Top.Mail.Ru
18+

РПЦ и МЧС спешат на помощь: алтайские священники помогут спасателям бороться с бедствиями

РПЦ и МЧС спешат на помощь: алтайские священники помогут спасателям бороться с бедствиями

12 апреля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин подписали соглашение о сотрудничестве в деле предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Отдельно в сообщении на сайте митрополии отмечается, что помощь церкви будет заключаться не только в назидательных беседах.

Соглашение подписано для того, чтобы дать священнослужителям, сестрам милосердия, православным волонтерам возможность оказывать помощь населению при ЧС. Примечательно, что доступ волонтеров в зоны стихийных бедствий не был ограничен и ранее — для этого лишь необходимо получить разрешение от спасателей.

Священнослужители Барнаульской епархии будут не только проводить духовно-назидательные беседы с прихожанами и оказывать духовную поддержку, но и оказывать необходимую первую помощь, распределять гуманитарные грузы, работать в полевых условиях в специально оборудованном походном храме и т. д.

Сотрудники МЧС, со своей стороны, обещают содействовать в организации доступа священнослужителей в места чрезвычайных ситуаций и оказывать различную методическую, консультационную и организационную помощь по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Митрополит Сергий отметил, что церковь и МЧС делают одно дело — спасают людей. «Я очень рад, что сегодня мы закрепили официальным документом то сотрудничество, которое сложилось давным давно. В любых обстоятельствах, в ситуациях любой сложности мы спешим на помощь – спасатели МЧС со своей стороны, а мы со своей», — приводятся его слова в сообщении.

Примечательно, что событие произошло в День космонавтики.

Фото: сайт Алтайской митрополии

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
дед Кузьма

12.04.2016 17:03

Ну все будет дело если вши не заедят.
Хе хе.
да ужжж...

12.04.2016 17:06

И к чему бы это?
Чот все кинулись расиянцев спасать.
И церковь, и мычээс, и мыхалываныч со своей нацросгвардией.
Значит будут грабить в усиленном режиме.
Хе хе.
Житель края

12.04.2016 17:36

НА СМЕШНЕЕ ещё ЕНЕРАЛ Лисин не хватило фантазии ? Будете попов спасать в своих балахонах потопятся ещё . Ну чем же ещё наш народ привлечь к себе -то спорт организуют в богодельнях , теперь спасателями заделались , ну на все руки от скуки . Лисин займитесь своими прямыми обязанностями , а не играйте в кошки -мышки. Исправляйте нарушение , руководствуйтесь своими служебными нструкциями .Или Закон 131 РФ от 06.10. 2003 г распространяется на вас МЧС , что бы не помогать людям ? А по какому Закону вы привлекаете СОБОРНУЮ ЦЕРЬКОВЬ , которая отделена от ГОСУДАРСТВА ?
Максим Горький

12.04.2016 18:13

Эти кадилоносцы уже ракеты освещали, и что толку : они падают!
Виктор

12.04.2016 18:30

Дорогие жители Алтайского края должен вас обрадовать, отпевание будет бесплатное за счет МЧС. договор подписан.
А нашу деревню Чеканиху не затопляет

12.04.2016 19:08

Конечно, всЕ-всЁ и вся смешалось в доме Облонских.
Принимаются какие-то официальные документы РПЦ и государственных чиновников. Церковь отделена от государства - в основном Законе у нас государство-светское.
...А самой действенной помощью спасателям из ГО и ЧС может стать только обоюдное поломничество-хадж СЕргия и ИгОря в низовье Чарыша в Коробейниковский храм в период второй волны паводка, Условие: только в сопровождении беспилотника с видеоппаратурой... Слабо?
Спаси Господи всех!

12.04.2016 19:11

Сколько вас рогатых,льющих грязь на Святую Церковь Христову! Заметно в Великий Пост обострение у бесов. Давайте далее послушаем мычание....
Оскоромился,

12.04.2016 19:22

Спаси Господи всех! писал(а):
Сколько вас рогатых,


а потом за хлеб.
да ужжж...

12.04.2016 20:10

Чип и дейлл спешат на помощь.
Хе хе.
говорящему за грех...

12.04.2016 20:13

Так в пост надо блюсти смирение. Душу очищать...
А ты людей оскорбляешь .
Не хорошо не по божески.
Почитай что там написано .
Виктор

12.04.2016 20:16

Алтайские священники помогут спасателям бороться с бедствиями. Да у нас всего то два бедствия, одно в Краевой Администрации, а другое в КРЕМЛЕ.
СЛУШАЙ: -Вот, она

12.04.2016 21:40

Спаси Господи всех! писал(а):
Сколько вас рогатых,льющих грязь на Святую Церковь Христову! Заметно в Великий Пост обострение у бесов. Давайте далее послушаем мычание....


истинная морда лица и характерный оскал нонешнего божьего вспоможителя ЧС-никам, брата во Христе.
Прости, Гос-поди, мою душу грешную.
гость

12.04.2016 23:02

Ряженые шуты из конкурирующих цирков.
Мерси

12.04.2016 23:51

Считаю НЕ ПОМОГУТ. Путин создал Нацгвардию, подчиненную непосредственно ему и возглавляемую его преданнейшим человеком, начальником его охраны, Виктором Золотовым. Этот человек пресек немало покушений на Владимира Владимировича, теперь его задача - уничтожить всех отморозков, пытающихся покуситься на Россию.

Должность главного опричника страны очень сильно хотел занять Кадыров. И похоже, его февральский демарш, когда он заявил о нежелании больше руководить Чечней, был связан именно с этим. Рамзан давно живет мыслью стать псом режима в федеральном масштабеи и уничтожать внутренних врагов. Не зря он в декабре 2014 года собрал своих силовиков на стадионе в Грозном и принес присягу ВВП. Все это делалось ради такой цели.

Но Путин сделал выбор в пользу Золотова, которого еще в 2014 году назначил руководителем внутренней службы. И судя по его убийственному взгляду дело он свое добре знает. А Кадыров вполне может помогать ему на Кавказском фронте, который может сейчас стать ключевым.
да ужжж...

13.04.2016 08:44

Теперь в равен будет 3 гвардии.
путенская, шойговская ну и кадыровская.
Теперь осталось оставшимся республикам создать.
И будет расея гвардейская.
Хе хе.
гость

13.04.2016 08:46

Так путен с золотовым ещё у сабчака шестерили там и снюхались.
Хе хе
Анатолий

13.04.2016 11:31

Просто внесли ясность в разделение полномочий. Иначе обе организации заявляли, что спасают людей, соглашение уточняет, МЧС спасает на уровне физическом, РПЦ на уровне воображаемом.
Календарь
/ /
27.04.2024