Top.Mail.Ru
18+

Выбор средств для ухода за полостью рта

Выбор средств для ухода за полостью ртаКачественная и регулярная гигиена полости рта – залог здоровья ваших зубов и десен. С этим не поспоришь, но среди огромного множества средств и приспособлений по уходу за полостью рта очень сложно выбрать подходящие именно вам и способное решить именно вашу проблему.

Итак, какие же средства лучше выбирать?

Во-первых, зубная щетка. Менять ее следует раз в три месяца. Зубные щетки по жесткости бывают трех видов – мягкие, средние и жесткие. Если у вас нет выраженных проблем с деснами (воспаление, болезненность, кровоточивость), отдавайте предпочтение зубной щетке средней жесткости. Мягкие зубные щетки лучше использовать в детском возрасте (до 5 лет), при гиперчувствительности эмали. Жесткие щетки могут повредить эмаль зубов и десна, поэтому ими пользоваться не рекомендуется. Следует отметить, что зубные щетки выпускают с искусственной и натуральной щетиной. Искусственная щетина предпочтительнее, так как на ней, в отличие от натуральной, не так сильно скапливаются микроорганизмы и она не так быстро изнашивается. Уход требуется не только за зубами, но и за поверхностью языка. Для этого производители зубных щеток предлагают большой выбор щеток с силиконовой головкой для очистки поверхности языка. Производителей зубных щеток очень много, лидерами считаются Oral B, Colgate, SPLAT, REACH, Lacalut, R.O.C.S и другие.

Кроме стандартных зубных щеток существуют также электрические и ионные. Электрические зубные щетки могут быть на батарейках или на аккумуляторах. Движения щетки возвратно-поступательные и пульсирующие, что способствует лучшему очищению поверхности зубов. Электрические щетки имеют индикатор избыточного давления на эмаль, разную скорость движения щетки, которую можно регулировать. Производят электрические зубные щетки фирмы Oral B, Sonic, Phillips. Также, можете купить ультразвуковую щетку. Это вообще отличный вариант для качественного ухода за полостью рта.

Ионная зубная щетка содержит стержень с веществом диоксид титана, который содержит ионы с отрицательным зарядом. В свою очередь ионы водорода имеют положительный заряд и в слюне эти ионы соединяются и разрушают кислоту, которая способна разрушить эмаль зубов и вызывать кариес. Слюна, содержащая такие ионы имеет продолжительный защитный эффект. Использование зубной пасты с таким видом зубной щетки необязательно. Фирмы, которые производят такие щетки – SPLAT (Россия), Kiss you (Япония). Цены варьируют от 500 до 800 рублей.

Новинкой среди зубных щеток считается ультразвуковая зубная щетка от фирмы Emmi-Dent. Ультразвуковая зубная щетка имеет профилактическое действие для борьбы с кариесом, зубными отложениями, которые провоцируют воспалительные заболевания десен (гингивит, пародонтит). Такая щетка несет вред только микроорганизмам не только на поверхности, но и на глубине в несколько миллиметров под десной. Частота колебаний составляет 1,5 МГц, количество движений в минуту – 18 тысяч. Звуковая волна способствует образованию пены, которая очищает поверхность зуба от уже разрушенного зубного налета.

Если у вас есть в ротовой полости несъемные ортодонтические конструкции или протезы, вам не обойтись без специальных ершиков и щеток. Фирмы, которые производят такие продукты - Oral B, Colgate, Lacalut.

Во-вторых, выбор зубной пасты:

Все зубные пасты по своему действию можно разделить на гигиенические и лечебные (профилактические). Лечебные зубные пасты могут помочь вам в лечении таких проблем, как воспаление и кровоточивость десен, гиперчувствительность зубов. Кариес можно только предотвратить, а его лечение доверьте стоматологу.

Основной функцией зубной пасты является очищению поверхности зубов и десне, поэтому они в своем составе содержат абразивный наполнитель (до 25%), поверхностно-активные вещества (до 2 %), связующий компонент; антиувлажнитель (до 25%); консерванты; подсластитель и отдушку. А также такие лечебно-профилактические компоненты, как экстракты растений, ферменты и микроэлементы. Абразивные частицы способны не только очистить, но и повредить эмаль зуба. Профилактика возникновения кариеса достигается благодаря присутствию в зубной пасте фтора. Экстракты лекарственных растений направлены на борьбу с воспалением и кровоточивостью десен.

В-третьих, зубные ополаскиватели:

На рынке стоматологических продуктов их достаточно много. Содержат в своем составе противомикробные, противовоспалительные и освежающие дыхание компоненты. Достаточно 20 миллилитров ополаскивателя для одного полоскания. Полоскание поводят на протяжении полминуты и сплевывают. Выбирайте ополаскиватель, не содержащий в составе этанол. Среди производителей ополаскивателей фирмы Colgate, Lacalut, LISTERINE, Elmex, PRESIDENT, Paradontax, Асепта, Glister, Мексидол, Splat.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024