Top.Mail.Ru
18+

Вставлю свои «пять копеек»...

Вставлю свои «пять копеек»...
глава Сибирского сельсовета Алтайского края Олег Боронин

Вставлю свои «пять копеек» о завершившемся известном событии, как говорится, «на своих местечковых примерах». Сразу тезис: завершившееся событие на самом деле есть выражение отношения граждан России к общественно-политическому и социально-экономическому курсам государства. Не рассуждаю «о нарушениях, фальсификациях, легитимности/нелегитимности и прочем антураже». Только официальные данные. Итак.

1. Алтайский край показал отвратительно низкую явку избирателей - 49,5 %, что серьезно ниже (на 15,5 %) общей явки по стране. То есть как ни крути, даже если бы результат «за» составил бы 100 %, это «за» бы высказало меньшинство избирателей нашего региона. То есть большинство избирателей Алтайского края не поддерживает общественно-политический и социально-экономический курс государства. И это, как говорится, сигнал.

2. Показательно, что наиболее нелояльные результаты случились в городском округе ЗАТО Сибирский – «за» - 52,11 %, «против» - 46,84 % при явке около 62 %. Там живут военнослужащие дивизии РВСН и члены их семей. Подавляющее большинство которых, как видим, не поддержало общественно-политический и социально-экономический курс государства. Это еще более тревожный сигнал, по поводу которого необходимо очень серьезно задуматься.

3. А что у нас в Первомайском районе? Явка - ниже средней по краю - 45,08 %. По сути, меньше трети наделенных избирательным правом жителей района высказало поддержку общественно-политическому и социально-экономическому курсу государства. Среди многочисленных сельских районов края явка ниже только в Михайловском районе. Кроме того, хуже, чем у нас, с явкой только в городах Алтайского края - в Барнауле (да и то не везде), Бийске, Рубцовске, Белокурихе, Заринске, Новоалтайске, Славгороде и Яровом. Иными словами, горожане Алтайского края вместе с жителями пригородного Первомайского района не поддержали общественно-политический и социально-экономический курс государства. И не поддержали бы даже если бы «за» проголосовали бы 100 % пришедших на избирательные участки.

4. На территории нашего Первомайского района есть целые «открыто фрондирующие» населенные пункты: из числа пришедших на голосование «против» высказались 51,82 % жителей маленькой Новоповалихи Первомайского сельсовета, 46,25 % жителей поселка Лесной Бобровского сельсовета, 45,45 % жителей поселка Правда Березовского сельсовета, а также 41,81 % избирателей одного из двух участков в крупном селе Зудилово. Я бы, прежде всего, поискал социально-экономические причины.

5. А что в моем родном Сибирском сельсовете Первомайского района? Явка чуть выше общерайонной - 46,38 %. Два «рекордсмена» по явке - Рогуличный (76,29 %) и Лесная Поляна (70,56 %). В то же время явка в нашем административном центре поселке Сибирском оказалась по меркам региона совершенно городской - 32,76 %. Это неудивительно: поселок Сибирский по своей сути, инфраструктуре и экономическому укладу является единственным в районе маленьким городом без такового формального статуса. С высоким уровнем социально-экономических и инфраструктурных требований в значительной степени образованного и высокопрофессионального трудящегося населения, и этот уровень за последние два года был серьезно обрушен, причем, на мой взгляд, по абсолютной дурости районных властей. Много открытых отказников (об этом я уже писал), особенно среди представителей работающей молодежи, которые совершенно аргументированно, внятно обосновывают свою «позицию бойкота» и при этом совершенно не в курсе существования «официальных политических бойкотчиков». А в целом же общественно-политический и социально-экономический курс государства поддержало гораздо менее четверти наделенных избирательным правом жителей нашего поселка Сибирского Первомайского района.

Общие выводы по моему тексту, у кого есть желание, предлагаю делать самостоятельно.

Источник: https://www.facebook.com/O.V.Boronin
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Гость

03.07.2020 13:58

Интересная позиция главы сельсовета: сами делайте выводы, а я понаблюдаю, а потом уж и сам определюсь!!! Но ведь видно же невооружённым глазом,,что внутренняя социально-экономическая политика правящих паразитов едросорвцев довела народ России до цугундера!!! А сказать это открыто, от себя лично - слабо!!! За место держимся?!!! Ждём, когда люди выскажутся, а потом будем лепетать, что это мол не я, это мнение населения?!! Ну и кто ты после этого - Бородин?!! Приспособленец!!!
Вольфсон Татьяна Ивановна

03.07.2020 22:10

С себя начните. Сколько Боронин вынес и сколько его в грязи валяли! Да ,и место это не из тех,что сладким назвать можно. Самое страшное-это власть без денег и возможностей. Рубцовск задыхается от мусора в такую жару и Фельдман НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ! А Томенко, то ли работает,то ли болеет,сложно понять. Кто из этих двоих виноват в безобразии и издевательстве над жителями Рубцовска, не знаю,но ненависть и недовольство первым получает глава города.
Календарь
/ /
18.03.2024