Top.Mail.Ru
18+

Где-то мелькнула информация...

Где-то мелькнула информация...
журналист Владимир Токмаков

Где-то мелькнула информация, что отчаявшиеся жители краевого центра собирают подписи о спасении знаменитого барнаульского Ковша от застройки. И стало грустно. Очень, очень грустно...

Действительно, при ином раскладе Ковш мог бы стать полноценным и великолепным местом отдыха горожан и гостей Барнаула. Таких природных зон у нас в черте города практически не осталось. А тут - очень красивое место и буквально в двух шагах от центра. Восстановление Ковша было бы настоящим памятником для сегодняшней городской администрации. Великолепный естественный природный парк со своим водоемом! И под боком у горожан.

Конечно, необходимо почистить сам Ковш и его берега. Может как-то по минимуму благоустроить: мусорные баки, простенькие лавочки и деревянные грибки от солнца, и ничего больше не надо - минимум цивилизации. Не превращать Ковш еще в один городской пляж с ларьками жадных до бабла коммерсов, громкой музыкой и пр. А вот засыпать Ковш и застроить очередными безликими, безвкусными, убогими высотками? Станет ли от этого город красивее? Нет. Комфортнее? Тоже нет.

Будет уничтожена небольшая, но своя эко-система, с птицами, рыбами, насекомыми и растениями. Пол-Барнаула - трущобный частный сектор, где в развалюхах и курятниках живут наши земляки. Застраивать эти трущобные кварталы дороже, чем Ковш? Так не все измеряется баблом. Есть, так сказать, социальная ответственность бизнеса. По крайней мере, должна быть. А нет - так на это есть гражданский контроль, контроль со стороны СМИ и власти. Надо договариваться, чтобы всем в городе жилось хорошо, а не только тем, у кого денег больше. Это и есть общественный договор, так ведь?

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001751676192
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Отчаявшиеся горожане

14.09.2020 10:30

уже не знают, что защищать - то ли Ковш, то ли площадь Сахарова... То ли сереброплавильный завод, то ли речной вокзал... То ли хватать пожитки да бежать подальше отсюда, пока силы есть. Потому что в Барнауле, к сожалению, все измеряется именно баблом, все выставлено на продажу: парки, лес, река, история, честь, совесть, жизнь - были бы деньги. А власть - она в доле. Если не сказать больше.
Барнаульский Голосуй

14.09.2020 10:39

Не хочу никого из барнаульцев обидеть, но "поздно пить Баржоми, если почки отвалились". А отвалились они очень довно, еще задолго до 1917 году.
Хотя, трудно упрекнуть именно отдельно барнаульцев в отсутствии уважительного отношения к прошлому. Это беда, она же, кулюторный феномен "иванов, не знающих родства" - визитная карточка России с незапамятных времен, а после периода коммнизиации, достигшая апогея в своем желании стереть буржуазное прошлое из новой жизни.
Но самое ужасное, что мы тут вынуждены жить и смотреть на все это безобразие.
guesto

14.09.2020 10:51

вместо ковша тогда пусть вернут пруд у сереброплавильного завода!)
Не нравится - уезжайте

14.09.2020 13:34

В общем-то согласен с автором. Поражает патологическая ненависть всех, кто имеет отношение к городскому строительству Барнаула, к любому виду живой и неживой природы - деревьям, кустам, берегам, берегам, оврагам, лугам и полям. Все нужно уничтожить, срубить, закатать в асфальт и бетон и воткнуть очередное "архитектурное" убожество.
Но, справедливости ради, надо отметить, что, если "как-то по минимуму благоустроить: мусорные баки, простенькие лавочки и деревянные грибки от солнца, и ничего больше не надо - минимум цивилизации" то ровно через пару недель минимум цивилизации будет доведен до максимума варварства - силами горожан все простенькие бачки-лавочки будут сломаны, заблеваны, засыпаны семечками а под грибками от солнца усядутся эти самые горожане с мангалами и "шансоном". Ибо - народ и партия едины, и население вполне достойно своей власти и своего бизнеса.
Чучхе Токмакову

14.09.2020 14:55

Ну, право, насмешил про "социальную ответственность бизнеса". Да у бизнесмена только одно в башке - прибыль. За большие проценты он (бизнесмен) готов сломать себе голову, нет такого вида преступления на которое он бы не решился ради больших денег. Это аксиома марксизма-ленинизма, который в школьные и студенческие годы изучал Токмаков. Жаль только, что та учеба не пошла ему в толк, как "промыли" его поколению мозги на рубеже 80-90-х, так до сих пор и стоит на либеральных позициях. Все-таки уже за полтинник, пора бы уже в идеологическом плане давно повзрослеть.
Не нравится - уехал

14.09.2020 15:20

Это ваша Родина, сынок, сказал вам папа-червь
Читатель

14.09.2020 15:38

Чучхе Токмакову писал(а):
Все-таки уже за полтинник, пора бы уже в идеологическом плане давно повзрослеть.

Чучхэ, найдите где-нибудь в Сети текст знаменитой "Красной книжечки", сборника цитат Председателя Мао. Наверняка где-то есть русский перевод. Книжка пользовалась бешеной популярностью у хунвейбинов, они тоже считали, что одно-единственное учение способно заменить все мысли и учения прошедших (и грядущих) столетий. Почитайте обязательно. Уверен - Вам понравится, так как галиматья полная, да еще и про марксизм - все, как Вы любите.
Чучхе

14.09.2020 15:47

А зачем мне искать "Красную книжицу"? Она стоит у меня на книжной полке. Забавно почитать, но она весьма далека от науки. Хочу обратить ваше внимание, что марксизм-ленинизм - это не только идеология, но и наука. На идеологическом поле вести дискуссию с оппонентами намного сложней (вопросы морали, нравственности, религии и пр.), здесь наша правота не всегда всем очевидна, поэтому я вас приглашаю побороться на научную площадку. Что слабо доказать, например, несостоятельность теории прибавочной стоимости - величайшего научного открытия Карла Маркса, которое является базовым в нашем учении?
Читатель

14.09.2020 16:56

Чучхе писал(а):
Что слабо доказать, например, несостоятельность теории прибавочной стоимости - величайшего научного открытия Карла Маркса, которое является базовым в нашем учении?

А зачем? С какой стати опровергать (или доказывать) какую-то теорию середины 19 века? Может быть, на момент своего возникновения и в месте своего возникновения (Европа) она была совершенна верна. Но в том же самом году, например, в Кохинхине или в Перу она не имела никакого отношения к действительности. Году, например, к 1917 эта же теория не имела никакого отношения к реальности уже нигде в мире. Обсуждать эту теорию в 2020 году - это все равно, что отстаивать воззрения катаров, или монофизитов, или пифагорейцев - мол, вот здесь они были совершенно правы, а вот здесь - ошибались. В 19 веке марксизм был одной из нескольких влиятельных общественно-экономических теорий. В 20 веке марксизм (уже безнадежно устаревший и негодный для толкования современных реалий) приобрел печальную известность, так как стал (хотя и в нещадно перекроенном виде) идеологической основой ряда террористических политических режимов в ряде стран. А в 2020 марксизм - не более чем достояние истории, вроде споров средневековых теологов, была ли у Христа эрекция или стоит ли земля на трех китах или на трех слонах.
Чучхе

14.09.2020 17:16

Научные открытия не имеют возраста. Галилей и Ньютон открыли свои законы в 17-м веке, периодический закон Менделеев открыл в 19-м веке, в том же 19-м веке было создано дарвиновское учение. Прошли годы, уже века, но эти открытия по-прежнему актуальны. И будут всегда актуальны. Точно также актуален и марксизм-ленинизм, как система научных взглядов. То, что прошло проверку практикой - уже стало научным фактом. Только невежды (чудики) в наше время могут отрицать научные факты и утверждать, что земля имеет форму блина и покоится на трех китах.
Да в нашем учении есть и научные гипотезы. Вот они, действительно, должны еще пройти проверку практикой. И здесь есть предмет для дискуссии. А то, что уже стало научным фактом, принимается всеми здравомыслящими людьми.
Да, конечно

14.09.2020 18:59

Чучхе писал(а):
А то, что уже стало научным фактом, принимается всеми здравомыслящими людьми.

Да, если хотите, запишите мой отказ от дискуссии по теории прибавочной стоимости в актив всепобеждающего и единственно истинного и вечно актуального учения. Какие могут быть аргументы против универсальной и все объясняющей теории, верно?
А пока ответьте, пожалуйста, на пару простых вопросов. Дело в том, что в ветке про некую г-жу М.Б. вы затронули один любопытный для этнографа и социолога момент, а потом ветку, как обычно, зафлудили и я не успел кое-что уточнить. Итак: 1. В каких зарубежных странах Вы побывали за последние 20 лет? 2. Вы владеете какими-либо иностранными языками (интересует уровень владения от способности читать (и понимать) новости в Интернет)?
Чучхе

14.09.2020 19:19

Без сарказма капитулировать у вас не получается?
В последнее десятилетие я побывал во многих городах России. Езжу или в командировку, или на отдых. Был в странах СНГ, в частности - в Белоруссии. В ходе туристической поездки один раз посещал европейскую страну, но это было уже больше 15 лет назад. Иностранным языком не владею, к сожалению. В школьные и студенческие годы неплохо учился, но поскольку не было практики, то уже многое подзабыто.
Я научной работой не занимаюсь, иногда - преподавательской. Для меня русской базы вполне достаточно. А если что потребуется перевести на английский - в семье есть переводчик. Но пока такой потребности не возникало.
Планов посетить иностранные государства у меня нет, мне и в России интересно.
Угу

14.09.2020 19:27

Чучхе писал(а):
Без сарказма капитулировать у вас не получается?

Нет, не получается. А то еще подумаете, что Ваше учение действительно всесильно (по правде говоря, оно курам на смех. Оттого и сарказм).
Да, спасибо за информацию про языки и страны. Это уже без сарказма.
Чучхе

14.09.2020 20:41

Надеюсь, что "зерно сомнения" я в вас все-таки посеял. Признаюсь, что в студенческие годы я был антисталинстом, был большим поклонником всей этой чернушной прессы с разоблачительными статьями "белых пятен" в итории СССР. После 93-го мой мой мозг начал проясниваться, а сейчас я уже прочно стою на коммунистических позициях. Спасибо всем, кто сеет разумное, доброе, вечное.
Ivan Mordovin (старший)

14.09.2020 20:55

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ
Полностью поддерживаю умную, неравнодушную, прозорливую заметку Владимира Токмакова о спасении знаменитого барнаульского Ковша от застройки.
Действительно, место уникальное для отдыха горожан и гостей Барнаула. Оборудованная здесь lege artis (по всем правилам искусства) зона отдыха в перспективе могла бы стать жемчужиной краевого центра, его достопримечательностью. Конечно, на это потребуются немалые финансовые вложения, согласования с различными хозяйственными, государственными организациями (Управление архитектуры и градостроительства Администрации города и края, Министерство культуры), частными строительными компаниями, банками. Без них при либеральной, рыночной экономике никак не обойтись. Понятно, что им надо «много и сейчас». А вдруг случится чудо!.. и цивилизованную зону культуры и отдыха построят: с пляжем и прочими прибамбасами, кафе-морожеными, летней эстрадой и т.д. Не все ведь граждане Барнаула бабочки-однодневки. И среди предпринимателей есть люди, которые думают на перспективу, любят свой город – столицу края. Юг Сибири, что не говори!
И, конечно, нужна политическая воля со стороны губернатора, честно выбранного нами свободным голосованием – Виктора Петровича Томенко.
Спасибо Владимиру Токмакову, журналисту, писателю, поэту за поднятую проблему.
Тотмаков на Мудриков проект быкует

15.09.2020 12:17

в СССР был проект Обской бульвар + набережная
даже тогда не хватило денег его отстроить
в крае на парк Изумрудный не могут наскрести
заработав на нас, Райкшины в Столице недвигу
скупают, не торгуясь= может к ним приспроситься
...Не превращать Ковш еще в один городской пляж с ларьками жадных до бабла коммерсов...

15.09.2020 17:16

Хорошо.
Пляжа с ларьками не надо.
Парковая зона. Без ларьков, с лавочками, освещением, "малыми архитектурными формами", армией уборщиков, садовников и охранников.
За чей счёт из совсем не богатого городского бюджета будет осуществляться сей банкет? Причём, только содержание, не говоря уже о строительстве. Ведь проклятых "жадных до бабла коммерсов" мы туда не пустим, чтобы не ранить презренным златом нежную, возвышенную душу писателей и поэтов-бессребреников.
Ну, ладно, в рамках какой-нито федеральной программы "Удобная среда" можно накопытить денег на строительство огромной парковой зоны.
А содержать ее, повторюсь, на что?
И что в парковой зоне, помимо лавочек и фонарей, будет привлекать барнаульцев?
Боюсь, с таким подходом это будет не прекрасный парк, а такой же захламленный кусок земли, но в который вбухали нехилые миллионы денег.

В одном согласен: заваливать Ковш под стройку при том, что вокруг частный сектор - как-то странно. Складывается впечатление, что инвестор слабо представляет себе объём затрат, а застройщик льёт ему в уши как надо - словно из пожарного рукава. Имхо, конечно, но дешевле (не проще, но дешевле) прийти к какому-то соглашению с владельцами участков в частном секторе...
клерк

15.09.2020 17:33

Полностью согласен! И было бы справедливо, если бы застройщик, который получил эту приречную территорию, в качестве социальной нагрузки и взял бы на себя ответственность почистить Ковш. Тем более, это в его интересах - жильё на берегу красивого пруда (а это мог бы стать городской пруд, и кстати.,для пруда неважно, есть протока или нет) стоило бы намного дороже. Я засыпать Ковш и застроить его высотками и дурак может. И чиновникам из горадминистрации пора бы уже в таких случаях поактивнее быть, поинициативнее. А то у них инициатива как-то не туда всё идёт - всё только в свой карман...
Маша

15.09.2020 17:39

очень плохо, что за очевидные вещи барнаульцам приходится постоянно бороться и с властью, и с бизнесом. как с вредителями каким-то...
Старый барнаулец

15.09.2020 18:00

Люди как купались на Ковше так и купаются. Да, грязно... Но при желании властей всё можно восстановить. У нас бывает миллионы на хрен знает что тратятся...
Хе-хе

15.09.2020 19:01

...Не превращать Ковш еще в один городской пляж с ларьками жадных до бабла коммерсов... писал(а):
В одном согласен: заваливать Ковш под стройку при том, что вокруг частный сектор - как-то странно.

Да Вы только представьте: Ковш засыпан, на его месте торчит комплекс высотных зданий по барнаульской архитектурной моде: все эти выступы, козырьки, разноэтажность, "фуражка" на самой верхотуре (см. небоскреб "Анастасия" и проч). А вокруг - все тот же родимый частный сектор, самогонка, обосанные гаражи, заброшенная узкоколейка на Промышленной, ошиваются бродячие псы, чумазые дети, подозрительная молодежь и старые алкаши. Один в один - картинка про проклятые страны капитала - типа два мира - два образа жизни, дворцы и трущобы и проч - из советской передачи "Международная панорама" или карикатура с обложки "Крокодил"!
чуть не забыл

15.09.2020 19:09

... а на самое высокое из зданий нового комплекса, на самой фуражке - так, чтоб из Калманки видно было и все там завидовали и ужасались - и захреначить эту самую надпись "Барнаул орденоносный" и орден рядом!
Но при желании властей всё можно восстановить...

15.09.2020 22:08

Это если интерес властей - в долговременном благополучии жителей города.
А если интерес в продаже своих подписей - то ваше предположение звучит глупо.
фейк-фак проект Пальма-Ситьи

16.09.2020 13:19

поинтересуйтесь , скока денег стоит в море гектар арабам и китайцам
насыпные острова
в какие пень мудрики такое осилят
тут чото хитрое удумали инвесторы
гость

16.09.2020 15:36

тут чото хитрое удумали инвесторы

Набрать несколько сотен миллионнов кредитов и обанкротиться?
таки мудрики уже банкротики один помер

16.09.2020 17:19

но серёга из из сибирия пока чистенький и нафига им стока денежек
коллега

18.09.2020 13:51

В Красноярске так сделали. Перекинули на остров в центре города мост и устроили парк. Такой же остров с тополями. Асфальтовын дорожки, спортплощадки, прокат веломобилей и электросамокатов, площадки для концертов и тп. Отличное место для отдыха горожан! А у нас можно и пляж сделать. Давайте ровняться на красноярцев.
Старый барнаулец

18.09.2020 15:13

Вся беда в том, что в городе нет хозяина. Город рвут на куски алчные люди, которые и в городе-то не живут. Они все в своих загородных домиках. А Барнаул как место извлечения прибыли. Но опять же - одних СМИ недостаточно. В этих вопросах нужна твердая позиция барнаульцев. Не отсиживайтесь - участвуйте в жизни города, дорогие земляки)
В этих вопросах нужна твердая позиция барнаульцев. Не отсиживайтесь - участвуйте в жизни города

22.09.2020 10:02

А у нас всякое участие в общественной жизни усматривается как правонарушение, если это не поддержка начальственной линии.
московский гость

22.09.2020 15:20

говорят, разрешение на застройку ковша давал краевой минприроды. также как и на другое строительство в природоохранной зоне. только у них всё типо по закону всегда, ага. так что ваш попрядухин не случайно в отставку ушел. и вокруг него тоже видать камарилья была товарищей-чиновников...
Календарь
/ /
19.03.2024