Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин попросил поставщиков угля «отпустить грехи» алтайским муниципалитетам

Производители и поставщики угля к предстоящему отопительному сезону в Алтайском крае не должны блокировать свое участие в тендерах из-за долгов муниципалитетов, считает губернатор региона Александр Карлин. Свое мнение он озвучил в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума, сообщает «Интерфакс».

Александр Карлин рассказал, что власти региона «принимают все меры, чтобы избежать проблем прошлых лет, когда поставщики угля отказывались участвовать в аукционах из-за долгов муниципалитетов за уже потребленные ресурсы».

Глава региона выразил надежду, что в 2016 году конкурсные процедуры пройдут в срок. «Тендеры мы объявляем и надеемся, что они будут проведены вовремя, и мы заложим достаточно серьезные основы для прохождения следующего отопительного сезона. Но я бы хотел сказать, что мы, конечно, ждем более ответственного и более порядочного поведения от тех, кто производит и продает уголь. Не надо впадать в обиды и блокировать участие в тендерах. Думаю, что этого не будет», — приводит издание слова Александра Карлина.

Напомним, что в начале июня КГКУ «Центр государственных закупок Алтайского края» объявило аукцион на поставку угля для нужд региона «в объеме потребности бюджетной сферы» на отопительный сезон 2016-2017 годов. Цена контракта — 525,027 млн рублей. Заказчиками в каждом конкретном случае выступают администрации алтайских муниципалитетов. Суммарно планируется приобрести чуть более 247 тысяч тонн топлива. Всего в коллективной закупке участвуют 58 территорий, включая 57 районов и единственный город — Алейск. Сроки поставки варьируются, в основном речь идет о промежутке между сентябрем 2016 — апрелем 2017 годов. Заявки на аукцион принимаются с 6 по 22 июня, конкурс пройдет 27-го числа. Источник финансирования — муниципальные бюджеты, а также внебюджетные средства.

В предыдущий отопительный сезон краевые власти далеко не с первой попытки смогли найти компанию, согласившуюся принять участие в аукционе по поставкам угля для нужд муниципалитетов. Так, АО «Алтайкрайэнерго» лишь в конце сентября 2015 года в ходе закупки у единственного поставщика определило контрагента, который брался обеспечить муниципальные предприятия углем. Контракт с новокузнецким ООО «Сибирьугольтрейд» на сумму 181,4 млн рублей был подписан 29 сентября. Он предусматривал отгрузку 105 тысяч тонн топлива.

Закупка прошла после нескольких несостоявшихся аукционов по приобретению угля для нужд бюджетных учреждений региона краевой администрацией самостоятельно, а затем — через все то же «Алтайкрайэнерго». Так, компания в середине сентября предприняла попытку провести торги на поставку 265,7 тысяч тонн угля, но на аукцион не было подано ни одной заявки. В целом на прошедший отопительный сезон городам и районам края необходимо было 733,2 тысяч тонн угля, включая тот, который направлялся на нужды бюджетных организаций.

Между тем с каждым годом в Алтайском крае все сильнее обостряется ситуация с поставкой топлива. Муниципалитеты накапливают долги перед поставщиками. Так, до 2014 года основным поставщиком угля в регион являлся «Кузбассразрезуголь», однако затем он отказался сотрудничать с МО до тех пор, пока те не рассчитаются по долгам.

Отметим, что на сессии Алтайского Заксобрания 27 мая выступал замначальника алтайского Главстроя, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов. Чиновник в том числе рассказал о закупках угля для муниципалитетов. По его мнению, тот факт, что каждый год уголь в Алтайский край поставляют разные компании, говорит о высоком уровне конкуренции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
ЗЕМЛЯК

20.06.2016 10:29

Свидетельствует не "о высоком уровне конкуренции", а о том, что с местными жуликами сотрудничать никто не хочет! Заключат контракт на поставку угля хорошего класса с одним по соответствующей цене, а завезут от другого уголь с камнями от другого поставщика, который не горит, а деньги "попилят".
Переживающий

20.06.2016 10:48

"мы, конечно, ждем более ответственного и более порядочного поведения от тех, кто производит уголь"…
А может, стоит показать ответственное и более порядочное поведение Администрации Алтайского края во главе с губернатором, тогда и ждать не придется, а производители угля сами будут предлагать и хорошую цену, и хороший уголь, и на хороших условиях.
А то все ждем и ждем…

Человек

20.06.2016 10:56

А через пару месяцев тон поменяется и будем ходить и просить- ну дайте угля!!! Ну налейте газа!!!!
Вот это новость

20.06.2016 13:10

У нас , оказывается, уголь производят а не добывают! Интересно из чего?
Было совсем не так!

20.06.2016 14:37

На сессии Голубцов (зам главстроя) говорил не о высокой конкуренции, а оправдывался за слив закупок в Алтайкрайэнерго, эту организацию не кинули в отличии от других не аффилированных поставщиков со стороны, коррупция в этой сфере зашкаливает, поэтому не надо писать лож не уважаемый редактор Банфакса и прочие неудачники.
а завезут от другого уголь с камнями от другого поставщика, который не горит,

20.06.2016 18:24

Горит, да ещё как, то шелуха из семечек, то опилки.
А уголь где?
Вы о чём?
Уголь только на бумаге, а деньги в банке на счёте личном.
Очнитесь товарищи, пятый год одни опилки и семечки, а угля немае.
Хватит врать и воровать, зима приснится, мы же не слепые.
Где деньги Зин?
Сибиряк

20.06.2016 20:13

А что это губер делает на экономическом форуме в Питере? У нас в крае более важных дел нет? Предпоследнее место в стране по зарплате занимает АК, а его губер тусуется и щеки надувает. Научись сначала расплачиваться вовремя, а потом уже людей обвиняй в непорядочном поведении.
Календарь
/ /
28.03.2024