Top.Mail.Ru
18+

ВАК может лишить алтайского депутата Василия Куца звания доктора экономических наук

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки может лишить депутата Алтайского Заксобрания Василия Куца ученой степени доктора экономических наук. О запланированном заседании экспертного совета, который может дать такую рекомендацию, ИА «Банкфакс» рассказал один из приглашенных.

Претензии к диссертации г-на Куца возникли у сетевого сообщества «Диссернет» еще в 2013 году. Тогда эксперты изучили на предмет плагиата его диссертацию «Модернизация промышленности как основа повышения конкурентоспособности национальной экономики», которая была защищена в марте 2012 года. Анализ текста показал масштабные заимствования из семи различных научных работ примерно на 60 % ее страниц.

Заседание экспертного совета по отраслевой и региональной экономике ВАК состоится 7 июля в Москве, рассказал источник. Не исключено, что именно на нем будет рекомендовано лишить Василия Куца научной степени.

Напомним, что в апреле Василий Куц заявил, что не будет претендовать на новый срок в краевом парламенте. «Дело в том, что скопилось много проектов, требующих времени и внимания, в том числе и в нашем регионе. Считаю, что буду гораздо полезнее там. В любом случае, я хочу и буду заниматься общественной деятельностью, это мой образ жизни. Необходимо сказать, что деятельность депутата напряженная. Нужно проводить приемы, стучаться в двери, делать запросы и т. д. На этом участке могут работать новые поколения», — пояснял мотивы своего поступка г-н Куц.

Отметим, сын Василия Куца, Иван, являющийся депутатом Барнаульской гордумы, также «погорел» на плагиате. В мае 2014 года в кандидатской диссертации единоросса обнаружили примерно 65 % страниц, «одолженных» у иного автора.

По сообщениям СМИ за последний год ВАК проверила несколько заявлений «Диссернета» о «ворованных» научных работах, в том числе тех, что защищали депутаты разных уровней. Так, 1 июля стало известно, что докторской степени лишился депутат Московской городской думы Александр Сметанов. На весну 2016 года в результате проверок «Диссернета» Высшая аттестационная комиссия приняла решение о лишении ученых званий 35 человек. Среди самых известных имен – бывший министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Ирина Татаринова, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев, депутат Госдумы от Татарстана Ришат Абубакиров и др.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Ну и ну

06.07.2016 13:53

Единороссы даже диссертации воруют! Одним словом - ПЖиВ!
ВОПРОС

06.07.2016 14:01

А докторскую А. Карлина на«Диссернете» не проверяли, а то подт 95% плагиата?
Буба

06.07.2016 14:32

А у них не только деньги, но и идеи и даже собственное мнение спи.... хм сплагиаченное, вахахахаха )))))
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ!!

06.07.2016 15:27

Говорят, что ВАК предложил БРЕДЕР от ЛДПР и ПРИХОДЬКО КрПРФ комментарии на БФ оформить как кандидатские диссертации... Поздравляем, товарищей молодых учёных.
Станислав Андрейчук

06.07.2016 15:38

ВОПРОСу

Диссертация Карлина давно разобрана: http://www.dissernet.org/expertise/karlinab2007.htm
Любопытный

06.07.2016 15:42

Если ученые изгонят из своей среды жуликов и шарлатанов, они перестанут быть повязаны с властью социальным договором и приступят к разоблачению самой власти. Впрочем, прогнозы тут скорее неутешительные. Диссернет бойкотируется, если ВАК принимает во внимание его наработки - это дело из ряда вон.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.07.2016 15:46

Звезда в Шоке.
....Претензии к диссертации г-на Куца возникли у сетевого сообщества «Диссернет» еще в 2013 году...
поразительно, но чуть позже такие же претензии возникли и к ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук тогда ещё не дважды коронованному в Законе Кинцель В А.
Но он отказался дать на проверку свою ...степень учёности... вероятно есть плагиат, согласно полученной информации от прокурора.
Значить время не пришло, нет заказа ВАК проверить ...степень учёности... на плагиат дохторскую г-на Кинцель В А, пока делится неосновательным обогащением по вертикали власти.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ.
СПАСИБО!! ИНАГЕНТУ НКО Стасику АНДРЕЙЧУКУ ЗА??

06.07.2016 15:53

Присвоение ЕГЕРУ А.И. звания: ПОЧЁТНЫЙ и ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЗНИК.................

НА ОЧЕРЕДИ ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ от Стасика: УЗНИК от ЛДПР БРЕДЕР, УЗНИК от КрПРФ ПРИХОДЬКО...
Записывайтесь КиВиНы................
просто я

06.07.2016 18:06

Егер точно вторая Санта, плетет все подряд, не пора ли его как Санту......Или Славгородцы переводите его треп.Один недавно пытался.
ПРАВДА

06.07.2016 18:41

Необходимо проверить научные степени у Карлина, Локтева, Ларина, Лоора, Лукьянова........ А о В. Куце - мерзопакостный тип и карьерист... и сынок его тоже с гнилой душой! Правда есть ПРАВДА!!!
весёлый

07.07.2016 00:14

лишить его всех званий с полной конфискацией
Финансист

07.07.2016 01:13

А у Бориски Трофимова не липовая диссертация? Кто то проверял?
Хочешь казаться умным

07.07.2016 02:59

А вот и бесполезно - все ученые степени полученные в постсоветское время туфтово лажовые и куплены за деньги , просто у дуболомов сложилось мнение еще с советских времен будто ученые степени котируются на Западе , если слинять туда . Но времена изменились и на Западе над нашими докторами и кандидатами просто смеются . Поверьте , это такая ахинея ....а в комиссиях по присвоению ученых степеней кто сидит ? Такие же бездари и их вклад в науку стремится к нулю . Уж если министр образования сами знаете кто .... о чем речь ? Право слово , смешно . Клоуны ...
вий

07.07.2016 08:49

бориску на царство???
Куцу

07.07.2016 09:11

облажался, отмывайся трус несчастный дохтер економичских наук. мля...
ПРАВДА

07.07.2016 12:37

У власти Алтайского края есть люди, которые числятся госслужащими получают из бюджета деньги а заняты написанием диссертаций, которые "защищают" нужные чиновники в Аграрном университете. Правда есть ПРАВДА!!!
Артур

05.11.2016 23:53

Неудивительно что ВАК может лишить Василия Куца, звания доктора экономических наук, потому как этот человек в сфере экономики мало что понимает, так в один из проектов в Краснодаре через его подставных лиц, им был вложен не один миллион рублей, и это в то время, когда Куц был на должности депутата Законодательного Собрания Алтайского края. Человек по настоящему написавший докторскую дескрипцию в области экономики, никогда в жизни не примет провального финансово-экономического решения.
Календарь
/ /
27.04.2024