных бумаг;
  • организовать торговлю ценными бумагами.

Фондовые биржи разбросаны по всему миру, и каждая из них имеет свой вес на фондовом рынке.

Афганистан — страна, небезызвестная своей непростой судьбой и политической ситуацией. Но даже в ней зарождается рынок биржевой торговли, что несомненно говорит о верном пути направления государства.

В Европе и Америке не перестает нарастать мощная конкуренция между фондовыми биржами. В этих макрорегионах работает большое количество биржевых рынков, каждый из которых может похвастать отличными показателями, но все же лидеры не сдают своих позиций: в Европе вырывается вперед биржа Euronext, а в Америке — Нью-Йоркская фондовая биржа.

Африка, Австралия и Океания также не отстают от мирового биржевого прогресса и демонстрируют заметные успехи. Особенно стоит отметить положение на фондовом рынке бирж Азии, которые особенно прогрессивно развиваются в последние годы.

Просмотрев рейтинги на форекс портале forexmaster.ru, замечаешь, что во всех уголках мира есть фондовые биржи, предлагающие свои площадки для торговли на них ценными бумагами. От количества возможностей теряется бдительность и расплывается общая картина соразмерности бирж между собой по ключевым параметрам — капитализации и листингу. Поэтому без таких рейтингов сложно здраво оценить положение фондовых рынков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /