Top.Mail.Ru
18+

Выбираем полезный и правильный матрас

Если поутру ты просыпаешься разбитой, страдаешь от боли в позвоночнике и шее, виноват в этом, скорее всего, неподходящий или некачественный матрас. Помни, что после 10 лет использования такое изделие необходимо менять, если хочешь обеспечить себе здоровый сон. Перед тем, как отправиться за новым покрытием для твоей кровати, давай разберемся, какой именно матрас тебе нужен для борьбы с бессонницей и плохим утренним настроением.

Какие бывают типы матрасов?

Наука выбора матраса может казаться очень сложной, но разобраться в ней можно. Во время выбора к каждому матрасу нужно подходить серьезно. Для начала определим, какие бывают матрасы. Они делятся на два типа – на пружинах и без них. Пружинный матрас имеет жесткую основу из нескольких блоков металлических пружин, которые или сплетены из одного куска проволоки, или являются независимыми. Второй тип предпочтительнее, хоть и дороже: независимые пружины никогда не скрипят, а также они способны формировать правильное положение тела, давая скелету долгожданный отдых.

Не пружинные матрасы – это изделия из поролона, латекса, а также пуховые или ватные перины, надувные и водяные матрасы. Наиболее современными и полезными для тела являются латексные модели – их относят к ортопедическим, поддерживающим позвоночник в правильном положении. Ватный матрас и мягкая перина быстро сбиваются, кроме того, они очень негигиеничны. Матрас из поролона подвержен быстрой деформации, для здорового сна он слишком мягкий. Водные матрасы – довольно экзотический продукт, но для позвоночника они полезны благодаря своей упругости.

Как выбрать подходящий матрас?

Покупая матрас, полагайся в первую очередь не на внешний вид изделия, а на его удобство и полезность для здоровья. Выбери правильную жесткость матраса – слишком жесткое изделие вызовет дискомфорт в спине. Лучше покупать матрас вместе с кроватью, чтобы точно быть уверенной в соответствии размеров. Чем дешевле изделие, тем его качество ниже, не забывай об этом.

Если ты хочешь купить пружинный матрас, останови свой выбор на модели с независимыми пружинами, причем лучше, если их будет как можно больше. Попробуй прилечь на него в магазине. Если тебе будет удобно и легко лежать, значит это твоя модель. Также обрати внимание на материал, из которого пошит наматрасник. Желательно, чтобы он был натуральным и гипоаллергенным – так твоя кожа всегда будет здоровой. Для девушек с лишним весом больше подходят латексные матрасы, поскольку они не будут слишком сильно прогибаться и деформироваться от давления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024