Top.Mail.Ru
18+

Как правильно сдавать налоговую декларацию по НДС?

Как правильно сдавать налоговую декларацию по НДС?Большинство субъектов хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством классифицируются как плательщики налога на добавленную стоимость. Закон обязывает таких субъектов хозяйствования не только осуществлять налоговые платежи на счета соответствующих государственных органов и структур, но и с установленной регулярностью отчитываться перед государством по утверждённым формам отчётности.

Ранее налоговую декларацию по НДС можно было предоставлять в налоговые органы в бумажном виде, однако после принятия поправок в п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ вступило в силу требование относительно предоставления данной формы отчётности строго в электронном виде. Теперь декларация по НДС в электронном виде подаётся даже теми субъектами хозяйствования, которые не совершали операций, приведших к возникновению налогового обязательства по НДС. Если за отчётный период не было ни налогового обязательства, ни налогового кредита, согласно закону подаётся упрощённая форма отчётности по НДС с прочерками. Следует помнить, что неподача пустой налоговой декларации влечёт за собой административную ответственность в виде штрафов, которые бизнесу ни к чему.

Подача налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронном виде освобождает субъектов хозяйствования от целого ряда проблем. Во-первых, снижается нагрузка на бухгалтерскую службу, потому что уже не нужно составлять налоговую декларацию вручную и относить её в налоговую администрацию, чтобы подать вручную. Это экономит массу сил и времени, ведь каждый бухгалтер знает, сколько сил и нервов необходимо потратить, чтобы сдать бумажный отчёт в разгар отчётного периода. Снижение трудоёмкости работы штатных бухгалтеров позволяет владельцам бизнеса не нести дополнительные расходы на оплату надбавок бухгалтерам. Электронная отчётность гарантированно доходит до получателя, и нет ни единого шанса, что она потеряется или по иным причинам не будет принята ко вниманию налоговиков. Соответственно, штрафов за неподачу или несвоевременную подачу отчёта тоже не будет, что само по себе огромное облегчение.

Таким образом, новое законодательное требование относительно подачи отчётности в электронном виде обязывает субъектов хозяйствования составлять и предоставлять налоговую декларацию под НДС с помощью специальных сервисов и систем электронного документооборота. Это, с одной стороны, обусловило необходимость привыкать к другим реалиям, с другой – освободило от необходимости выполнять лишнюю бумажную работу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024