Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин призвал сплотиться вокруг «денежного» символа Алтайского края

Губернатор Алтайского края Александр Карлин одобрил идею поместить памятник изобретателю Ивану Ползунову на купюру номиналом в 200 рублей, призвав поддержать ее «всем вместе». При этом глава региона выразил сожаление, что в числе претендентов не оказалось его личного фаворита - памятника Василию Шукшину в Сростках на горе Пикет, который, исходя из масштаба личности именитого писателя и режиссера, вполне достоин попадания на банкноту в 2000 рублей.

«Денежный» вопрос Александр Карлин прокомментировал 21 июля в ходе «Медиалога», отметив, что было бы лучше продвигать одну общую идею единым фронтом, а не разрозненно. «А так получается, что один у нас пошел со Старым мостом, другой с Новым, третий с Ползуновым, четвертый с Демидовым... Вроде бы заявок много, но нам ведь важен результат», - порассуждал губернатор о спорах, разгоревшихся в Барнауле вокруг голосования за символы России на сайте твоя-россия.рф. Г-н Карлин также посетовал, что заявляться стоило на купюру большего достоинства, поскольку Алтайский край «имеет на это право».

«Но давайте, если уж Ползунов набрал более 5 тысяч голосов, теперь все вместе его поддержим... Хотя я же предлагал вариант ранее, надо было прислушиваться. Считаю, что я не плохую идею предложил — поместить на купюру памятник Шукшину на Пикете, его знает вся страна. По секрету вам скажу - он достоин купюры большего номинала, чем 200 рублей. Уверен, что с Шукшиным мы набрали бы еще больше голосов, я убежден в этом, и купюра бы нам подороже досталась», - подчеркнул глава региона.

22 июля тема новых российских купюр получила продолжение в блоге губернатора, где Александр Карлин назвал еще несколько достопримечательностей, которые в теории могли бы представлять край на банкнотах в 200 и 2000 рублей. По версии главы региона, это «бескрайняя пашня, всемирно известные курорты Белокурихи и бирюзовые ожерелья Катуни».

Между тем один из инициаторов размещения памятника Ползунова на купюре в 200 рублей, замруководителя холдинга «Сибирская медиагруппа» Дмитрий Негреев в интервью ТАСС признался, что памятник Шукшину действительно мог быть номинирован от Алтайского края, однако в последний момент выбор все-таки пал на статую Ползунова. «Наша инициативная группа долго решала, какой символ предложить - изначально думали о памятнике актеру, режиссеру и писателю Василию Шукшину на горе Пикет, но для отбора был необходим символ, связанный с городом. Поэтому выбор пал на Ползунова, создателя первой в России паровой машины, и мы считаем, что он достоин быть изображен на новых купюрах», - пояснил г-н Негреев.

Изображение Ползунова на купюрах может сыграть положительную роль в продвижении столицы Алтайского края как туристического города, где создается туркластер «Барнаул - горнозаводской город». «Основой кластера станет бывший Сереброплавильный завод, а ведь именно на нем в XVIII веке и работал Ползунов. То есть, он является и туристическим и научным символом нашего города», - развил свою мысль менеджер СМГ.

Заметим, что сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев активно продвигал идею разместить на дензнаках гору Белуха. Однако в настоящий момент она не набрала необходимые для прохождения первого тура 5 тысяч голосов. Голосование продлится до 28 июля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Шмулик

22.07.2016 14:37

Сплотиться... как вокруг шпиля на Семинском перевале - встать в "каравай - каравай".
Хороводить и исступлённо заклинать: халва-халва. Кластеры "сладостей" во рте говорят появляются.
Что ж: -"ПопИтка не -пИтка, - тов Берия)))
БЕЗ КАРДИНАЛЬНОЙ ЧИСТКИ КАДРОВ ПОБОРНИКОВ ОТ АлтГУ!!

22.07.2016 14:39

сплочения не достигнуть...
О ЯБЛОНАС ШМУЛИКИ на Алтае ПРОСЫПАЮТСЯ??

22.07.2016 14:45

Тяжеловат сон у них ГОНЧАРЕНКО без резиновых БАБ... Делом врачебным Гончаренко пора занимться, или поручить ЧЕБАЙСУ НАНОбабу создать по проекту Рыжкова.
гость

22.07.2016 15:07

И на кой нам тот символ?
Денег у народонаселения от этого не добавитси.
Хе хе.
Нам можно и старыми 100 руплевками да побольше.
Хе хе.
Хе. хе!! ГОНЧАРЕНКО ВЫДАСТ ВАМ РЕЗИНОВУЮ !!

22.07.2016 15:11

БАБУ ПО ОБРАЗУ СТАРЫХ СТОРУБЛЁВОК..... Не торопитесь ОНАНО и ровать... в СМИ.
Гость

22.07.2016 15:17

Ну зачем вы такие публикации делаете? Просто добиваете Марьина и его патрона.
15.17 А ИМ ШО!? За подготовку спецов ОНАНО...... ?

22.07.2016 15:25

награждать треба....
Макс

22.07.2016 15:54

Шукшин вне всякого сомнения более раскрученная и распиаренная фигура. У него был бы шанс попасть на купюры. Тем более сейчас в стране такой националистический и народный шабаш. За Шукшина бы голосовали многие, его реально народ любит. Сейчас можно сказать настоящая шукшинская истерия)))) А Ползунов - да ученый, механик, но совершенно не медийная фигура, у него никаких шансов пройти в финал. Посмотрите, какие там на карте крутые варианты из других регионов. Так что реально, не на того поставили. Ну и сам памятник конечно же полная хрень, совковое г-но, ей-богу.
ПРАВДА

22.07.2016 15:58

Призывать должен человек честный, уважаемый обществом , русский. А на самом деле пенсионер который сам не честный, сколотил вркруг себя воров и подлецов от которых страдает население должен уйти на отдых и дать развиваться региону, дать дорогу деловым и авторитетным людям. Правда есть ПРАВДА!!!
Алмыс

22.07.2016 16:21

Вообще-то голосование идёт не за персонажей исторических, а за реально существующие объекты, природные либо рукотворные. В этом смысле памятник Шукшину вообще не выдерживает никакой критики - скульптор, похоже, слабо знал анатомию человека, поэтому Шукшин получился каким-то карикатурным, с несоразмерными корпусу короткими ногами - с какого ракурса ни смотри на памятник. У памятника Ползунов другая беда: непонятно, чьё лицо у него, ведь портрета изобретателя не сохранилось.
АЛМЫС!! А ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РУКОБЛУБНИКИ АЛТАЯ ??

22.07.2016 17:22

докажут, ЧТО ЭТО не ПОЛЗУНОВ а кандидат на ВЫБОРЫ от ЯБЛО РЫЖКОВ??
Ведь однокашники из АлтГУ способны на всё: сотворить НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ... БОРОНИНА, ШЕЙДУ.... да и МАРЬИН, с ЗЕМЛЮКОВЫМ НЕ ПРОЧЬ приватизировать памятник!! Возможно., и РЕЗИНОВУЮ БАБУ прилабунят...
Для такой же хрени. Ей Богу!

22.07.2016 17:29

Макс писал(а):
конечно же полная хрень, совковое г-но, ей-богу.


Поскольку на твоё зачатие семя бросил папа -совок, про маму молчу... мож из благородных монголоидов она... Макс, ты не в Израиле вылупился на свет божий? Или тутошнее отвратительное производное совков?
А ШУКШИН БЫЛ ПРИЛИЧНЫМ ЗАКИДОНОМ? Так что??

22.07.2016 17:36

на фоне ИТКУЛЬСКОГО ЗАВОДа его представить как груз 200 вытрезвителей?
БОРОНИНА!! В ЗООПАРК ЯБЛОнас !!

22.07.2016 17:49

...
объединимси...

22.07.2016 19:22

Обединимси мильянеры воровайки с народонаселением.
Хе хе.
Хе. хе!! ГОНЧАРЕНКО ВЫДАСТ ВАМ РЕЗИНОВУЮ !!

22.07.2016 19:49

БАБУ... И ОБНИМИСЯ ЯБЛО с ОНАНО.. ассами.... Потерпи!! Друзи от БАНДЕРЫ не подведут.
гость

22.07.2016 20:19

200 руплевая гумага с ползуновым насианальная идея народонаселения.
Хе хе.
Карлуха не пора ли валить в маскву?
Виктор

22.07.2016 21:57

Губернатор предложил объединятся вокруг денег. Дак вы господа уже объединились вокруг денег и места нам там нет.
Что касается критиков ЯБЛОКА, это небольшая кучка людей которые кроме хамства и оскорблений ни чего написать не могут, а они ведь взрослые люди и возможно имеют высшее образование и за копей продают и Алтайский край и Россию этим не очень порядочным людям находящимся у власти.
Сайту не помеха? Спасибо.

23.07.2016 00:23

Наказы депутатам коммунистам
Алтайский краевой комитет КПРФ запускает акцию в социальных сетях по сбору наказов депутатам от КПРФ.
Друзья!
Что для вас идеальное будущее? Многие убеждены, что определять, каким оно будет, — удел политиков. Как бы не так! Только вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему! Алтайское краевое отделение Коммунистической партии Российской Федерации организует сбор наказов депутатам коммунистам Алтайского краевого Законодательного собрания и Государственной думы РФ как ныне действующим, так и тем, кто будет избран в
сентябре 2016 года. Уже завтра ваши предложения, направленные на решение существующих проблем, могут стать законопроектами, которые преобразят ваши двор,
улицу, город, а может, и весь край.
Ваши обращения с наказами направляйте на электронную почту: nakazKPRF@yandex.ru
Пресс служба Алтайского краевого комитета КПРФ.
Начальник изумрудной страны

23.07.2016 01:24

Ему наверное вообще больше нечем занятся ? У него одна забота что нарисовать на новых деньгах? И больше нет проблем ? А беработица и разруха в крае его не волнует ? А то ч то сельские дети из за того что им нечего одеть в школу , нет дома одежды, вешаются в сараях во дворе его тоже не волнует ?
гость

23.07.2016 09:08

На народонаселение они давно положили большой и толстый.
Даже перед выборами они ничего не делают для народонаселения.
Воровская власть уже все решили кого куда поставить , везде будут свои воровайки проверенные типа прокопьева и бесараба.
Хе хе.
Даёшь Денисова

23.07.2016 10:14

Ни Ползунов, ни Шукшин не имеют никакого отношения к денежным купюрам. Между тем у нас есть большой специалист в этой области - зам Карлина Денисов. У него и внешность солидная академическая. Денисова на купюры!
Сплотится ВИКТОР нужно вокруг "денежного" символа Алтайского края, но не ??

23.07.2016 10:54

вокруг с ПСИХО - СЕКСУАЛЬНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ червивого Яблока.
Проходил мимо

23.07.2016 14:34

Люди я не пойму зачем ???? нужны дополнительные купюры когда так сильно душится обнал !!!
На купюру юрченко с.и. с орехами в орехе.

23.07.2016 18:31

слабо?
Шмулик

23.07.2016 18:50

На купюру юрченко с.и. с орехами в орехе. писал(а):
слабо?

Сара выходит во двор в платье с очень низким вырезом на спине. Соседка: — Сарочка, я вам посоветую! Вы или выше шейтеся, или ниже мойтеся!
ШМУЛИК!! ЯБЛОНАС ВОЗЬМИ У ГОНЧАРЕНКО РЕЗИНОВУЮ...!?

23.07.2016 21:35

НА ПРОКАТ............ успокойся.
Шмулик

23.07.2016 22:40

ШМУЛИК!! ЯБЛОНАС ВОЗЬМИ У ГОНЧАРЕНКО РЕЗИНОВУЮ...!? писал(а):
успокойся.

НОД-овцы, а ведь Николай Валуев до сих пор не знает, что ЕР=-ПЖИВ.... Ему все боятся об этом сказать.)))
А ЕСЛИ УЗНАЕТ ОТ РУКОБЛУДНОГО МАНЬЯКА ЯБЛОНАС ШМУЛИКА??

24.07.2016 11:51

и не увидишь более никогда ЯБЛО Шмулик резиновую бабу...
пирамидон

24.07.2016 13:03

очередная пиаракция отвлечь население от проблем в стране.
cwer

24.07.2016 22:31

Вот Шукшина не трогал ба. Сплачивать вокруг банкнот отличительная черта его окружения
Пропагандисты "единороссы" это

25.07.2016 07:46

А ЕСЛИ УЗНАЕТ ОТ РУКОБЛУДНОГО МАНЬЯКА ЯБЛОНАС ШМУЛИКА?? писал(а):
резиновую бабу...

-специалисты многостаночники... по резиновым бабам и их рекламщики.
А заказчики рекламы и кукловоды этих зомби шалунишек КТО ? )))
Привет. Шмулик.

Календарь
/ /
24.04.2024