Top.Mail.Ru
18+

Получение рекомендательного письма от банка

Получение рекомендательного письма от банкаПри подаче заявления на долгосрочную визу в некоторые государства или при открытии счета за границей бывает необходимо представить «рекомендательное письмо» от кредитной организации, в которой у вас уже имеется счет. Обычно это небольшой текст на английском (пара-тройка строчек), где говорится, что у вас есть счет в этом банке с такой-то даты, а финучреждение удовлетворено сотрудничеством и за весь период совместной работы не имело с вами никаких проблем. Зачастую важно, чтобы период сотрудничества с банком был не меньше двух лет, потому открыть счет и сразу просить письмо смысла не имеет.

Обратите внимание, что данное письмо не является синонимом выписки со счета, переведенной на английский. Выписка показывает только технические моменты взаимоотношений с банком - объем операций или сумму остатков. Выписка не подтверждает, что проблем с вами не было, в то время как зарубежные банки интересуются, прежде всего, именно этим аспектом - что вы законопослушный, спокойный, выгодный клиент. Наличие же у вас определенных сумм денег подтверждается другими документами.

Далеко не все российские банки, в отличие от европейских, выдают подобные письма в качестве стандартизированной услуги. Потому отечественные банки могут при первом запросе отказаться выдавать reference letter - низовые работники в отделении или девочки в колл-центр могут элементарно не знать о существовании подобной услуги, поскольку в списке ее нет. Но это не означает, что невозможно получить это письмо.

Если по телефону или в отделении вам сказали, что «мы подобных писем не пишем», обратитесь в саппорт через интернет-банк или сайт с сообщением, подробно рассказав, что конкретно и зачем вам нужно. Можно в этом же сообщении привести примерный текст письма. Этого бывает достаточно. Вам должны ответить, где забрать reference letter.

В случае неудачи есть другая возможность: посредством «физического» письменного запроса в банк. Придется посетить отделение, узнать имя лица поглавнее и написать запрос. В запросе заодно расскажите, что вы долгие годы держите счет у них (конечно, если так и есть), остаетесь лояльным клиентом банка и хотели бы продолжать сотрудничество. Такие запросы рассматриваются тщательнее, чем онлайн-сообщения, а вероятность получить положительный ответ существенно выше.

Вряд ли нужно упоминать, что обращаться в банк за таким письмом нет смысла, если вы часто попадали в просрочки по кредиту или создавали им еще какие-нибудь проблемы в прошлом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024