Top.Mail.Ru
18+

Спокойствие, только спокойствие! Что делать, если попал в ДТП?

Практически для любого автовладельца в Алтайском крае ДТП является синонимом катастрофы. Даже не получив серьезных телесных повреждений, автолюбитель вынужден будет ввязаться в неравный бой со страховщиками, в попытках добиться правильного расчёта по ОСАГО и КАСКО. Как себя вести после ДТП, и главное, как добиться полного возмещения ущерба пойдёт наш сегодняшний разговор.

Лучшее лечение – это профилактика

Для многих приобретение страхового полиса сродни ещё одному этапу бюрократической пытки. Но именно на этапе выбора страховой компании мы закладываем фундамент своего будущего спокойствия за целостность автомобиля и кошелька.

  • Посчитать КАСКО в Барнауле можно во многих отделениях страховых компаний. Однако при чтении документа мы нередко совершаем ошибку, легкомысленно пролистывая напечатанное мелким шрифтом. Ведь именно там могут скрываться лазейки, которые избавят страховщика от необходимости выплачивать компенсацию.
  • Активно пользуются страховые компании и тем, что при расчёте ОСАГО без внимания остаётся величина утраты товарной стоимости железного друга. То есть, будучи потерпевшей стороной при ДТП, вы рискуете серьезно потерять в рыночной стоимости автомобиля, который рано или поздно пожелаете продать.
  • Новые тарифы ОСАГО и изменения страхового законодательство, как гром среди ясного неба, могут контузить автовладельца, и без того попавшего в неприятную ситуацию. По этой причине, перед покупкой полиса обратитесь за советом к автоюристу. Это поможет избежать приобретения поддельного полиса или многомесячных судебных тяжб с нерадивой страховой компанией.
  • Алгоритм действий в случае наступления ДТП:

  • Остановив транспортное средство, включите аварийные сигналы и знак аварийной остановки. При необходимости окажите первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим.
  • При рассмотрении дела по ДТП в суде вам понадобится как можно больше свидетелей, поэтому не стесняйтесь обращаться к окружающим. По возможности соберите информацию о свидетелях: ФИО, контактный телефон и адрес.
  • Нельзя оставлять без внимания и других участников ДТП. Их имена, паспортные данные, телефон и номер полиса будут необходимы при расчёте компенсации по ОСАГО.
  • Помните, после ДТП дорога сродни месту преступления, а значит, все предметы должны оставаться на своих местах до момента приезда аварийного комиссара или сотрудников ГИБДД. Можете сделать фотографии машин, осколков, следов резины, повреждения машин, государственных номеров и лиц, участвовавших в ДТП.
  • Для тех, кто успел не только посчитать КАСКО в Барнауле, но и приобрести соответствующий полис, надлежит как можно скорее связаться с сотрудниками страховой компании. Оператор проинструктирует относительно дальнейших действий.
  • Вызовите сотрудников ГИБДД.
  • Во время ожидания визита сотрудника патрульной службой, можно заполнить приложение к полису ОСАГО «Извещение о ДТП» совместно с другими участниками происшествия. В нём даны инструкции по заполнению бланка, информация о новых тарифах ОСАГО и права сторон.
  • По прибытию инспектора, предстоит процедура по выяснению деталей аварии и формированию пакета документов (протокол об административном нарушении, справка о дорожно-транспортном происшествии и постановление по делу об административном нарушении), если вина каждого участника очевидна и по обоюдному согласию не нуждается в разбирательстве.
  • Для страховщиков крайне важно, чтобы все повреждения автомобиля были зафиксированы инспектором ГИБДД, за этим вам придётся проследить самостоятельно.
  • Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    29.03.2024