Top.Mail.Ru
18+

«Молочная книга» алтайского сенатора претендует на премию российского кабмина

«Молочная книга» алтайского сенатора претендует на премию российского кабмина

Сенатор от Алтайского края 62-летний Михаил Щетинин, в последнее время упоминаемый исключительно в связи с должностью в верхней палате парламента, проявил себя вне политического поприща. Как следует из информации с офсайта Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова, учебник для вузов, одним из соавторов которого стал бывший замгубернатора, претендует на правительственную премию.

Учебное пособие «Технология молока и молочных продуктов: традиции и инновации» выдвинули на соискание премии правительства России в области образования. Это совместный труд профессора Омского государственного аграрного университета Натальи Гавриловой и профессора Алтайского государственного технического университета Михаила Щетинина.

Создатели пособия рассказывают о традиционных молочных продуктах с позиций современных требований. Особое место уделяется созданию инновационных технологий молочных и молокосодержащих продуктов с использованием высокотехнологичного оборудования, а также достижений био- и нанотехнологий, сказано в аннотации. Минсельхоз уже рекомендовал учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения».

Впрочем, как следует из выходных данных, учебник был издан довольно давно — в 2012 году в московском издательстве «КолосС». Пособие включает в себя семь глав, контрольные вопросы и задания, а также литературу. Общий объем — 541 страница. Добавим, судя по информации с офсайта «политеха», доктор технических наук г-н Щетинин до сих пор является завкафедрой технологии продуктов питания АлтГТУ, несмотря на почти 1,5 летний стаж работы в Совфеде.

О самой кафедре, патронируемой чиновником, сказано, что для студентов «имеется перспектива включенного обучения и прохождение преддипломной практики за рубежом (школа сыроделия Эниль-Био, Франция, в городах Мамироль и Полиньи)». Кроме того, если верить официальной информации, «100 % выпускников кафедры находят работу по специальности, не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. Специалисты успешно трудятся во многих городах России, а также во Франции на предприятиях сыродельной промышленности».

К слову, экс-начальник регионального Главуправления экономики и инвестиций в 1976 году окончил Алтайский политехнический институт им. И. И. Ползунова (инженер-механик), а в 1999 году - Алтайский госуниверситет (юрист).

Фото: altstu.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
горожанин

03.02.2016 10:58

когда же только время выкраивают такие труды писать столь загруженные работой люди-ночами?
Винидел

03.02.2016 11:44

Следующая книга выйдет в соавторстве с идейным вдохновителем алтайского виноделия. Они наверное двое и пьют алтайское виноградное вино из сортов винограда привезенных из романтической французской провинции Франш конте.
ПРАВДА

03.02.2016 12:29

Щетинину не хватает средств для существования... а использовать служебное - должностое положение (раскрутить - инициировать и ПОЛУЧИТЬ). Всем ясно, что фамилия Щетинина присутствует, как обязательное условие (если без ФИО Щетинин... тогда и не будет премии...). Такая технология применяется чиновниками в ГОС НАГРАДАХ (если они захотят наградить СЕБЯ - наградят... а если человеку с производства.... то за большой откат! Правда есть ПРАВДА!!!
Однозначно. Мое мнение

03.02.2016 14:13

Щетинину не хватает средств для существования...

Тоже также думаю. И ходят потом они по закуткам родины, и плетут басни для глупцов.
Однозначно. Так и есть.

03.02.2016 14:15

служебное положение - это единственное что дала тебе природа!
Интересно когда восстановят АТЗ?!
Однозначно. Немного не по теме.

03.02.2016 14:55

Очень интересная история. Очень неоднозначная, про коммунистов, "Щетинина" и "молочную книгу". Разве не так!?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.02.2016 16:37

Выражу своё мнение -считаю правдоподобным только , то что в 1976 году окончил Алтайский политех(инженер -механик ) , что уж очень профессия далека от технологии молочных молочных продуктов и в 1999году получил образование юриста , а тут тем более ,про Наталью Гаврилову может и есть правда, но вот ещё интереснее до сих пор является зав кафедрой и видимо и в штатном расписании числится , а зарплата капает ? Уж было бы честней сказать , что урвать чего -то хочется от Госпремии. Сколько бюджетных денег угроблено было на виноградники , а результат какой? Кто знающий ответит ? Вот мне злому человеку ,смотрящему на беспредел , творимый на Алтае ,читать всю эту чепуху не хватает сил .Остались только матерки , да слюни. Писульки есть , а по факту молока нет, есть одна пальма из которой делают дерьмо !
Гость

03.02.2016 19:12

Если такие никчемные люди( яловые ученные-ни один их научный труд не нашел внедрения в производстве) пишут сказки да и ладно, но премию нужно тогда давать за издание сказок , а не научного произведения
иваннов

03.02.2016 22:01

Технология молока и молочных продуктов, давно уже описана и переписана до этих авторов. Добавить к этой теме, по большому счёту, уже нечего. Но уж, коли кабмин проявил интерес, то что нибудь типа. "Как добиться импортозамещения молочных продуктов, на основе пальмового масла".
Календарь
/ /
27.04.2024