Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская полиция ищет вандалов, сорвавших табличку с именем жертвы сталинских репрессий

Барнаульская полиция ищет вандалов, сорвавших табличку с именем жертвы сталинских репрессий

Барнаульская полиция начала поиск злоумышленников, которые сорвали памятную табличку с именем жертвы сталинских репрессий, бывшего директора Барнаульского меланжевого комбината Максима Гольдберга. Памятный знак украли всего через два дня после установки в рамках всероссийской акции «Последний адрес», не исключено, что так произошло не случайно. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал общественник Виктор Рау.

14-15 февраля активисты «Последнего адреса» открыли в Барнауле пять памятных табличек на домах, откуда горожан увозили во время сталинских репрессий. Одна из них, на доме по улице Сизова, 26, посвящена памяти начальника строительства и экс-директора Барнаульского меланжевого комбината Максима Гольдберга, которого расстреляли в 1937 году. Она провисела всего несколько дней — 18 февраля активисты обнаружили, что ее нет на месте.

Следы сорванной таблички
Следы сорванной таблички

По словам Виктора Рау, в полицию сразу было направлено заявление, а инициативная группа побеседовала с местными жителями, которые могли заметить злоумышленников. «Мы пообщались с представителями управляющей компании, которая обслуживают этот дом. Они были в шоке и сразу сказали, что не причастны. Поговорили с двумя другими управляющими компаниями, которые арендуют в этом доме помещения, с людьми пообщались. В общем, опросили всех. Интересно, что люди сначала подумали, что мы сами сняли табличку и у них даже было какое-то возмущение - будто мы проводили акцию исключительно ради пиара. Конечно, это не так», - сказал собеседник.

У активистов есть предположение, кто может стоять за актом вандализма, но без подтверждения полиции свою версию они не озвучивают. Однако Виктор Рау уточнил, что в соцсетях акция по увековечиванию памяти репрессированных встретила критику, причем как ни странно от коммунистов. «Барнаульский комсомолец Тарас Хижняк написал какую-то ахинею, что мы «партия табличек». Причем здесь это, я не понял. Ведь на том же XX съезде КПСС действия Сталина были осуждены, как и его культ личности. Мне кажется, КПРФ должна была отреагировать на поведение Хижняка. Надо быть безголовым, чтобы делать такое заявление. Может, он сталинист, а не коммунист?» - раскритиковал партийца г-н Рау.

Он добавил: следы злоумышленников уже найдены, скорее всего, в ближайшее время их задержат. Полицейским предстоит установить причины их поступка. «Ведь это наша память, а акция проводится совсем не для пиара. Если мы об этом не будем помнить, то кто же будет? Уже звучат разговоры о том, что в то время зато порядок был. Значит, надо убивать людей, чтобы был порядок, что ли?» - считает Виктор Рау.

Добавим, в Барнауле было размещено пять табличек с именами репрессированных. Кроме Максима Гольдберга они увековечили память завскладом «Заготживсырье» Леонтия Брискина, механика артели «Прогресс» Дмитрия Попова, фельдшера Максима Кальченко и счетовода лесозавода №1 Георгия Колногузенкова. Четыре оставшиеся таблички расположены по адресам Партизанская, 64, Партизанская, 165, Циолковского, 6, Колесная, 49, на их открытие из Москвы приехал известный журналист и издатель Сергей Пархоменко. В будущем в Барнауле появятся и другие памятные знаки «Последнего адреса».

Фото: Александр Волобуев, Андрей Дьяченко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 85
Трезвый взгляд

20.02.2016 13:08

А у меня вопрос: на каком основании, вообще, появились эти таблички? Какой вклад внесли эти люди, чтобы увековечить их память таким образом? Скорее всего, цель авторов этого проекта - пропаганда лживого мифа о "сталинских репрессия" и внесения раскола в общество. Поэтому я тоже категорически против таких табличек. И властям в данном случае надо привлечь к ответственности тех, кто реализовал эту гнусную идею с табличками.
Трезвый взгляд

20.02.2016 13:17

В начале 1954 года по указанию Н.С. Хрущева МВД СССР подготовило справку о числе осужденных за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления в СССР в период 1921-1953 гг. Всего по «политической» статье за этот период осудили – 4 060 306 человек, из них к высшей мере – 799 455 человек. Среднее количество заключенных в период Индустриализации составляло примерно 0,8% от трудовых ресурсов СССР. Поэтому разговоры о том, что гигантский прорыв в экономике в предвоенные годы был осуществлен за счет рабского труда заключенных – это либеральный миф.
Лживо и утверждение о «стране, где каждый второй прошёл лагеря». Максимальное общее число заключённых за всю советскую историю было зафиксировано по состоянию на 1 января 1950 года — 2 760 095 человек, а в среднем численность заключённых колебалась от 1,5 до 2,5 млн человек. При этом речь идёт и о политических заключённых, и об осуждённых за уголовные преступления. Для сравнения: в США в 2013 году количество заключённых достигло 2,2 миллиона человек.
Трезвый взгляд

20.02.2016 13:20

"Некоторые «историки» утверждают, что одной из главных причин явились массовые политические репрессии командных кадров Красной Армии в предвоенные годы. С уверенностью заявляю, что это — наглая и бессовестная ложь. Ещё во время учёбы в академии имени М.В. Фрунзе, на лекциях по истории войн и военного искусства, я узнал, что заговор среди части военного руководства с целью свержения Советской власти, во главе которого стоял маршал М.Н. Тухачевский, был и что большинство заговорщиков были осуждены вполне заслуженно, а главное, в строгом соответствии с действующим законодательством. Были и судебные ошибки. Например, по ложному доносу был осуждён генерал К.К. Рокоссовский. Но эти ошибки исправлялись уже тогда. Константин Константинович Рокоссовский был реабилитирован ещё в 1940 году и Великую Отечественную войну встретил командиром механизированного корпуса.
За все предвоенные годы — с 1936-го по 1941-й — по политическим мотивам были осуждены 2218 человек из состава командно-политических кадров Вооружённых Сил СССР, что на июнь 1941 года составляло 0,5 процента от их общего состава".
Генерал-лейтенант, Председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Виктор Соболев.
Николай Наздрачев (депутат АКЗС, КПРФ)

20.02.2016 13:28

Не надо искать политический след. Ищите вандалов или хулиганов. Что касается коммунистов и комсомольце - так мы все СТАЛИНЦЫ!
трезвому коммуняке

20.02.2016 13:47

За все предвоенные годы — с 1936-го по 1941-й — по политическим мотивам были осуждены 2218 человек из состава командно-политических кадров Вооружённых Сил СССР, что на июнь 1941 года составляло 0,5 процента от их общего состава".
Генерал-лейтенант, Председатель Всероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Виктор Соболев.
0 0
Николай Наздрачев (депутат АКЗС, КПРФ)
20.02.2016 13:28


Коля, сын мента, зачем ты Трезвым взглядом подписываешься? Ваши мусора всегда свою бездарность прикрывали процентами. Ты и твой папик не исключение
мнение

20.02.2016 13:49

если табличка была медная, то бомжи 100%. Если простая, то обдристанные коммуняки-наздрачевцы. Хотя и смесь может быть - те и другие за уравниловку.
Коммунист

20.02.2016 13:52

Правильно тов. Хижняк вас назвал! Кроме пиара по развешиванию табличек ничего путнево вы не сделали. А в это время в Москве депутаты КПРФ государственной думы!!! проводили пикеты против грабительского капремонта и собирали подписи москвичей. В Москве капремонт отменят, а в Алтайском крае будем любоватся на таблички.
http://kprf.ru/actions/kprf/151874.html
коммуняке

20.02.2016 13:58

Коммунист писал(а):
Правильно тов. Хижняк вас назвал! Кроме пиара по развешиванию табличек ничего путнево вы не сделали. А в это время в Москве депутаты КПРФ государственной думы!!!


А чего товарищщщщщщщщ Хижняк сделал, просветите нас. Кроме того, что проголосовал за кремлевский законопроект за определенную сумму?
Где была полиция

20.02.2016 14:03

Когда с могилы моего отца оторвали все медные набалдашники! Где были в это время наздрачевские сраные коммуняки? Директорша кладбища в неофициально беседе пояснила, что и бомжи и менты имеют с разграбления кладбищ свою долю. Одно интересно, где сраны
Рома

20.02.2016 14:04

В СССР, не было ни одной порядочной семьи, в которой кто либо не воевал (погиб, ранен) в ВОВ, но равно и не было порядочных семей в которых кого то не репрессировали (УБИЛИ) в 20-50гг . Никаких точных данных по количеству убитых, замученных заключенных в сталинских концлагерях смерти нет, равно как нет их и о заключенных в гитлеровских к/л.
Трезвый взгляд Роме

20.02.2016 14:16

А вы, Рома, разве жили в 20-50-е годы? По каким источникам вы судите об этой эпохе? Не читайте либеральную лабуду типа Солженицына. Читайте "Правду" и Советскую Россию", читайте книги таких историков, как Юрий Емельянов. Уже давно все эти мифы про сталинский голодомор и репрессии разоблачены на конкретных примерах, фактах. Существуют документальные источники. Что касается темы "сталинских репрессий", то большую исследовательскую работу по разоблачению этого мифа провел историк В.Н. Земсков. Можете здесь почитать:
http://www.politpros.com/journal/read/?ID=2816&journal=151&sphrase_id=9679
Что касается моей семьи, то никто из моих родственников в ГУЛАГе не был. Все были честные труженики, воины, коммунисты. И среди знакомых и родных никаких "репрессированных" не было. Все это враки.
Не морочьте головы, сами полицаи и сорвали по приказу свыше, я так полагаю.

20.02.2016 14:16

И никого не найдут.
ПРАВДА

20.02.2016 14:52

А почему нет табличек на улицах с именем: Евдокимов, Карлин, Локтев,Щетинин, Снесарь, Ларин, Лукьянов....Правда есть ПРАВДА!!!
Гость

20.02.2016 15:03

В Алтайском крае давно выпущен многотомник Книга памяти жертв политических репрессий, а кому помешали таблички, что они сдадут их приемщикам металла и обогатятся .
маша

20.02.2016 15:53

А у меня вопрос: на каком основании, вообще, появились эти таблички? Какой вклад внесли эти люди, чтобы увековечить их память таким образом?
___________________________
А какой вклад внес коммунист тов.Котов, именем которого в Бийске названа улица и про которого никто ничего не знает?
Трезвому взгляду

20.02.2016 16:21

Только такой подонок как ты одобряет те страшные репрессии сталинского режима и считает их мифом против безвинных граждан и страшный голод на который обрекли людей последствия безумной коллективизации и раскулачивания. Тысячи алтайских крестьян безвинно были высланы в Нарым, где большинство их погибло от голода и болезней. Я сам вырос в таежном поселке недалеко от Колпашево, где все население было из репрессированных алтайских крестьян, немцев, украинцев, литовцев, поляков.
Трезвый взгляд

20.02.2016 16:22

Я тоже не знаю, кто такой Котов. Я живу в другом городе. Но очевидно, что у него были заслуги перед страной, раз его именем была названа улица. Во всяком случае, в советское время была такая практика называть улицы в честь героев, народных артистов и т.д. На мой взгляд, нормальная практика. А что касается Котова, то наверняка в местной школе вам должны подсказать, кто это такой. Старые учителя должны знать. Или спросите в местном музее. В советское время в школах были школьные музеи, мы хорошо знали биографии людей в честь которых были названы ближайшие улицы. Была и такая книжица "Их именами названы улицы".
No way

20.02.2016 16:29

Сталин, к сожалению, оказался бессмертным, а эти несчастные погибли. Это самое печальное.
маша

20.02.2016 16:34

лживая у вас логика. про коммуниста Котова никто ничего не знает, но, наверняка, был хороший человек. возможно, даже артист. улицу его именем назвали по справедливости.
а с перечисленных в статье граждан, между прочим, обвинения сняты официально. они пострадали без всякой вины. и государство это признало. но все равно они враги народа.
по-моему, вы вовсе не справедливый социализм тут оплакиваете, а невозможность строчить анонимки во все инстанции на людей, которые на ваш трезвый взгляд не соответствуют гордому званию Человек. рука тянется к перу и бумаге - да вот беда!- некуда писать. некуда!
Трезвый взгляд

20.02.2016 16:36

Высылали кулаков, которых крестьяне-труженики справедливо называли мироедами. Инициатива по раскулачиванию шла не сверху, а снизу от самих крестьян. Поскольку в предшествующие годы эти мироеды издевались над крестьянами, вволю попили их кровушки. Да и эта мера была оправдана экономической необходимостью. Кулак производил пятую часть товарного хлеба. Кулачество отказывалось продавать хлеб государству по ценам, определяемым советской властью. Оно пыталось терроризировать середняков, продававших излишки хлеба. Кулаки и нэпманы нашли опору в троцкизме, идеологи которого заявляли, что кулаки, дескать, сами «врастут» в социализм и что обогащение буржуазии не представляет опасности для социализма.
Без проведения коллективизации и раскулачивания невозможно было провести индустриализацию.
К 1937 году в стране была проведена коллективизация сельского хозяйства и индустриализация промышленности, было покончено с нэпманами и кулачеством. В результате технического перевооружения сельского хозяйства производительность труда в 1940г. по сравнению с 1928г. возросла на 71 процент. Расширение посевных площадей, повышение урожайности отдельных культур позволили заметно увеличить валовые сборы.
Маше

20.02.2016 16:40

Писать-то сейчас есть куда. Только что вынесли приговор по нескольким делам об "экстремизме" за репосты в контакте нескольким людям в разных городах. Самый нежный приговор - Вологжениной - 320 часов исправительных работ. Остальные "экстремисты" угодили на зону от 1,5 до 5 лет. Дела возбуждались на основе как раз-таки анонимных доносов. Так что к радости сталинолизов и сталинососов писать есть куда. Но я им искренне желаю, чтобы арестовали и их тоже (как бывало не раз в 30-е годы) или их детей, а потом стали уверять, что "это преувеличение", "вам кажется, что вашего сына убили, его у вас и не было", "миф о путинских репрессиях разоблачен".
Трезвый взгляд Маше

20.02.2016 16:46

Если граждане несправедливо были наказаны, а впоследствии реабилитированы, то тут нет основания, чтобы в их честь называть улицы. И недостаточно просто хорошо работать, для увековечивания в названиях улицы надо совершить нечто большее. Я, кстати, не против увековечивания реабилитированных граждан, если у них есть реальные заслуги. А что касается анонимок, то это не по моей части. Я - русский человек. А анонимки свойственно писать одному известному всем народу. Кстати, на этом народе и лежит вина за те имевшие место перекосы в судебной практике. Обратитесь к статистике. В 20-30-е годы в руководстве НКВД в основном были представители этого народа. Поэтому неслучайно в последующие годы существовало негласное табу: представителей этого народа в КГБ не брали.
гость

20.02.2016 16:58

может, в честь этого https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 Котова названа улица.
гость

20.02.2016 17:01

не получилось со ссылкой. Котов Александр Григорьевич герой СССР, может, в честь его названы улицы в городах?
Недоумевающий

20.02.2016 17:02

ПРАВДА писал(а):
А почему нет табличек на улицах с именем: Евдокимов, Карлин, Локтев,Щетинин, Снесарь, Ларин, Лукьянов...

- Так их же еще не репрессировали...
Виктор - Коммунистам

20.02.2016 17:18

Вы за установку памятника самому кровавому диктатору в нашей стране Сталину, памятник ему уже есть и название ему ПРОЩАНИЕ. Установлен памятник в сквере против магазина ПОМЕСТЬЕ. Только не надо выть, что Сталин победил фашистов, оставьте эту победу простым солдатам.
для ТУПОГО 17:02

20.02.2016 17:22

А что, только репресированных увековечивают в названных табличках?! (пример Ленина, Матросова......)
Трезвый взгляд Виктору

20.02.2016 17:39

Весь советский народ - народ победитель! Но Победы неотделимы от полководцев и тем более от главнокомандующих. Сталин совершал и ошибки (все люди совершают ошибки), но нельзя преуменьшать его огромную роль в Великой Победе. И уж тем более сомневаться в отсутствии у Сталина чувства патриотизма. Почитайте статьи историка Юрия Емельянова. Вам это будет полезно.
http://kprf.ru/history/soviet/114356.html

http://kprf.ru/history/soviet/114321.html

http://kprf.ru/history/soviet/114428.html
Рома

20.02.2016 18:05

Похоже, что у нас история по кругу идет, а не по спирали. Опять сталинисты возродились, кровушки людской требуют, упырьки хреновы. Кстати, Трезвому, вы хоть знаете национальность того же Андропова? Ваши умозаключения по всему вашему тексту ошибочны во всем, сходите в наш архив, лучше ГУВД, на гору за тюрьму съездите, там целый лес по весне костями оттаивал раньше. . Да и в другие места лагов в АК посетите, может чего поймете. Да про ту же Шукшинскую деревню погугли. Это самое страшное время в истории России, когда вроде свои душат своих, под хохот сквозь усы рябого, грузинского вора и его банды.
Трезвый взгляд

20.02.2016 18:31

История развивается по восходящей. После 1917 года мир и наша страна вступили в эпоху перехода от капитализма к коммунизму. В 1991 году по субъективным причинам в нашей стране произошел контрреволюционный переворот и мы по развитию производственных отношений откатились на 70 лет назад - в капитализм. Но ход истории никому не удастся остановить. Социалистическая революция неизбежна, капитал сам создает революционную ситуацию.
А что касается национальности Андропова - то это только слухи. Опять же важен не его генотип, а среда, в которой он воспитывался. На воспитании Андропова влияние этого народа никак не сказалось.
Трезвый взгляд оппонентам

20.02.2016 18:39

И, вообще, ребята, вы отстали в своем развитии лет так на 25. Я тоже в конце 80-х годов читал много литературы про ГУЛАГ и прочее. Были и сомнения. Но они были вызваны тем, что на тот момент не было литературы, которая опровергала бы эти антисталинские мифы. Но сейчас-то такой литературы предостаточно, сталинистами за эти годы проведена огромная научная работа. А вы продолжаете приводить одни и те же аргументы. В основном стараетесь воздействовать на эмоциональную сферу, а не на разум. Я обращаюсь к молодым людям. Прежде чем составить мнение о чем-либо, внимательно изучите одну и другую точку зрения. Любые факты подвергайте анализу. Ничто не принимайте сразу на веру. Короче говоря, учитесь думать собственной головой, никому не позволяйте манипулировать вашим сознанием.
Виктор Рау

20.02.2016 18:49

Комменты раскрывают кто есть кто,в каком обществе мы живём,до сих пор нас окружают и сталинисты,культ которого осудила ДАЖЕ САМА партия коммунистов,у некоторых мозги засорены перевранной историей,а кто-то "строит" ещё и коммунизм,когда весь мир идёт через прогресс....Весело,если не было бы так грустно.
Трезвый взгляд Виктору Рау

20.02.2016 19:00

А вы что же думаете, что тотальной либеральной пропагандой всем возможно засорить мозги? Люди, у которых чрезмерно развита эмоциональная составляющая, более подвержены манипулятивному воздействию. Но многие продолжают трезво смотреть на мир, трезво анализировать фаты, события. Разобраться в происходящем позволяет научное знание - марксизм. Я настоятельно рекомендую молодым людям обязательно познакомиться с этим учением. Только не по лживым либеральным источникам, а возьмите хороший советский учебник.
Ну и еще имеет актуальность закон, открытый Марксом "бытие определяет сознание". Те, кто на собственной шкуре не испытал тяготы капитализма, не столкнулся с его звериным оскалом, то вряд ли они придут и к коммунистическим убеждениям.
Трезвому

20.02.2016 20:11

Так ты еще и марксист, едренавощь. Так он же вроде тоже как бы не той национальности. Кстати, а где при коммунистах-социалистах люди живут лучше, чем при демократах? Ответ знаю, я так поржать.
Трезвый взгляд

20.02.2016 20:22

Нашел сейчас заметку про Виктора Рау. Теперь понятно, почему он такой антисоветчик.
http://www.amic.ru/news/189916/
Кафе "У озера" (руководит супруга Рау - Татьяна) примечательно другим: скандалами, которые возникают в его стенах и по его поводу, продолжают телевизионщики.

Валентин Кропотин, несколько лет назад работавший на Виктора Рау в кафе "У озера", рассказывает: "Он первое время платил, а потом: "Да ладно, завтра, потом". Платить не стал. Три-четыре месяца спокойно мог не платить".

Но уйти от Рау Валентина Кропотина вынудили вовсе не долги, с которыми предприниматель, все-таки, рассчитывался. Как-то раз работник отпросился на три дня отдохнуть. Однако еще до того, как это время истекло, Рау явился к Валентину Андреевичу и потребовал ехать вместе с ним. На что получил предложение отложить поездку до завтра. Это предложение предприниматель-общественник отверг в силовой форме. "С койки стянул. Под бочину, потом сюда (в нос). И потом ушел. Я очухался, и не помню даже, сколько времени я пролежал. Проснулся — кровь высохла уже почти", - рассказывает Кропотин.

Валентин Андреевич уже и не помнит, что, кроме перелома носа, обнаружили у него врачи. А за ходом уголовного дела, которое было возбуждено после нападения Рау, и не следил вовсе. Общественник предлагал Крапотину замять историю и отказаться от претензий, но согласия не получил. В этот раз применять силу не стал. Не желая больше общаться с таким работодателем и опасаясь очередных вспышек гнева, Валентин Андреевич уехал жить в деревню. Туда, где Рау его не смог бы найти. Уголовное дело было прекращено. Справедливости ради, стоит отметить: реабилитирован законом общественник не был, — рассказывает "Катунь 24".
Трезвый взгляд

20.02.2016 20:35

Прочел эту историю про Рау. Мне лично приходилось сталкиваться с подобным хамством и наглость новоявленных хозяйчиков. Но от меня они получали по рылу. А мой дед в конце тридцатых такую мразь ставил к стенке. Поэтому я хорошо понимаю крестьян, честных тружеников, которые также люто ненавидили этих хапуг, поэтому и раскулачили. Я еще полагаю, что слишком гуманно с ними поступили. А сейчас это кулачье-недобитки нас учат, как нужно не любить Сталина.
Трезвый взгляд

20.02.2016 21:08

Я так полагаю, что сейчас у многих наемных работников руки чешутся, чтобы набить морды своим работодателям-хапугам. Задержка заработной платы, надувательство, откровенное хамство - все это сегодняшние реалии. При советской власти наемный работник был под защитой советской власти, а сегодня над каждым висит дамоклов меч безработицы. Попробуй поспорь с начальством. Но лютая ненависть нарастает. И, надо полагать, жестокой и беспощадной будет для них расплата...
Виктор Рау

20.02.2016 22:58

Ответ трезвому А я вот думаю,что я-Виктор Рау,и скрывать мне нечего,поэтому я пишу комменты под своим именем,потому,что я пишу правду.А вы сегодня Трезвый,завтра-Коммунист,потом ещё кто-то,а на самом деле провокатор,пропагандирующий тоталитарность,которая репрессирует всех без разбора,вы оправдываете гибель тысяч и миллионов,ради призрачной идее,сегодня вы собираете сплетни,ложь,а боготворите "человека с ружьём",завтра готовы сами стрелять в людей,одобряя происходившие ранее расстрелы.Но вы плохо учили историю:следующими за репрессированными жертвами расстрелам подвергались, в первую очередь,сами убийцы.Задумайтесь,может это охладит ваш пыл.А то,что вы трус,говорит то,что вы прячетесь под никами.
маша

20.02.2016 23:01

А что касается анонимок, то это не по моей части. Я - русский человек. А анонимки свойственно писать одному известному всем народу. Кстати, на этом народе и лежит вина за те имевшие место перекосы в судебной практике. Обратитесь к статистике. В 20-30-е годы в руководстве НКВД в основном были представители этого народа. Поэтому неслучайно в последующие годы существовало негласное табу: представителей этого народа в КГБ не брали.
___________________________
Он очень добр.
- Что он такого доброго сделал?
- Как Вам сказать? Он очень много сделал для нашего города. При нем началось большое строительство. И он избавил нас от цыган.
- От чего он вас избавил?
- От цыган.
- Ну что вы, цыгане очень милые люди.
- Вы знаете, это не совсем так. Я, правда, не видел ни одного цыгана в жизни, но помню, как сейчас, проходили в школе, что это страшные люди. Они все бродяги, по природе, по крови, враги любой государственной системы. Против системы. И потом, вот эта их музыка... она всех раздражает.
- Вы ее слышали?
- Я - нет, но рассказывают. Их музыка - это страшно. А их песни? Вот эти... Цыганские песни, знаете, вот... Они лишены мужественности, а их идеи разрушительны. Они ведь что предлагают? Страшно, это страшно.
- Кто же вам это рассказал про цыган?
- Наш Дракон.
Е.Шварц "Убить дракона"
Рома

20.02.2016 23:50

Трезвый взгляд писал(а):
А мой дед в конце тридцатых такую мразь ставил к стенке


Так ты внучек вертухая-палача?
Трезвый взгляд Виктору Рау

21.02.2016 03:17

Если исходить из вашей логики, то здесь все комментаторы трусы, поскольку подписываются не собственными именами, а никами. Но таковы законы жанра комментариев в соцсетях, что позволяет авторам быть более искренними.
Если то, что написано про вас в той статье правда, то это вас крайне отрицательно характеризует. Мне приходилось сталкиваться с подобными хозяйчиками, они у меня вызывают искреннюю ненависть. Я так понимаю, лично вам никогда не приходилось быть в шкуре наемного работника и испытывать унижения подобные тем, которые вы нанесли вашему работнику. А вот я понимаю те чувства, которые тот человек испытал к вам.
И я хорошо понимаю тех людей, которые стреляли беляков в Гражданскую, а в конце 20-х проводили раскулачивание. Когда я жил в СССР, я так хорошо это не понимал. Но пожив при капитализме, испытав на себе всю его мерзость, я возненавидел этот общественный строй. Я не кровожадный человек, я не хочу войны. Но, если вершится несправедливость, совершается подлость, то дело каждого честного человека встать за правое дело.
Поэтому не удивляйтесь, что последние 25 лет разделили нас на два непримиримых лагеря. Зачастую эти противоречия не проявляются, но они зреют. И в любой момент это может прорвать. Помните, как в кинофильме "Броненосец Потемкин", когда матросов накормили червивым мясом. И это стало последней каплей, люди поднялись на восстание. Сегодня ситуация в стране, как на броненосце "Потемкин". Поэтому не надо провоцировать людей. Учитесь уважать своих работников, платите им достойную плату, не жадничайте. И не надо развешивать подобные таблички, которые вносят еще больший раскол в общество.
Трезвому

21.02.2016 08:53

Ты в миф про гнилой суп на "потемкина" из фильма эзенштейна веришь, жуть фееричная. Наверно и про слова невского про меч веришь. А про кронштадское восстание, рабочие и крестьянские голодные бунты 20-30гг , наверное, и не слышал, по фильмам историю учил. Темный ты, но удобный для нлп или агитпрома. Кстати, даже в 70е г в СССР были голодные бунты (речи длинные пустые, брови толстые густые, нет ни мяса ни конфет, на хрен нужен этот дед) А нынешние рабовладельцы (работодатели) это вчерашние упертые коммунисты (силовики, секретари, косомольцы)
Вольфсон Т.И.

21.02.2016 11:01

Это,действительно,очень важный вопрос.У нас пытаются действовать, как в Украине. Есть памятник жертвам репрессий там и заносите всех,кого нужно.Эти люди ничем особым не примечательны и за что были взяты-тоже вопрос.Сейчас выгодно из всех делать пострадавших,но это было далеко не так.Врагов у советской власти было немало.И судя по сегодняшним реалиям, борьба и сейчас идет не на жизнь,а на смерть. Вот поднялись мы на гору Церковку в Белокурихе, а там, на одном из камней, портрет умершей девушки. Сделан на камне и привинчен к природному камню.Что это? Свое горе сделать показным? И мне эту девушку даже жаль, выставили на показ,а зачем?Люди реагируют по -разному.
маша

21.02.2016 12:13

Татьяна Ивановна, ваше сравнение некорректно. Мне тоже не нравятся памятники и венки вдоль дороги на местах, где случались аварии. Эти люди погибли случайно по своей вине или по вине другого водителя автомобиля. Зачем им устанавливать памятники?
С репрессированными другая история. Их намеренно уничтожило государство, которое потом признало, что ошиблось и реабилитировало пострадавших граждан. Понимаете, они оправданы! Но людей-то не вернешь. А их дети-внуки прожили жизнь с клеймом отпрыска врага народа, для них закрыты были хорошие школы-вузы-должности.
Надо иметь силы признавать свои ошибки, а не уперто скрывать их, открещиваться от них, как трезвый взгляд, который, например, заявил тут, что в репрессиях не государственная машина виновата, а отдельные представители некоего народа (так на скрижалях - в "Советской России" - написано)
ПРАВДА

21.02.2016 13:07

... размещать - вывешивать таблички можно ВЕЗДЕ, где власть захочет(!!!). Можно предложить как вариант... особо значимых "героев" и их таблички разместить на помещениях и зданиях городских туалетов, моргов, крематория.... Мы уже с вами констатировали размещение реклам и листовок (в прошлую выборную компанию) - везде... в том числе и на баках с мусором(!!!). Кстати это помогло некоторым депутатам стать "народным" депутатом (некоторые из них действующие депутаты. Правда есть ПРАВДА!!!
Согласен с Т.И.

21.02.2016 14:47

Поминать людей надо в определённое время и в нужных местах. А так мне совершенно не упёрлась табличка на доме, пусть и гонимого государством человека из прошлого. Считаю это спекуляцией нашей либерастни, которая тоже сейчас гонима, больше самим народом. Вот и нагнетают чувство вины. Да история была неоднозначна. Ну и поставьте памятники на кладбищах и танцуйте там с бубнами если по христиански поминать не умеете. Нет надо раздрай внести проплаченная касьяновщина.
Трезвый взгляд Фоме неверующему

21.02.2016 14:50

Я верю рассказам своей бабушки. До революции у них в доме даже не было печной трубы. Жили бедно, только кулачье ело всласть. Три класса церковно-приходской школы. А при советской власти всем детям дали хорошее образование. все прожили достойно в достатке. Я верю своим родителям, которые недоедали в войну, а сразу после войны отменили продуктовые карточки, цены снижали. К 30-ти годам они из съемной коммуналки переехали в собственную квартиру. А сейчас сравните с нынешним временем. Разве доступно жилье простому человеку. А ведь война уже давно кончилась. Но идет война другая - Гражданская. Российские буржуи и их иностранные покровители хотят свой народ измором взять. А чтобы народ не думал о возвращении советской власти, придумывают разные страшилки, хотят переписать историю на свой лад. Даже пр близкие нам года (70-80-у) придумывают разную ересь. Но мы являемся свидетелями той жизни, поэтому будем рассказывать Правду про СССР. А наши дети продолжат...
КВН г Славгорода

21.02.2016 15:21

ИЗ прочитанного прав ,один только комментатор ТРЕЗВЫЙ ЫВЗГЛЯД ! И детей и внуков надо учить , что бы уважали самих себя. И я тоже так думаю долго такое житиё продолжаться не будет .Народ возьмётся за ВИЛЫ !
вова

21.02.2016 16:17

Ну тогда было все в государство,а сейчас из него.Поэтому и законы другие. А историю каждая власть излагает по своему.
Вольфсон Т.И.

21.02.2016 19:23

Знаете,Маша,сколько народу были осуждены и оправданы?И что-всем таблички вешать? Признавать ошибки в истории БЕСПОЛЕЗНО! Нужно их не делать,а для этого ее,эту историю, учить и ,желательно,по тем учебникам,что не писаны за бугром. ЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА о классовом характере всего сущего. Неужели так трудно понять,что этими действиями вы разжигаете гражданскую войну.Почему те,кто с вами не согласен,должны это терпеть? Они тоже начнут восстанавливать то,что порушили в 90-е.Война табличек с легкостью может перерасти во что-то более серьезное.А потому, в этом вопросе должна присутствовать власть и,прежде всего,законодательная.
Сигизмунд Пафнутьевич

21.02.2016 21:13

Трезвый взгляд правда такой даун? Или просто троль на зарплате?
Рома

21.02.2016 23:28

Вольфсон Т.И. писал(а):
Знаете,Маша,сколько народу были осуждены и оправданы?И что-всем таблички вешать? Признавать ошибки в истории БЕСПОЛЕЗНО! Нужно их не делать,а для этого ее,эту историю, учить и ,желательно,по тем учебникам,что не писаны за бугром. ЧИТАЙТЕ ЛЕНИНА о классовом


Татьяна Ивановна, ну вы уже совсем что ли забыли настоящую историю, а там Ульянов с кличкой Ленин, как и вся его братва, Троцкий, Сталин и тп, как раз и сотворили гражданскую войну, надули ванюшек обещалками про землю и фабрики, возродили бесплатный рабский труд, отобрали все права и свободы даже те которые у них были , обесценив человечью жизнь до 0. А Россия для них была хворостом для мировой революции, и только, как говаривал ваш классик. И сейчас эта вакханалия потомков тех же коммунистов продолжается, они же и всю РФ пораскаммуниздили между собой. Просто в 70-е годы про светлое будущее уже никто не верил, страху нагонять меньше стали, некому было- благо что некавказец у власти стоял. Вся система пришла в тупик, вот и придумали перестройки.
Трезвый взгляд Роме

22.02.2016 01:03

Рома, у тебя не все нормально с головой. А причина в то, что ты насмотрелся либеральной лабуды. Я не жил в 20-е и 30-е годы, я не видел своими глазами ту жизнь. Но ведь и тебя, судя по всему, еще не было в то время. Почему же ты с такой уверенностью утверждаешь, что в советских учебниках по истории ерунда, а твои либеральные историки пишут правду? Вот мое детство и юность пришлись на 70-80-е годы. Я свидетель того времени. Я вырос в обычной семье инженеров. Доступа к дефицитам у нас не было, но мы жили в достатке. Крыша над головой, сыты, обуты, одеты, учились, лечились, выходные проводили на природе - все необходимое было. Была абсолютная уверенность в завтрашнем дне (чего нет сейчас). Жизнь с каждым годом улучшалась (судя по рассказам бабушки и родителей). Я учился в обычной школе, общался с обычными детьми. Бывал у них дома. И все жили в достатке. Не было тогда нищих, голодных - и это самое главное. А сегодня твои либеральные историки пишут такой бред про 70-80-е годы. Но я ведь своими глазами видел то время. Поэтому утверждаю, что они врут. И очевидно они так же врут про 20-е и 30-е годы.
Сегодня есть категория людей, которая живет сейчас намного лучше, чем во времена СССР. Ты возможно из их числа. Но очень много людей сегодня оказались за чертой бедности (по статистике около половины населения). И ты считаешь, что это нормально?
Сомневаюсь, возможно ли до тебя достучаться. Возможно, что либеральная шиза неизлечима.
маша

22.02.2016 12:51

Да вы уморили в тюрьме Вавилова - человека, которого в мировой науке считали чуть ли не богом. Человек, который мечтал накормить мир, умер в тюрьме от голода, от пеллагры - крайнего истощения. Умер, как собака. Где улица, названная его именем?
Заманили из Швейцарии Лину Штерн, которая заложила основы для дальнейшего изучения цикла Кребса, была выдающимся физиологом, предложив ей создать институт физиологии в Москве, а потом отправили в тюрьму и ссылку к черту на рога. Ее институт расформировали, учеников разогнали. Единственное, о чем она просила в тюрьме, дать ей возможность читать, работать. Где улица, названная в честь нее?
А Королев? А Туполев? Да мало ли их.
Всех их наказали по ложным доносам голодранцев, бездарностей, завистников.
маша

22.02.2016 13:12

Трезвый взгляд дальше носа своего не видит. Ему лишь бы полный холодильник был, униформа, "Советская Россия" и угол в хрущевке. Это винтик, оперативщик. А берется судить людей, которые опередили время на десятки лет, которые создавали будущее, которые были стратегами.
ПРАВДА СигиПафну 21:13

22.02.2016 14:29

Учился читать да писать, а выучился петь да плясать! Что он дурак, так это и мать его родная скажет! Правда есть ПРАВДА!!!
Трезвый взгляд Маше

22.02.2016 22:17

Насчет Вавилова и Лысенко не все так однозначно, как сегодня пишут либералы. Помнится они и фильм в конце 80-х поставили. Чернуха, и как сейчас выясняется - ложь.
Почитайте хотя бы эту статью

http://www.contrtv.ru/common/2792

Или эту статью

http://i-sergeev.livejournal.com/136505.html
Трезвый взгляд Маше

22.02.2016 22:25

Как раз капитализм и низвел человека до жертвы общества потребления. Все потребности низведены до материальных В СССР после войны люди жили в достатке, не в чем не нуждались (потребности были разумные), а самое главное - они занимались созидательным трудом, были востребованы. При полном коммунизме предполагалось, что труд станет естественной потребностью человека, источником радости. Разве это не прекрасно?! Сейчас, при капитализме, труд для большинства стал тяжким бременем. Средством для существования.
Трезвому

22.02.2016 23:44

Вы в каком городе жили в 70х-80, где работали ващи родители и вы?
Трезвый взгляд

23.02.2016 00:28

В 70-80-е годы я жил в Барнауле. В эти годы я учился в школе, а затем в вузе. Самая обычная рядовая семья. Родители - инженеры. Родились в деревне, приехали учиться в город, здесь и остались. Вот разве сегодня так возможно, чтобы кто-то приехал из деревни и без поддержки к 30-ти годам закончил вуз, нашел работу по профессии, завел семью, родил детей и приобрел квартиру. Конечно, нет. А тогда эта была типичная ситуация. У меня были прекрасные детство и юность. Я благодарен советской власти. А вуз я закончил в начале 90-х. Считаю, что это были потерянные годы. "Окаянные годы". Сразу наша семья оказалась за чертой бедности, хотя мы все работали. Мы не торгаши, не жулики, а честные труженики. Будь проклято то государство, которое не может обеспечить достойную жизнь работающему человеку. К слову сказать, свое жилье у меня появилось только после 40 лет. Для этого пришлось поменять профессию и закончить еще один вуз. Сейчас я живу в достатке, но у меня нет уверенности в завтрашнем дне. У меня нет уверенности и за будущее моих детей. И я никогда не прощу этим правителям то унижение бедностью, безысходностью, которое я испытал в 90-е годы. Типичная история одной семьи, на примере которой можно изучать историю всей страны.
маша. насчет лысенко и вавилова

23.02.2016 00:42

Вавилов - это фундаментальная наука, дающая принципы селекции растений, т.е.инструменты. Лысенко - это ремесленник, который этими инструментами пользуется. Представленный вами список переполнен не достижениями Лысенко в науке, а в лучшем случае - рацпредложениями, которыми славны автомобильные заводы Японии, а ведь там никого из рабочих не награждают медалями и профессорскими званиями. Лысенко изо дня в день высаживал семена, собранные в экспедициях по всему миру Вавиловым, и отбирал из них самые-самые, из них - самые-самые, из них - самые-самые и так до бесконечности. Это обыкновенная селекция (принципы которой заложил Вавилов), агрономия и искусственный отбор растений. Агроном не может быть столпом науки. Мотыгой нужно не так, а сяк, сеять не слева направо, а справа налево - это не наука. До генов дойти у Лысенко мозгов не хватало, ибо он был деревня дремучая. Как практик он был великолепен, но от фундаментальной науки был крайне далёк. То, что он кормил страну, никак не давало ему права давить то, чего он не понимал. Хотел кормить страну картошкой - махал бы мотыгой и кормил, и не лез бы в науку, которая направлена в будущее.
Это то, о чем я и писала: вечное противостояние оперативщиков и стратегов.
Трезвый взгляд маше

23.02.2016 02:04

То, что Вавилов большая величина в биологии, сегодня в этом уже никто не сомневается. В школе мы еще изучали открытый им закон генеалогических рядов. Во все времена так было, что гениям и творческим людям зачастую приходилось пробивать себе дорогу. Что-то новое, необычное зачастую встречает противодействие. Но, согласитесь, что в советские годы это было сделать проще, чем сейчас. Сколько знаменитых писателей, ученых, военачальников в годы СССР вышли из самых низов. Некоторые даже в детстве были беспризорниками. Хотя возможно кому-то зазря обрубили крылья. Но такова жизнь. Социализм - это только первая фаза коммунизма. Но согласитесь, что при капитализме талантам гораздо сложнее пробиться. Раньше, если в школе и вузе учился на 4 и 5, то тебя ждало нормальное будущее. А сейчас еще и работу по профессии не найдешь. Но не всем же идти в торгаши?
трезвому

23.02.2016 09:12

Трезвый взгляд писал(а):
чтобы кто-то приехал из деревни и без поддержки к 30-ти годам закончил вуз, нашел работу по профессии, завел семью, родил детей и приобрел квартиру.


и на каком предприятии давали квартиры за 5 лет?
Трезвый взгляд

23.02.2016 13:00

Обычная кооперативная хрущевка. Сегодня эти квартиры ругают, но, я так думаю, что многие сегодня бы были рады такому жилью. Потом платили еще несколько лет за ссуду, но это были копейки. Это не нынешняя ипотека, когда последнюю рубашку снимут.
А что касается покаяния, то я не жулик, не рэкетир, не бандит, не спекулянт, чтобы в чем-то каяться. Говорите не думать о прошлом. Так это прошлое сегодня живет со мной по соседству. У меня теперь есть достаток, но рядом со мной живут люди, которые испытывают то, что я испытал в 90-е годы. Да и я не застрахован сегодня от той проклятой жизни.
Государство обязано заботиться о своих гражданах, как это было в СССР. Такова моя позиция, которые сегодня готовы разделить уже многие.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.02.2016 15:29

Вполне согласнв с ником ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД ! Лично я бы в Советский СОЮЗ впиприжку бы побежала !
Трезвому взгляду

24.02.2016 09:02

Если СССР - это предел социального совершенства, то почему же он с треском развалился? Я очень сомневаюсь, что это дело рук одного Горбачева и кучки приближенных... Я помню то время, и я помню пустые полки магазинов и помню тот нездоровый интерес, граничащий с восторгом, ко всему западному, к их шмоткам, их жизни, которая представлялась яркой по сравнению с жизнью в совке. Я помню очередь в первый Макдональдс, которая превысила очередь в Мавзолей.
Я видел, как после развала Берлинской стены гэдээровцы неслись в западные магазины и сметали все с полок.
СССР зашел в тупик, плановая экономика зашла в тупик... и СССР не развалили страшные враги, он сам лопнул, потому что люди захотели перемен
Гога из Абхазии - сталинцу Наздрачеву

24.02.2016 12:11

Сталинцы - ...[комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ]! Бы у нас в городе один сталинец, друг и подельник Наздрачева, по имени Алексей, по фамилии Брагин. Собирал деньги на памятник вождю народов. Памятник не поставил, деньги - украл.
Трезвый взгляд

24.02.2016 13:28

В СССР был социализм. Не было частной собственности и, соответственно, эксплуатации человека человеком. В СССР была самодостаточная экономика: мы ни от кого не зависели, поскольку выпускали все, начиная от гвоздя и кончая космической техникой. Но социализм - это только первая фаза коммунизма. Это был еще не совершенный коммунизм (не полный коммунизм). Предстояло дальше развивать производительные силы, чтобы стало возможным осуществить принцип "Каждому - по потребностям". Но высокого уровня производительных сил недостаточно, чтобы сразу перейти к полному коммунизму, поскольку надо было создать человека нового типа, живущего по принципам "Морального кодекса строителя коммунизма". Вот это и была самая сложная задача. Что касается материальных потребностей, то при коммунизме они будут носить умеренный, разумный характер. Не как при капитализме, где человек превратили в зомбированного потребителя. Человек должен жить в достатке, поскольку бедность человека унижает, а богатство человека развращает.
Королева

25.02.2016 00:43

Молодец Трезвый взгляд, всех сделал Респект! А остальных комментаторов не понимаю, то ли в туалете все жили и смотрели только на небо?, то ли слепые все были?. Историю учите твою мать, сталинцы тоже мне нашлись, не позорьтесь. А как я полагаю, Сталин сейчас ох как к стати!
А я советую уголовное дело то поднять из Архива!

25.02.2016 00:52

Трезвый взгляд писал(а):
Виновный должен понести наказание, так гласит УПК и УК РФ.
маша-королеве

25.02.2016 07:49

а вы, Королева, восстань Сталин из могилы, будете в первую очередь расстреляны за свою империалистическую кличку. подумайте об этом на досуге.
Трезвому взгляду

25.02.2016 10:01

Ну вот вы и упомянули главную утопию социализма-коммунизма - сделать человека нового формата, живущего по принципам "Морального кодекса строителя коммунизма". Это не "самая сложная задача", это невыполнимая, утопичная идея-фикс сумасшедших немецко-еврейских теоретиков марксизма-ленинизма. Человек рождается и живет, движимый своими инстинктами и интересами и никакая пропаганда не заставит его поменять свое мировоззрение. Даже в разгар советского строя в СССР процветало мелкое взяточничество, продажи из под "полы", пьянство-хулиганство, и т.д. Были отдельные личности-герои, типа Стаханова и Терешковой, превозносимые советской пропагандой, но это была капля в море...
В этом смысле капитализм честнее, он обращается к инстинктам и желаниям человека - хочешь заработать трудись как вол, не хочешь, подыхай за забором...
Королеве

25.02.2016 10:10

"В туалете жили и в небо смотрели?" +5 за бессмертное выражение... А историю, мать вашу, мы знаем не хуже вас, и не вам нас учить....
Любите вы Сталина, ну и флаг вам в руки... Берите и идите, маршируйте.
После смерти Сталина весь советский период его имя замалчивалось, а деяния описывались кратко и сухо, и Хрущевым, и Брежневым признавались многие его ошибки. В Большой Советской энциклопедии Сталин описан нейтрально, по сравнению с Лениным даже отрицательно... Как вы думаете почему? Может либерасты пробрались в Кремль к Хрущеву и Брежневу? А может самим коммунистам было не по себе от его многих "деяний"?
Вольфсон Т.И.

25.02.2016 10:49

А вы откуда знаете про Вавилова?А сегодня можете назвать хоть одного такого?А перечесть можете ,сколько нынче убили ученых за то,что не стали рабами буржуев и не продали Родину? Очень советую найти почитать.Вавилова и прочих тем, кем они стали ,сделала советская власть,а завистников и дураков сегодня поболе будет и всеобщее образование не помогает.Так что,не вам спорить о советской власти.Сделайте лучше,тогда и рассуждайте.А пока следят в инете только ваши липовые дипломы,ибо,ни один нормальный человек не может плевать в прошлое своей страны, с таким остервенением!
маша-трезвому взгляду

25.02.2016 10:57

Трезвый взгляд нам тут разъясняет теорию базиса и надстройки. Изменятся производственные отношения - изменятся нравственные установки отдельных людей. Чем совершенней производственные отношения, тем совершенней отдельный человек. Только почему-то при социализме производственные отношения усовершенствовались, а отдельные индивиды все равно бухали, прогуливали работу, торговали из-под полы импортными джинсами, воровали, убивали. Над сознанием еще, может, как-то поработали, а бессознательное, инстинктивное никуда не делось и корректировке не поддалось.
Трезвый взгляд

25.02.2016 13:33

Готовы ли люди жить по коммунистическим принципам? Лично я готов жить уже сейчас по этим принципам. Наверняка найдется немало людей, также готовых жить по этим принципам. Кстати, насчет Валентины Терешковой - не самый лучший пример. Она сейчас в партии "Единая Россия". Летчик-космонавт Леонов тоже является совладельцем одного из банков. Изменилось бытие - изменилось и их сознание. Да и нутро у них, судя по всему, было с гнильцой. А вот летчик-космонавт Герман Титов до конца оставался коммунистом. Думаю, что и Юрий Гагарин, если бы он жил в наше время, также остался верен советским идеалам.
Другой вопрос: меняется ли человек под воздействие внешних обстоятельств? Я думаю, что в большинстве из нас есть стремление совершенствоваться к лучшему. В Человека верили и Чехов, и Толстой, и Горький. Помните: Человек - это звучит гордо!
Хотя, очевидно, есть такие моральные уроды, которые доброту воспринимают за слабость, у которых нет стремления к совершенству. Им противен порядок, им бы только все разрушать. Вот такие моральные уроды рисуют всякие гадости на стенах, ломают лавочки, повсюду гадят. Они могут работать только из под палки, всегда готовы украсть, сжульничать, обмануть. Это алкаши, наркоманы, тунеядцы. В 60-е годы таких людей пытались перевоспитать. Но я так полагаю, что данная категория людей неисправима.
Как гнилой картофель нельзя хранить в погребе, так и этих людей надо изолировать от остального общества. В детстве - их направлять в закрытые спецшколы-интернаты, алкашей - в ЛТП и вытрезвители, тунеядцев - в работные дома, преступников - на очень большие сроки в колонии.
Коммунизм - он не для всех. Коммунизм - он только для избранных. Для остальных - изоляция, принудительное лечение и принудительный труд. Так что, я полагаю, что при коммунизме еще долго будет оставаться исправительная система наказания.
маша

25.02.2016 14:01

Королева почему-то предполагает, что поделят только Газпром, Норникель, Роснефть и т.п. Нет уж, коров, свиней, кур, лишнее пальто и сапоги тоже отберут у Королевы и поделят. Готова ли Королева отдать свою корову и козу в колхоз, а сама пойти горбатиться на ферму за трудо-дни?
Трезвый взгляд Маше

25.02.2016 14:24

Еще всех жен передадут в общественную собственность. Такие байки рассказывали кулаки крестьянам, чтобы они не вступали в колхозы. Личной собственности, действительно, не будет при полном коммунизме (при социализме личная собственность сохраняется). Человек будет брать все необходимое из общественных складов. Не будет денег, не будет и торгово-денежных отношений. Предполагается, что у людей, живущих при полном коммунизме, будет такое сознание, что они не будут брать ничего лишнего. Я, кстати, по таком принципу и сейчас живу. У меня в квартире всегда идеальный порядок, никакого хлама, нет ни одной лишней вещи. По мере износа я вещи заменяю.
Трезвый взгляд Маше

25.02.2016 16:20

Капитализм сделал из людей "общество потребления". Под воздействием рекламы граждане зачастую покупают то, что им совершенно не нужно. Загляните в свой шкаф. Там наверняка найдутся вещи, которые вы в свое время зачем-то купили, а сейчас они вам не нужны. И выкинуть жалко. И я раньше был таким. Но несколько лет назад я провел тотальную ревизию всех своих вещей. Составил список, что мне действительно нужно и в каком количестве (например, у меня только две рубашки). Остальное раздал или выкинул. И сейчас покупаю только в соответствии с этим списком по мере износа вещей. Хочу заметить, что эта мера позволила мне упорядочить мои покупки и значительно сократить расходы. Вот что значит умеренное и разумное потребление!
кум

25.02.2016 17:17

Один старый коммуняка-маразматик засрал всю ветку. ВМЕНЯЕМЫЕ люди: Маша, Рома и пр. - зачем вы пытаетесь спорить с выжившим из ума пропагандоном Трезвым?
Трезвый взгляд Куму

25.02.2016 18:05

Что ж, когда нет веских аргументов, в ход идут оскорбления. На большее вы и не способны. Что же касаемо моего возраста, то я сейчас в полном расцвете лет. До старческого маразма еще так лет 30...
Напоследок Трезвому взгляду

25.02.2016 23:59

"Коммунизм - он не для всех. Коммунизм - он только для избранных. Для остальных - изоляция, принудительное лечение и принудительный труд" - вы не находите, что ваш девиз имеет огромную, просто не паханную почву для злоупотреблений? Кто будет определять, избранный ты или нет? Добавьте в вашу фразу вместо слова "коммунизм" любые другие термины - фашизм или нацизм, например, а смысл фразы не изменится
Трезвому взгляду

26.02.2016 11:59

Видимо тебе - главное пожрать. Причем ради этого, ты считаешь убийства людей вполне нормальной практикой. Когда ты пишешь что при Сталине было расстреляно ~700 тысяч человек, ты считаешь - это правильно?
Для всех

26.02.2016 12:08

Таблички были согласованы со всеми нужными инстанциями. Почитайте про "последний адрес" - они устанавливают таблички, обязательно согласовав с собственниками здания и с администрацией.
Трезвый взгляд

26.02.2016 12:36

Помните, как завершается фильм "Адьютант его превосходительства"?

- А все-таки последнее слово будет за нами...
Календарь
/ /
23.04.2024