Top.Mail.Ru
18+

Как сделать замену старого электрического счетчика

Как сделать замену старого электрического счетчикаПрименять счетчики для учета электроэнергии стали довольно давно, еще с восьмидесятых годов девятнадцатого века. На сегодняшний день применяют такие основные виды этих приборов. Это электролитические, индукционные, и приборы самые новые на данном этапе – это электронные счетчики.

В самом начале применяли индукционные приборы учета электроэнергии. Они широко применяются, так как имеют не высокую стоимость, и они очень хорошо зарекомендовали себя в работе. Но в ниши дни стали наиболее часто применять электронные приборы учета электрической энергии, которые многотарифные. Не очень давно стал вопрос о проведении плановой замены старых электрических счетчиков на новые, и на это есть очень веские причины. Широко стали применять в пользовании бытовые приборы, которые рассчитаны на высокое потребление электроэнергии, это и кондиционеры, это и СВЧ-печи. Счетчики электрической энергии старого образца не рассчитаны для такой высокой нагрузки, а это приводит к перегрузке, которая в состоянии привести к пожару. Еще в старых счетчиках точность приблизительно 2,5, а в новых она значительно выше, тут она достигает 2,0, а еще и 1,0. Таким образом эта замена позволит повысить безопасность и точность показателей этих приборов, что является очень важным фактом.

Когда производят установку счетчиков электроэнергии в Москве, то строго соблюдают определенные нормативы. Это, к примеру то, что старого образца приборы по учету электроэнергии не подлежат ремонту, их замена должна производится через шестнадцать лет работы прибора, или же в следствии поломки этого прибора.

Счетчик, который устанавливают должны отвечать определенным требованиям, а это сертификация, постановка на учет, пломбировка и другие. Для того, что бы установить этот прибор необходимо крепить его на винтах и провести опломбировку, устанавливать его нужно в шкафчик, или на щит из пластмассы, дерева или металла. Устанавливать его нужно в легкодоступное место и это место обязательно должно быть сухим. Индукционные счетчики устанавливают с наклоном в один градус. Нельзя допускать скрученные и запаянные провода в этом приборе. Он периодически должен проходить проверку специалистом.
Для установки нового счетчика хорошо использовать многомодульный шкаф.

Выбирая этот прибор, предпочтение лучше отдать отечественному производителю. Это облегчит проблемы, связанные с ремонтом и гарантией. Если счетчик новый. То дополнительная проверка ему не нужна.При замене счетчика старого образца нельзя трогать пломбы на верху. На этих пломбах стоит клеймо госповерителя. И не спешите сразу же выбрасывать снятый счетчик, он может оказаться нужным для проверки показаний.

Есть способ по которому возможно сделать проверку работы счетчика, а для этого необходимо отключить абсолютно все электроприборы в доме, показания на счетчике при этом не должны меняться. При верной эксплуатации счетчик должен проработать шестнадцать лет, это как минимум, только его нужно не подвергать повреждениям, беречь от воды, не вскрывать и трогать пломбу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024