Top.Mail.Ru
18+

Кредитные карты: достоинства и недостатки

Сегодня стало нормой жить на заемные средства. Этому способствует большое количество кредитных учреждений (банков, кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций) в любом более или менее крупном населенном пункте. Они готовы предложить гражданам самые различные кредитные программы на различные цели: покупку жилья, авто, выполнение ремонта в квартире, приобретение бытовой техники и многое другое.

В том случае, если вы часто берете небольшие кредиты (в несколько десятков тысяч), то может оказаться гораздо удобнее оформить кредитную карту, чем каждый раз обращаться в банк, когда вам нужна относительно небольшая сумма. К тому же есть достаточно много способов обналичить кредитную карту с минимальными потерями, а иногда даже и с прибылью. Кредитка оформляется обычно на три года, и все это время вы можете ею пользоваться сколь угодно часто.

Для оформления кредитной карты вам необходимо обратиться в нужный банк, прихватив с собой паспорт и справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Если же через этот банк вам начисляется зарплата, то достаточно одного паспорта. Процесс оформления занимает, обычно, только один день и уже на следующий день можно совершать с помощью кредитки необходимые покупки. Оформление кредитки обходится совершенно бесплатно, но придется оплачивать ее годовое обслуживание, которое составляет примерно 750 рублей для классической карты. Карты премиум класса обойдутся владельцу значительно дороже, но и условия по ним гораздо привлекательнее.

Выгодное отличие кредитной карты от обычного займа заключается в наличии у нее так называемого льготного периода. В течение этого времени, обычно составляющего 30-50 дней, проценты за использование заемных средств не начисляются. При возвращении банку заимствованных средств своевременно, получается, что деньгами вы воспользовались совершенно бесплатно для себя.

Однако беспечное пользование кредитной картой можно значительно усложнить ваше финансовое положение.

По истечении льготного периода, если вы не успели возвратить на карту снятые с нее средства, на имеющуюся задолженность начинают начисляться проценты, которые могут быть значительно выше, чем по обычным потребительским кредитам.

Другим малоприятным моментом, о котором также не задумываются многие владельцы кредиток, является то, что при обналичке денежных средств с кредитной карты банк может удерживать комиссию. Поэтому рекомендуется использовать кредитку только для безналичной оплаты различных услуг и покупок.

Пользуясь денежными средствами на кредитной карте нужно помнить, что их нужно будет возвращать банку. А по истечении льготного периода еще придется выплачивать проценты по задолженности. Поэтому наличие кредитной карты предъявляет к ее владельцу повышенные требования к самодисциплине и самоконтролю.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /