Top.Mail.Ru
18+

В Крыму не хватает стройматериалов

Как сообщил министр экономического развития Республики Крым Николай Коряжкин, проблему нехватки материалов обсуждали на заседании экономического совета при председателе Государственного совета РК.

К чему приведет дефицит и как его устранить?

По словам министра, составлен план устранения дефицита стройматериалов, согласно которому будут разработаны и реализованы схемы товарных поставок. Все необходимые материалы планируется закупать только напрямую у производителей. К примеру, с Архангельской области будет поставляться древесина, с Абхазии и Краснодарского края - нерудные материалы.

Запланировано, что стройматериалы можно будет хранить на специальных накопительных площадках, предусмотренных в портах. Как пояснил Николай Коряжкин, что лишь при наличии больших ресурсов стройматериалов будет возможность держать цены на нормальном уровне. В противном случае около 40% финансовых ресурсов, выделяемых из бюджета РК и федерального бюджета, просто уйдут в рост цен. Из-за этого придется постоянно пересматривать сметную документацию, конечно же, в сторону увеличения. Министр считает, что допустить такое развитие событий нельзя.

Как пример, Николай Коряжкин привел стоимость кубометра деловой древесины – по России она стоит около 6,5 тыс. рублей, тогда как на Крымском полуострове цена достигает 12,5-13,5 тысяч рублей.

Заметим, что в 2015 году, согласно федеральной целевой программе, запланировано выделить финансы на строительство различных объектов недвижимости в сумме свыше 10 млрд. рублей. Но многих интересует вопрос, подорожают ли в Крыму новостройки в связи с дефицитом строительных материалов? Это станет известно совсем скоро. Пока следить за ценами на квартиры в новых жилых комплексах можно на сайте novostroyki.lun.ua.

Объемы строительства в Крыму сократились вдвое за 2014 год

Как сообщил Крымстат, за прошлый год на полуострове было выполнено строительных работ на сумму 3208,7 миллиона рублей. Это на 55,5% меньше, чем в 2013 году. Новое строительство, техническое перевооружение, а также реконструкция составили 82,2% от всего объема выполненных работ. Текущий и капитальный ремонты – 6,1 и 11,7% соответственно.

Предприятия семи регионов выполнили около 35% от общего объема строительных работ на Крымском полуострове. В эту семерку вошли Алушта, Евпатория, Керчь, Ялта, Симферополь, Армянск и Феодосия. Только на строителей столицы Крыма пришлось почти 53% выполненных работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024