Top.Mail.Ru
18+

Путешествие в современный Шаолинь

Путешествие в современный ШаолиньКак часто на экране американского кинематографа мы видим сюжеты о смелых и непобедимых шаолиньских монахах. Люди в желтых одеждах совершают чудеса в рукопашном бою, медитируют, познают мир и свое Я. Шаолинь настолько окутан загадками, мифами, пеленой древних преданий, что многие считают, что священный монастырь лишь коммерческое предприятие для роста туристической индустрии. Но это совершенно не соответствует истине. На самом деле Шаолинь – буддийская святыня, известная и почитаемая по всему миру. Культовая реликвия Китая и его духовное воплощение монастырь расположился в наикрасивейшем месте среди долины с бежево-песочными холмами. Цивилизация, пришедшая в горы Суньшань, где шаолиньские монахи и по сей день совершают свои молитвы, лишь облагородила быт буддистов.
Старинные китайские легенды гласят, что место в живописной провинции Хэнань в долине среди гор Суньшань и густых лесов было облюбовано для строительства монастыря из-за сходства его с лотосом – «священным цветком Будды».

Не смотря на безжалостное течение времени, китайские власти сохранили самобытную архитектуру своей священной реликвии. Так как монастырь расположен вдоль склона горы, каждый двор его находится выше предыдущего и очертания их похожи на ступени лестницы. Загадочная аура Шаолиня магнитом притягивает к себе туристов со всего мира. Кто-то приезжает сюда для познания собственного внутреннего мира, кто-то для изучения боевых искусств, которыми Шаолинь славится и по сей день. Здесь рады любому приезжему и всегда окажут посильную помощь. Для совершенствования своих познаний можно поселиться в монастыре на многие годы.

Стены этого культурного наследия Китая объединяют большое количество священных реликвий. Здесь представлены около 500 росписей, а современный вид Шаолиня представляет собой симбиоз элементов, присущих различным эпохам многовековой культуры Китая. Высокая темно-красная стена окружает эту китайскую святыню, а черепица на крыше святилища покрыта глазурью зеленого цвета. Ворота Шаньмэнь, открывающие вход в сердце буддистской реликвии, сторожат трехметровые львы, возведенные еще в 18 веке.

Туристическая индустрия так же несколько изменила внешность этого дивного места. Так как сюда беспрерывно съезжаются потоки туристов, здесь расположилось значительное количество коммерческих организаций по обучению боевым искусствам, рассчитанных именно на туристов. Вдоль дорог выстроились коммерческие ларьки, где предлагают продукты питания, одежду, книги и многое другое. Наибольшим спросом пользуются местные сувениры или своеобразный спортивный инвентарь.

Попадаются здесь и маленькие самобытные ресторанчики. Но, не смотря на свою миниатюрность, эти рестораны предлагают весьма обширное меню. Залы в них просторные и очень уютные. Необычность местной национальной кухни вынуждает туристов быть очень внимательными к предлагаемому меню и расспрашивать официантов о составе того или иного блюда.

Источник

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024