Top.Mail.Ru
18+

Классификации отопительных котлов

Классификации отопительных котловОтопительные газовые котлы пользуются большим спросом среди населения. По статистике порядка 50 процентов всего теплового оборудования приходится именно на такие котлы. Основное его преимущество при эксплуатации – удобство при автономном режиме работы по причине возможности регулировки. Кстати, именно для большего удобства к некоторым моделям газовых котлов прилагаются термометры (это помогает отслеживать потребление газа в целях последующей экономии). При необходимости выставляется требуемая температура, а уже автоматика будет сама придерживаться установленного параметра (путем периодического включения/отключения).

По конфигурации и функциональности различают одноконтурный и двухконтурный котлы. Последний не только выполняет отопительную функцию, но и обеспечивает дом горячей водой. Понятно, что одноконтурный только лишь обогревает помещение. Но и это сейчас не проблема – достаточно выбрать подходящий по техническим характеристикам накопительный бойлер и присоединить его к котлу.

Также газовые котлы различаются по способу удаления продуктов горения. Наиболее распространены модели с атмосферной вентиляцией. В таких случаях обязательно обустраивается дымоход, через который газ отходит за счет разного давления сверху и снизу трубы. Более компактными являются газовые котлы с принудительной очисткой котла с помощью турбины. Такие котлы классифицируются по способу отвода газа, от выбора которого различаются и камеры сгорания.

Помимо газовых распространены достаточно широко пеллетные котлы – на дереве, угле и так далее. Например, используя в качестве топлива дрова можно очень дешево обогреть весь дом. Правда, подкладывать в котел дрова придется каждые три часа. Увеличить время сгорания до шести часов поможет замена дров на уголь, а до двенадцать часов – специальные пеллеты, так называемые гранулы из отходов древесины. При выборе отопительного котла, работающего на твердом топливе, стоит помнить, что потребуется обустройство помещения под хранение топлива, а это порядка 10% от обогреваемой площади, причем к выбранному помещению предъявляются требования по температурному режиму.

Самым экологичным вариантом является выбор электрического отопительного котла. Его удобно устанавливать, так как габариты его совсем не большие, работает он бесшумно, не требует отвода газа. Но и стоит такой отопительный котел дороже рассмотренных вариантов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024