Top.Mail.Ru
18+

Сергея Землюкова ждет кресло президента АлтГУ в 2017 году

Более трех месяцев Алтайский госуниверситет функционирует без президента. Формально вторая по статусу после ректора должность остается вакантной с середины марта. Между тем не исключено, что через год на нее перейдет действующий глава вуза Сергей Землюков, рассказал ИА «Банкфакс» экс-президент АлтГУ Юрий Кирюшин.

Замещавший последние пять лет пост президента АлтГУ г-н Кирюшин расстался с должностью еще в начале весны и работает профессором кафедры археологии, этнографии и музеологии на четверть ставки. По словам самого Кирюшина, этого ему вполне хватает. Также он курирует работу по выполнению мегагранта, выигранного археологами из госуниверситета в прошлом году. «Мне далее замещать должность президента было невозможно, так как предельный возраст для госслужащих составляет 70 лет», - раскрыл причины ухода спикер. В настоящее время, по признанию ученого, должность остается вакантной, и. о. президента в АлтГУ так и не появился.

По мнению экс-президента, с большой долей вероятности в следующем году вакантное кресло займет именно Сергей Землюков. При этом выбор должны будут сделать члены Ученого совета АлтГУ, а не конференция работников университета. К слову, допускается, что претендентом на президенсткую должность может быть единственный кандидат. Как сообщил ИА «Банкфакс» Юрий Кирюшин, переход руководителя, разменявшего 65 лет (предельный возраст на посту ректора — прим. ред. БФ) из одной должности на другую является общепринятой практикой. Так, например было в случае с бывшим ректором Томского госуниверситета Георгием Майером, Московского госуниверситета геодезии и картографии Виктором Савиных и др.

Г-н Кирюшин был избран президентом университета на Ученом совете вуза в феврале 2011 года. К слову, президентом может стать только тот, кто ранее выполнял обязанности ректора, либо проректора или же имеет опыт работы в законодательных (исполнительных) органах власти, уточнил Юрий Кирюшин. Таким образом Сергей Землюков, недавно избранный ректором на новый срок, становится основным претендентом на кресло. Если в 2017 году, когда ему исполнится 65 лет, Министерство образования и науки не продлит с ним контракт как с ректором, Ученый совет АлтГУ может ходатайствовать за избрание г-на Землюкова президентом.

Напомним, единственным соперником г-на Землюкова на выборах главы вуза являлся проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин. Еще один кандидат, входивший в предварительный шорт-лист, до выборов не был допущен. Решение Минобра касалось завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий социологического факультета Светланы Максимовой. За Сергея Землюкова проголосовали 195 делегатов, тогда как за Романа Райкина высказался 31 участник конференции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Любопытный

01.07.2016 15:56

Ну что, товарищи? А вы говорили: "Ты Политсиб.ру" поменьше читай, брешет Негреев, бисов сын, что Землюков на кресло президента нацелился!" Вот и Кирюшин подтвердил. Это человек пожилой и КРАЙНЕ осторожный. Зачем анонимные комментаторы так рьяно отрицали это, не пойму. И не вижу в этом криминала.
ЕСЛИ НЕ СИТНИКОВ РЕФОРМИРУЕТ АлтГТУ как опорный ВУЗ КРАЯ?? ТО КТО??

01.07.2016 15:57

Поздравляем!!
кум

01.07.2016 16:03

а как раньше обходились без президентов ВУЗов одними ректорами? что это за землюковская синекура и для чего она вообще?
доцент из АГУ

01.07.2016 16:25

Синекура - любая должность, приносящая доход, но не связанная с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения. Как раз для Землюкова!
Любопытному

01.07.2016 18:01

"Кирюшин подтвердил" что? Что он подтвердил?
Из АлтГУ

01.07.2016 18:03

Да кто вам сказал, что С.В. Землюков уйдет на пенсионерскую должность президента? Он еще поработает и главой "Банкфакса" в довес станет!!! Энергии у него хватит на всех вас вместе взятых!
Сотрудник приемной комиссии АлтГУ

01.07.2016 18:17

Господа! Весь сыр-бор из-за того, что применая кампания в АлтГТУ идет колом. Поэтому проплаченная коллегами из АлтГТУ СМГ и начала эту PR-кампанию то по увековечиванию на банкноте в 200 руб. главного корпуса АлтГТУ (а что так дешево-то?) , то измышлениями про президента вуза. А в АлтГТУ нет президента? А какая ему зарплата выплачивается ежемесячно? А зачем? Что без президента АлтГТУ аккредитацию бы не прошел? В АлтГУ сыкономили, причем строго по закону. НЕТ ПОКА ЧЕЛОВЕКА, кто мог бы занимать эту должность. Что касается С.В. Землюкова, то под его руководствм наш вуз стал абсолютным лидером в системе высшего образования в крае согласно ВСЕМ рейтингам и мониторингу Минобра. И даже СМИ, подконтрольные СМГ это вынуждены признать: http://www.alt.kp.ru/online/news/2438260/. И примная кампания у нас идет лучше всех: более 4 тыс. ЗАЯВЛЕНИЙ уже. И почти 2 тыс. аттестатов и документов (т.е. реальных абитуриентов) принято. 6 олимпиадников. Нас не догонят! А вы, ребята из АлтГТУ, зря тратите деньги на СМГ. Проиграите все равно! Давайте честно состязаться! Без допинга проплаченных желтых СМИ вроде "БФ" и иже ним , имя которым легион!
Для больного в 15.57

01.07.2016 18:21

Да успокойся ты со своим Ситниковым. Опорный вуз будет из АлтГУ и АлтГПУ. Никто твой пробитый Политех не тронет пока.
Стриная украинская легенда

01.07.2016 18:24

Було то недавно, в одном сибирском мiсте. Решили как-то Сашко Ситниковко да Олександр Прокопьевко гроши одной бурсы вкрасти. А Сашко там ректором був. Вот и почали так: Сашко Олександру гроши из казны бурсы дает, а тот про него в газетах да по телевизору гарно малюет и гуторит. А шо им зробиться? Оба депутаты, плювали на всiх! Богато гривен утекло в карман Олександра! А он и с Сашко делится. И пошли у них лад и согласие. Пузо разъели як самовар у москаля, в машину не влазят! Да тут забачил про их делишки головной старшина Ливановко. Та и дав им по макитрам! Сашко прогнал поганой метлой. А Олександр сховался у хате у одной дивчини аж до вересня. А шо же бурсаки? Ни дипломов им, ни грошей не вернули! Гонят отовсюду да хают - кому они нужны с якими бумажками? Вот тако дiло!
студент

01.07.2016 18:31

Где проблема начинается с приёмом, так это в АГМУ. После того, как из медуниверситета уволились почти 20 профессоров, подача заявлений, в сравнении с предыдущим годом, резко сократилась. Много ребят из Алтайского края хотят учититься в Новосибирске, Томске, Красноярске.
кум

01.07.2016 18:50

А нету там случайно должности вице-президента тыщ за сто-сто пятьдесят в месяц? Я бы пошел. Кто тут к примеру в вице-президенты крайний? Никого.
Куму

01.07.2016 21:27

Поинтересуйся в Политехе. Презик Лёва там только остался.
Бывший студент

01.07.2016 22:33

Что то никто не пишет о том , что всю комбинацию по отстранению( увольнению) Ситникова А.А. Реализовал супер амбициозный чел. Андрюша Максименко. Ещё до и в период правления Льва он спал и видел себя ректором. В АГУ карьера не задалась. Вернулся в политех, связи в Москве давно налажены. Все продумал и подсуетился. Все кто его хорошо знает с ранней молодости поймут о чем я..... Переступит и фамилию не спросит. Помню как Олег Хомутов ( царствие ему небесное)в молодости тоже очень хотел стать ректором и последовательно шёл к своей мечте. Господь осуществил его мечту, но ненадолго...... Здоровья тебе , Андрей! Но не забывай, что все возвращается.....
А МОЖЕТ БЫТЬ НАРЫ?? если ФЕМИДА ПРОСНЁТСЯ ??

02.07.2016 18:49

.
Гость

04.07.2016 09:52

Да не ждет оного кресло. Пора ему на заслуженный отдых. Профессором на кафедру.
Любопытный

04.07.2016 13:45

Сотруднику приемной комиссии АлтГУ. Не сотрудник, а председатель. Полно вам говорить, Сергей Валентинович, про свои заслуги...
Старинная грузинская легенда

04.07.2016 16:05

Недавно это было. Старики рассказывают и плюются. Как-то раз два кацо, два Сандро - Ситниковишвили и Прокопьевидзе порешили обобрать одну семинарию, где Сандро Ситниковишвили был ректором. Вот он и стал деньги давать второму Сандро, а тот приказал своим джигитам в газетах сладко и много писать о дружке своем. А оба они в Совет старейшин входили и уважаемыми людьми считались. Так и тратили денежки, отъедали пузо, скоро на коней не могли влезть. Но вот узнал про их грязыные делишки большой чиновник из столицы Ливановия и наказал примерно, чтоб другим неповадно было. Ситниковишвили прогнали с позором, а его кунак в тайном месте аж до сентября месяца тихо сидел. А учеников той семинарии тоже выгнали потом. Кому теперь они нужны были? Помнят старики те дела недавние и проклятья шлют жадным шакалам, двум Сандро!
гость

04.07.2016 19:25

Гость писал(а):
Да не ждет оного кресло. Пора ему на заслуженный отдых. Профессором на кафедру.

Не надо его туда. Он давно забыл, что такое работа профессора. Кто там за него работать будет?
Календарь
/ /
19.04.2024