Top.Mail.Ru
18+

Алтайские вузы благополучно пережили мониторинг Минобра на фоне череды скандалов с аккредитацией

Министерством образования и науки РФ опубликованы результаты мониторинга эффективности деятельности вузов по итогам 2015-2016 учебного года. 10 вузов и 14 филиалов в Алтайском крае прошли испытание, несмотря на то, что у целого ряда образовательных организаций были или продолжаются серьезные проблемы с госаккредитацией.

Как сказано на офсайте Главного управления образования и науки Алтайского края, в рамках мониторинга вузы оценивались по семи показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, зарплата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство и др. Обязательным являлось соответствие любым четырем критериям.

В результате все учреждения региона успешно прошли мониторинг. При этом АлтГУ, АлтГПУ и АГМУ соответствуют всем показателям. По шесть критериев у АГАУ и АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина и АГИК. Также успешно прошли данную процедуру три негосударственных вуза: Алтайский экономико-юридический институт, Алтайский институт финансового управления, Алтайская академия экономики и права.

Среди филиалов четыре и более показателей выполнили Бийский технологический институт (филиал) «политеха», Рубцовский индустриальный институт АлтГТУ, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте, Барнаульский филиал Финансового университета при правительстве РФ, Алтайский институт экономики - филиал Санкт-Петербургского академического университета.

Рапортовавшее об успешном преодолении министерского мониторинга Главобразования скромно умолчало о том, что за последние месяцы сразу несколько вузов в Алтайском крае столкнулось с серьезными трудностями. К примеру, 28 июля истекает срок действия госаккредитации ААЭП. Однако руководство академии пока так и не может подать документы на ее пролонгацию - с вуза до сих пор не сняли запрет на прием студентов, введенный Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки еще в январе. Пока администрация вуза не устранит нарушение, претендовать на продление аккредитации он не имеет права. Несмотря на все заверения руководства, документ все еще не получен.

При этом ААЭП - далеко не первый алтайский вуз, столкнувшийся в 2016 году со сложностями при прохождении аккредитации. Так, в феврале в НОУ ВПО «Алтайский экономико-юридический институт» было полностью приостановлено действие госаккредитации. К слову, на портале change.org два дня назад появилась петиция с требованием вернуть аккредитацию АЭЮИ. Пока под документом подписалось 120 человек. В начале апреля текущего года лицензии и государственной аккредитации лишился барнаульский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы (МосАП). Такое решение было принято комиссией из-за несоответствия содержания и качества подготовки по ряду специальностей в учебном заведении. Также в начале марта после долгих проволочек решился вопрос с частью алтайских «бездипломников», которым Алтайский аграрный университет все-таки выдал документы гособразца. Однако произошло это лишь после того, как они заново прошли защиту. Остальные выпускники считают повторную процедуру унижением и требуют привлечь руководство вуза к уголовной ответственности.

Затрудения с разрешительными документами пришлось испытать и алтайскому «политеху». Срок предыдущей госаккредитации истек 25 апреля. Согласно заверениям прежнего руководителя АлтГТУ Александра Ситникова, аккредитация могла быть получена в течение месяца. К концу мая, однако, этого так и не произошло: такая медлительность стоила кресла самому г-ну Ситникову. Публичный разнос на тот момент ректору «политеха» устроил министр образования Дмитрий Ливанов. 27 июня руководство АлтГТУ все же получило приказ о государственной аккредитации образовательных программ. Однако, как и предполагалось, под удар Рособрнадзора попали многие гуманитарные специальности, которые не прошли проверку ведомства. В начале июля стало известно, что студенты выпускных курсов гуманитарного факультета АлтГТУ, оставшегося без аккредитации, готовят жалобы в прокуратуру на действия вуза. Вопреки заявлениям и. о. ректора Андрея Максименко о том, что выпускников просто «перенаправят» в другие вузы, где они смогут получить дипломы гособразца, их поставили перед выбором: получать «дипломы местного розлива» или отчисляться.

Позднее был найден компромисс: студенты выпускного курса АлтГТУ неаккредитованных направлений подготовки перейдут в АлтГУ, чтобы пройти в установленные законом сроки государственную итоговую аттестацию и получить дипломы гособразца. Студенты бюджетного набора неаккредитованных направлений подготовки второго, третьего и четвертого курсов также перейдут в классический вуз, причем также на «бюджет». По той же схеме поступят и с «платниками», однако они со следующего года должны будут платить за обучение по расценкам АлтГУ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Да уж !

13.07.2016 14:33

!
Алтайский гавно - возный университет им. ЗЕМЛЮКОВА !!??

13.07.2016 21:24

Так аккредитован АлтГУ: Не аккредитованные ПРИДУРКИ - штуденты АЛТАЯ!! ГОП ДО КУЧИ вь АлтГУ за дипломами.
василий

19.07.2016 21:35

любой мониторинг - это бооольшая проплата мин-ву
Знаю, что говорю!

21.07.2016 20:59

Просто вузы научились "правильно " заполнять формы мониторинга! Занимаются приписками.
Если копнуть и проверить эти показатели, то провалятся с треском более половины вузов.
Показывают, что:
- научная деятельность повысилась (как науки не было, так и нет);
- международная деятельность (что повалили иностранцы в алтайские вузы? не думаю);
- зарплата повысилась (преподы ведут по 1,5 и более ставок, в расчете на одного препода может чуть и повысилась, но только не на ставку, при этом аудиторных часов на ставку с каждым годом увеличивают);
- образовательная деятельность (да не повышается средний балл ЕГЭ особенно в вузах узкопрофильных как аграрный и т.д)
- трудоустройство (все агрономы работают гаишниками)))))))))
Вот вам 5 из 7 показателей основных))))
Календарь
/ /
19.04.2024