Top.Mail.Ru
18+

Ось Сла

Ось Сла
журналист, блогер Михаил Беднаржевский

На каждой из планет Солнечной системы свои законы: разные гравитация, радиационный фон, атмосферное давление и температура.

Малые города и села Алтайского края — как отдельные небесные тела. Везде свои представление о добре и зле, о законе и беспорядке. И часто эти особые мнения не совпадают с официальной точкой зрения.

Вот пример.

В конце мая мэра Славгорода Сергея Горбунова взяли с поличным при получении взятки. Положили лицом в асфальт. На допросе Горбунов признался, что набрал взяток на 6 миллионов рублей. Он, кстати, бывший полицейский.

Его место в кресле главы города занял Дмитрий Петраков — в прошлом сотрудник госнаркоконтроля. В августе 2016-го Петракова осудили на 3,5 года за превышение должностных полномочий и отправили в колонию. А уже в мае 2019 года он работал в администрации Славгорода председателем комитета по ЖКХ и экологии. Затем Петраков стал и.о. первого заместителя главы.

Ситуация сложилась настолько «веселая», что пришлось вмешаться высшему руководству Алтайского края. В Славгород отправился «десант» из трех вице-губернаторов (Виталий Снесарь, Денис Губин и Александр Лукьянов).

В итоге 16 июня на сессии городского собрания славгородские депутаты единогласно сняли Горбунова с должности. И.о. главы стала Людмила Подгора — заместитель градоначальника. Петракова в качестве кандидата даже не рассматривали.

Все разрешилось наилучшим образом. И хорошо. Но «осадочек остался». Меня просто поразили заявления председателя городского собрания депутатов Виктора Гутяра после окончания сессии.

Вот что Гутяр говорит об уголовном деле экс-мэра Горбунова: «Никаких предпосылок для меня лично не было. Человек работал, каждый день проводил совещания, планёрки. Рабочие вопросы решал. <…> Город чистился, город убирался, город отапливался, снабжался водой. Культура жила, медицина жила.»

Напоминает криминальные новости. Там соседи маньяка часто говорят: «Такой вежливый мальчик был, всегда с нами здоровался!»

А на вопрос корреспондента «какой должен быть новый глава?» господин Гутяр ответил так: «Как и прежний! Требования остаются одни и те же: работящий, умный, честный, порядочный».

То есть стоит главный депутат 30-тысячного города и прямо говорит, что признавшийся во взяточничестве экс-мэр — неплохой, в общем, мужик.

Такая вот вертикаль.

Источник: https://www.facebook.com/mikhail.bednarjevsky
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.06.2020 22:17

Михаил , а что вы хотели услышать от престарелого бывшего мента ?! В городе надо было начинать зачистку ещё с мэра Кропова А.Г. Вот тот щукарь наелся предостаточно и всё его окружение тоже. Городской бюджет существовал только для них, весь в/городок разворован и продан и разложен по карманам.Взятки в его время были за любые услуги. Сейчас он живёт у вас в Барнауле , благо награбил для себя и сынка , вот только Бог внуков не дал и его подчиннёные все в шоколаде у одних детки федеральными судьями у нас и прокурорами с подполковничьими звёздами , а их мам давно на кичу вместе с Кроповым надо было бы отправить , но вот Горбунов расчитался за всех из-за своей непомерной жадности и советов того же Кропова, как никак мамин дружок Толя Григорич непотопляемый , сейчас ваш уже земляк , но руку держал на пульсе Славгорода.
Хардиенка

18.06.2020 08:08

Я щитаю што настаящий глава должын быть харошым рукавадитилем! Я например очинь хараший рукавадитель! При мне в Камню начали делать дароги и мусарки! А да миня никто этага ни делал! Паэтаму я самая лутчша глава и гатова пириехать в Славгарат!
Доктор наук

18.06.2020 12:45

То, об чем пишет недоумевающий журналист или как он себя называет, не новость, а будни нашей страны . Новостью будет победа на выборах, в этом месте уже можно начинать смеяться, честного человека , а в этом месте можно уже ухахатываться, который разгонит команду жуликов , наберёт команду порядочных и умных людей в команду за сущие копейки, а потом не сядет в тюрьму за превышение полномочий. Вот это будет новость.
Но пока Кремль держит круговую оборону, осаженная крепость , понимаешь, такие новости могут рождаться только в воспаленном воображении либеральных прихвостней Зарада.
Аполлон Бельведерский

18.06.2020 17:47

Еще один оттоптался на Славгороде. Что он нового сообщил? Да ничего, все давно известно и даже смысловой ляп спикера ГСД. Но уж сильно хочется отхватить и себе долю хайпа.
работник славгородской администрации

19.06.2020 10:08

Вот приедет барин,барин все рассудит.Прилетали барины дважды на вертолете в Славгород, что поменяется к лучшему или будет банальный передел власти и потоки бюджетных денег потекут в другой карман или все таки будет порядок? Из всего следует,пока на горизонте сияет звезда Агафоновой-Безвесельной. И-ЕС! Люся!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.06.2020 20:32

Уважаемые славгородцы! Вот и прошло назначение на сессии И.О. главы города .Им стала Подгора Людмила Валерьевна, зам. главы по социальным вопросам.Краевые власти взяли на контроль наш город Славгород. Много уделят внимания , что бы исправить создавшую, проблемную ситуацию за период у власти главой города Горбуновым С.В. Впереди выборы в местное собрание( сентябрь) На следующей недели приедет новый десант из проверяющих , что бы проверить на каком основании довели МУП " Теплосбыт" до банкротства.Будут проверять куда делись деньги горожан и предприятий, плативших за тепло, более чем двести миллионов ? Потому как не производилась оплата за свет более тридцать миллионов, налоги около тридцати миллионов и другие миллионные непроплаты. В каком кармане деньги ? дай бы Бог хотя бы по зарплате не было долгов. ЕРКЦ будет существовать в изменнёном виде и директором будет депутат и начальник районных электрических сетей Алексеев А.А. Старое ЕРКЦ закроется с понедельника-вот там будет-ТУШИ СВЕТ ,БРОСАЙ ГРАНАТУ ! Как десант доведёт до ума и найдёт наши деньги , не знаю.Сколько писалось в прокуратуру, а толку ни КАКОГО ! ВООбще у меня много вопросов к работе нашей славгородской прокуратуре. Я конечно лично от себя и от вас , земляки буду обращаться , что бы все пользователи тепла платили честно за свои услуги, а не так , как было выявлено при главе Горбунове, что многие потребители тепла вообще не платили,пример Кохана Михаила Васильевича в селе Селекционное он пристегнулся к электричеству местной котельной и пользовался вовсю электрокотлом, а мы за него платили по увеличенной гикакаллории и таких ловкачей в городе очень много.Земляки нужно , если каждый из нас будет контролировать и вникать впредь, такого безобразия думается мне будет меньше, да и после всех передряг, подумают воровать или нет.Так же будут ворачивать МУП БЛАГОУСТРОЙСТВО , пока другие аферисты типа юрок и ванек до конца не обворовали и не разрушили его. Надежда на лучшее умирает последней!
СЛАВГОРОД-ЛДПР

20.06.2020 14:12

Внимание ! Жителям Муниципального объединения Славгород , член партии ЛДПР захотел сделать доброе дело выделить деньги и контролировать строительство хокейной площадки в селе Славгородское. Но, увы! Сначала тренер согласился , но потом позвонил координатору ЛДПР Фишеру И.Я., что некоторые славгородские ЧЕЛЫ запрещают предоставить детям и молодёжи такое бесплатное удовольствие.Когда же закончится беспредел экономический и политический в нашем обездоленном Славгороде ?Партия ЛДПР системная опозиционная партия есть её присутствие Госдуме.А вот в Славгороде можно было на протяжении двух лет видеть только вора взяточника Горбунова и несравненное личико едросовки Ольги Токмаковой в газете в истаграме и на всех краевых сайтах , но вот такая незадача обкакались по полной!Акэзээсовцы -жириновцы ! выйдете на трибуну и хлопните башмаком, славгородским госдеповцам , как бывалочи Никита Хрущёв.Почему ущемляются права славгородцев?!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.06.2020 16:37

Хотел как лучше , а в нашем Славгороде , как всегда! Человек думал построить хокейную площадку, которая обошлась бы ему в200-300 тысяч , для города непомерная ноша, из бюджета тащили только на адвокатов по триста тысяч , да для себя любимых (проверит ли бюджет счётная палата?) Уж лучше пусть дети и молодёжь шляется по злачным местам и употребляет наркотики, благо наркоторговцев в нашем Славгороде приветствуют и в администрации города и в полиции-выделяют им землю гектарами, что бы легализовали и отмывали, а получить бесплатную хокейную площадку от доброго человекаНЕТ! Как и маски. Значит Токмакова пиарилась, раздавая маски, а человек не рисуясь нигде, захотел сделать подарок городу и его желание обломали. Неуважаемые , у вас идиотизм полагаю конкретно зашкаливает или как ?
ФИШЕР И Я

20.06.2020 21:16

Всё правильно теперь будет строить в новосибирской области. а нам с нашими руководителями хер.
Интересующийся

20.06.2020 22:59

А назвать фамилии этих челов, которые запрещают строить коробку, ЛДПРовцу не судьба? Славгород должен знать своих " героев".
СЛАВГОРОД-ЛДПР

21.06.2020 10:52

Предполагаю запретил тренер, посоветовавшись с руководителем по спорту администрации города.
ФИШЕР И Я

21.06.2020 11:17

Да так оно и есть.
Не понимаю

21.06.2020 15:45

Это ж как надо не любить свой город и его маленьких жителей, чтобы загубить доброе дело. Да , в Славгороде пробито очередное днище.
Славгород

22.06.2020 10:40

И.о в Славгорода подгора людочка (так её называл горбунов)продолжит дело Горубнова так как все происходящее в Славгороде их совместная работа!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.06.2020 16:00

ВСЕМ!ВСЕМ! ВСЕМ! Уважаемые жимтели Славгорода сегодня услышала , что на должность директора МУП " ТЕПЛОСБЫТ" хотят всунуть (интересно чья такая хитроумная задумка) воришку Кохана Михаила Васильевича , который ранее при алкаше Кинцеле "возглавлял" комитет по имущественным и земельным отношениям, но возглавляла его его соратница Дыбань Т.А. , так , как у него умишко был заточен на кражу и продажу себе в карман земельных участков и имущества в городе Славгороде и районе и вот его споймали на краже электричества через котельную села Селекционное , где он электрокотлом отапливал свой двухэтажный дом.Давайте люди не надим снова видеть новых-старых воров в хозяйстве города!
Для вали бредер

22.06.2020 21:44

А почему ты Валя молчишь что совещания Горбунова и Подгоры проходили в банно-гостиничном комплексе на урицкого?или я заблуждаюсь???
славгородец

23.06.2020 09:39

заблуждающий наверно ты там официантом работал? И запомни хороший петух толстым не бывает(Горбунов).
Автору

23.06.2020 13:27

Я бы не считал Славгород осью зла, как это следует из названия заметки .Да, факт коррупции есть и он признан, но уровень взяточничества в Барнауле наверняка гораздо выше. Да и сама т. н. ось зла такого позорного явления существует точно не в Славгороде и даже не в Барнауле. Но про то, что рыба гниет с головы знает каждый
Все разрешилось наилучшим образом. И хорошо. Но «осадочек остался

27.06.2020 13:24

Больше назначенцев назначайте.
Тогда, Мишаня, твой назначенный гауляйтер Петрович со всем назначенным десантом в автобусе жить станет: из района в район, да пока по всем селам, микрорайонам и подъездам...
Ага

29.06.2020 09:52

для " доктора наук " писать с грамматическими ошибками как то не кошерно .... и путать физика по образованию с журналистом аналогично . В каком подземном переходе купил себе корки ? Про тюрьму тут пишешь , поди знаком уже с ее порядками - раз такое пишешь ...
Календарь
/ /
23.04.2024