Календарь
/ /

Виктор Нефедьев

доктор географических наук, заслуженный лесовод РФ

«Как по команде «экологи» начали говорить о запрете рубок»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Натяжные потолки в Ижевске - производство и установка. Пластическая хирургия. Удобный поиск клиник и медицинских услуг на 103.ua, например Магнитотерапия в Киеве.

Loading...

Ректор алтайского вуза обвинил Рособрнадзор в намеренных придирках к учреждению

28 июля истекает срок действия государственной аккредитации Алтайской академии экономики и права. Однако уже сейчас, судя по тональности высказываний руководства вуза, понятно, что документ в срок пролонгирован не будет. Виной тому — так и не снятый запрет на прием студентов со стороны Рособрнадзора, введенный еще полгода назад. Тем временем выяснилось, что часть студентов ААЭП уже начала «паковать чемоданы», а оставшиеся «академики» могут быть переведены волевым решением в АлтГУ до конца 2016 года.

На протяжении последних пары месяцев представители ААЭП неоднократно утверждали, что ограничения со стороны Рособрнадзора будут вот-вот сняты. После этого предполагалось, что академия начнет прием документов от абитуриентов на ряд специальностей и направлений подготовки. Сразу же после снятия запрета на прием ААЭП планировала подать заявление и на прохождение очередной аккредитации. Тем временем на офсайте вуза, а также в официальной группе академии «ВКонтакте» в течение двух последних дней появились сообщения, проливающие свет на шансы ААЭП уладить все проблемы в срок.

Вначале было опубликовано короткое обращение к студентам и их родителям, вкратце объясняющее, что ждет вуз после истечения срока действия аккредитации. «Это обстоятельство в потенциале угрожает невыдачей документов об образовании гособразца. Данные документы необходимы для трудоустройства в государственные организации. Документы об образовании собственного образца учебного заведения принимаются при устройстве на работу в негосударственные, в том числе в коммерческие или общественные организации, - попробовали несколько разрядить обстановку в ААЭП. - Обучающиеся в связи с истечением срока аккредитации могут либо отчислиться, либо перевестись в другое учебное заведение, имеющее государственную аккредитацию, или продолжить обучение в нашей академии. ААЭП имеет договоренность с АлтГУ о возможности перевода в данное учебное заведение. Вместе с тем ААЭП просит обратить внимание обучающихся и их родителей на то, что академия уже трижды за последнее время успешно проходила проверки Рособрнадзора, шесть раз проходила процедуру государственной аккредитации. ААЭП справится с проблемами и в текущий момент. Поэтому просьба к обучающимся и родителям успокоиться, принять взвешенное решение и остаться в ААЭП. Порукой тому успешная жизнь и карьера 10 тысяч выпускников, среди которых и вице-губернаторы, руководители краевых и территориальных органов власти, директора крупных государственных и коммерческих организаций».

26 июля развернутый комментарий по проблеме прохождения аккредитации представил уже сам ректор ААЭП Александр Тен. В своем обращении к студентам он указал на то, что негосударственный вуз намеренно пытаются вывести из действующей университетской «обоймы», по надуманным поводам затягивая сроки прохождения процедуры: «В настоящее время Рособрнадзор, к сожалению, не снял запрет на прием, несмотря на то, что ААЭП предпринимает все усилия к этому». По версии г-на Тена, все три основные претензии, предъявляемых ранее к академии ведомством Сергея Кравцова, были давно устранены.

Александр Тен, ректор ААЭП:

Академией якобы не было предоставлено безвозмездно медорганизации помещение для осуществления медицинской деятельности. Но это совершенно не соответствует действительности. Медпункт в академии функционирует уже более 10 лет на безвозмездной основе. Кроме того, у ААЭП якобы отсутствуют рабочие программы и фонды оценочных средств по трем дисциплинам из более чем 1000. Но одной из дисциплин не существует ни в одном из учебных планов, документы по двум другим представлены в Рособрнадзор еще в августе 2015 года. Было выявлено, что базовое образование двух преподавателей не соответствует профилю преподаваемых дисциплин. Данные преподаватели являлись штатными преподавателями ААЭП с большим педагогическим стажем работы, доцентами ВАК, имеющими ученую степень кандидата педагогических наук и публикации в соответствующих областях науки. Для исполнения этого замечания один из преподавателей был уволен, другой стал преподавать дисциплины, соответствующие его образованию.

Именно из-за этих трех претензий Рособрнадзор в течение полугода запрещает прием в ААЭП и тем самым исключает пока возможность для государственной аккредитации академии. Нельзя не отметить, что эти предписания уже исправлены, носят смехотворный характер в сравнении с примененными санкциями Рособрнадзора. В рассматриваемом в течение полугода вопросе по исправлению, в его затягивание усматривается политика ликвидации всех негосударственных вузов, а не только слабых. В 2015 году свыше 600 негосударственных вузов и около 1,5 тысяч филиалов бюджетных вузов подверглось разного рода наказаниям: от запрета приема до лишения аккредитации в рамках массовых чисток Рособрнадзора, аналогов которым по их разрушительности в образовательном поле развитых государств не существует. Тем более, что образование теперь рассматривается как часть рыночной экономики, в котором каждый человек сам решает вопрос о том, какого качества и где ему получать образование. Деятельность Рособрнадзора в России – это скорее проявление административного произвола, не соответствующего рыночным реалиям.

Вместе с тем ректор ААЭП, как видно из контекста обращения, продолжает высказывать умеренный оптимизм относительно перспектив вуза, в основном уповая на ту репутацию, которая есть у ААЭП. «Академия за 23 года своего существования добилась многого, у нас работает почти 250 преподавателей и сотрудников, многие из которых занимают или занимали должности руководителей края, города, крупных заводов, организаций. В собственности академии находятся восемь учебных корпусов общей площадью 12 тысяч кв. м, единственные среди негосударственных вузов края база отдыха площадью в 6 га, общежитие, неоднократно становящееся лучшим в крае. В ААЭП можно получить уникальное для края и всей Сибири образование по таможенному делу и судебной экспертизе. Наш научный журнал вообще единственный среди изданий негосударственных вузов страны, вошедший в перечень рецензируемых ВАКом журналов, где необходимо публиковаться при защите докторских и кандидатских диссертаций», - эмоционально перечисляет достижения вуза г-н Тен.

Александр Тен, ректор ААЭП:

В настоящее время отдельные студенты и родители, поддавшись сомнению относительно устойчивости ААЭП, забирают документы, переводятся в другие учебные заведения. Хочу успокоить их тем, что академия предпринимает все усилия по снятию запрета и прохождению аккредитации, а до следующего дипломирования еще целый год. Этот срок вполне достаточный для решения возникших у ААЭП проблем. Даже государственные вузы сталкивались с подобными проблемами и в пределах нескольких месяцев их успешно решали. Академия не снизит качество учебного процесса в 2016-2017 учебном году. Выпускники 2017 года получат документы государственного образца и академия поможет им найти высококвалифицированную работу. Прошу всех успокоиться, верить в наше учебное заведение, оставаться в ее рядах. В самом худшем из всех вариантов развития ситуации наши студенты будут переведены с их согласия в Алтайский государственный университет к концу 2016 года, с руководством которого есть договоренность.

Как следует из обсуждения данной публикации на официальной странице ААЭП «ВКонтакте», часть студентов высказывает сомнение в благополучном исходе дела, упрекая руководство ААЭП за чрезмерный, с их точки зрения, оптимизм. Напомним, процедура получения аккредитации последний раз проводилась в академии в 2014 году, но по изменившимся правилам теперь она осуществляется лишь раз в шесть лет. К слову, полное приостановление госаккредитации свидетельствует о том, что вуз не может в том числе и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 48
БП

27.07.2016 14:52

А Роспотребнадзор то при чем?
Рособрнадзор же вроде виноват?
Любопытный

27.07.2016 14:52

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Как же эти юристы и экономисты любят поговорить! Обычную историю на 2 фразы рассказывают минут 15.
Жаль

27.07.2016 19:31

Умер Леонид Тэн и вслед за ним умирает его детище.
Гость

27.07.2016 20:22

Наконец то взялись за эти прохиндейские институты и псевдоакадемии. Вместе с их ликвидацией необходимо поставить под сомнение и дипломы этих подвальных ВУЗов, плодящих коллекторов и иных недобакалавров...
Мама студента.

27.07.2016 20:57

Какой же ты умный, "гость"!!! Кто сказал, что там учили хуже, чем в гос. вузах? Между прочим, я платила немалые деньги за обучение, а теперь кто-то решил, что он не рентабельный! Этот "Подвальный вуз" входил в 100 лучших вузов. Посмотрела бы я на тебя, если бы твой ребёнок там учился!
Юрий

27.07.2016 21:31

Я думаю, что академия не получит аккредитацию. Рособрнадзор сделает все, чтобы затянуть процесс. Изначально, в 1992 году, когда был принят закон об образовании в РФ, допущен грубый просчет: частным, негосударственным вузам ненльзя было давать государственную аккредитацию. Для государственных структур вполне хватит специалистов, получивших образование в государственных вузах и имеющих гос диплом. Негосударственные вузы должны были в соответствии с законами рынка конкурировать между собой, "делать себе имя", готовить специалистов по своим, уникальным учебным планам, отличным от государственных образовательных стандартов. В этой конкурентной борьбе остались бы только те вузы, специалисты которых действительно востребованы на рынке труда. А таких вузов было бы совсем немного, государству не надо было бы придумывать схемы сокращения вузов. Выпускники гос. вузов (бюджетники)закрывают требуемые вакансии (распределение), выпуснкики негосударственных вузов - идут коммерческие и прочие организации.
Юрию

27.07.2016 21:50

Так весь смысл и есть в гос. дипломе. При каких либо иных условиях никто туда и не подумает деньги за чадо несть... Как только ставится под сомнение гос. лиценз. так называемый "ВУЗ" сдувается и пускает пузыри и крысы бегут с тонущего корабля.
Маме студента

27.07.2016 21:56

614 - рейтинг был у этого недовуза. В первую сотню он входил в Ваших снах...
И еще маме студента

27.07.2016 21:57

И 8 в крае в лучшие свои времена
Гость

27.07.2016 22:06

100 лучших вузов - это коммерческий конкурс. Вуз платит деньги и получает значок, что входит в число 100 лучших вузов
Мама студента

27.07.2016 22:08

Сама в прошлом году закончила заочно гос вуз. Знаю не понаслышке как там учат. Бардак такой же как и в "недовузах".
Гость

27.07.2016 22:16

А это последствия двадцати лет неокапитализма в России. Кондовая система образования СССР обрушилась все перешло на денежную основу. Плати деньги,а твои знание никого не интересуют.
Студент

27.07.2016 22:53

Дайте доучиться!!!!!!!!!!!!!!
татьяна

27.07.2016 23:37

Закрывая коммерческие ВУЗы ,почему не обеспечивают перевод в государственные ,без изменения условий договора?Одним из пунктов в статье прозвучало несоотвествие профессионального образования, ведению дисциплин преподавателями,сколько угодно примеров в государственных НИУ,тетки-историки читают экономические дисциплины,успешно выжив доктора экономических наук.Почему людей постоянно держат на "собачем поводке",государство дало право ведения образовательной деятельности и сейчас с умилением заявляют,на сколько миллионов огреты коммерческие ВУЗы,в результате лишения ,приостановления деятельности,в каких измерениях оцениваете стрессы людей. Деньги платили,опираясь на правовые документы-лицензию,аккредитацию,выданные надзорными органами. Может реформировать Министерство образования,рособрнадзор,если не хватило времени или ума на проведение проверок и вынесению решения в апреле,что бы люди могли оправиться от стресса и определиться с дальнейшим обучением.
Где работать.

28.07.2016 07:35

Сколько преподавателей осталось без работы, что делать заму Сираш А. Ф. Беда пришла.
Пострадавшие

28.07.2016 09:17

Беда всем: и преподавателям, и студентам и родителям, которые все деньги вкладывали в обучение детей.
гость

28.07.2016 09:51

Всегда говорил всем своим знакомым...Не ходите учиться в ААЭП и прочие псевдо конторы. В государственных сегодня учиться легко и просто и деньги целы будут. А уж в этих чем больше стоимость курса тем меньше требований к знаниям. ХОРОШЕЕ ВРЕМЯ НАСТАЛО ШАРАЖКИ ЗАКРЫВАЮТСЯ. Остаются государственные шаражки. Сколько еще таких действует. Например в Михайловке пестрят обьявления Частный вуз приглашает за дипломом.
Соболезнования

28.07.2016 10:01

ААЭП приподнялся в глазах населения, когда Параскун Ю.Ф. стал принимать в прокуратуру выпускников . Как только тандем с почившим собственником перестал иметь место быть, часы за тикали в обратную сторону. Ну вот теперь и очередь совсем пришла. Масленница ...
гость

28.07.2016 10:29

Все недовузы отрыжка 90 х и возможность набить карман. Все дипломы этих
недовузов, работодателм необходимо подвергнуть сомнению и недоверию ... Большие
проблемы с качеством знаний в сфере гос. образования, а уж в этих шаражках их
совсем нет есть про плаченный диплом и про плаченная возможность выдавать
дипломы . Оплаченное время закончилось. Идите домой .
Источник: © ИА "Амител"
Не согласна

28.07.2016 10:31

По любому нельзя так с людьми обходиться. Нужно было дать студентам доучиться. В крайнем случае запретить принимать студентов. А теперь кинули студентов, преподавателей, родителей.
Не согласной

28.07.2016 10:39

Проводить набор студентов там и так запретили в установленные сроки и как положено всех уведомив. Все желающие думаю смогут попробовать свои силы в АГУ, но вот каков уровень полученных тут знаний ?
Гость

28.07.2016 11:26

Многие специальности -"экономика" и "право" дублируются в других вузах . Прохождение аккредитации вузами находится в плоскости "права" и "экономики" (без бабла никак). Рособрнадзор подвел итог деятельности семейного подряда и не более того. Что за экономисты и юристы там "пасутся", если не могли пройти аккредитацию?
Гостю

28.07.2016 11:51

Документы на аккредитацию они подать не могут, т.к. не снят запрет на приём студентов. В чём виноваты студенты и родители, которых "кинули"?
Гость

28.07.2016 12:06

Политех, аграрный, мединститут, Бийский пед тоже прошли через все это и не закрылись, переживает это и академия.
преподаватель

28.07.2016 12:10

Ждет студентов, тоже что произошло с политехом. Передадут другим вузам. Одна проблема захочет ли АГУ забирать у ААЭПа недоподготовленные кадры после той обструкции, которую Максименко устроил Землякову. Передавать надо будет однозначно, но с высокой долей уверенности АГУ откажется по полной программе и экономисты подвиснут. И благодарить за это надо лично Максименко. Прежде всего, совершенно непрофессиональный руководитель. Довести до такого бардака реализацию уже принятого решения. Можно понять, он чистый продолжатель бардачной команды Ситникова, но в экстренных ситуациях можно сконцентрироваться. Однако нынешнее руководство политеха совершенно на это не способно. Кроме того, вместо того, чтобы занятся проблемами студентов, Максименко весь кинулся в интриги. Как известно осенью будут выборы ректора. сейчас уже не скрывают, что составлен список профессоров, потенциальных конкурентов Максименко. которых до этого времени просто вышвырнут из университета.
преподаватель

28.07.2016 12:24

Кстати, обращаюсь ко всем читателям издания с просьбой поставить подпись под обращением в адрес руководства страны и профильного министерства по отставке Максименко. В ближайшее время на сайте www.change.org группой преподавателей технического университета будет размещена петиция за отстранение от управления вузом товарища Максименко. Также будет выдвинуто требование не допустить его до руководства в дальнейшем. Главная причина состоит в том, что он выдвиженец прежней группировки, стоявшей у управления вузом, которая поставила вуз в тяжелейшие условия, не смогла организовать элементарные действия по его аккредитации и нанесла удар по будущему студентов университета. Оставить Максименко и его подельников у власти вуза преступно по отношению и к преподавательскому составу университета, и по отношению к его студентов, и по отношению ко всей вузовской системе региона. Усилия, которые он сейчас предпринимает по тому, чтобы остаться у власти, разгону преподавательского состава, провоцирование конфликтов с другими учебными заведениями приведут к крайне негативным последствиям. давайте остановим Максименко и откроем путь новым перспективам университета.
ПреподУ

28.07.2016 12:37

Ну есть типа опосредованная связь промеж происходящим в ААЭП и дурнем Максименко, но песня как бы не о том ...
гость.

28.07.2016 13:56

ВООБЩЕ НЕ ВИЖУ ПРОБЛЕМЫ. ОТНЕСИТЕ ДЕНЬГИ АлтГУ (ЗЕМЛЮКОВУ) И ПОЛУЧИТЕ ДИПЛОМ. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА ТО? УНИВЕР ВСЕХ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ ОБУЧИТ ЗА ДЕНЬГИ (ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ДЕШЕВЛЕ)ЗАЧЕМ УПЁРЛИСЬ В ААЭП.? Преподаватели все одни и те же. Знакомый говорил что наукой занимается в универе а деньги зарабатывает у Тена. Факт!
Гостю

28.07.2016 14:11

Проблема в том, что туда обещают взять на курс или два ниже.
жека

28.07.2016 16:48

да там одни бандиты и воры
гост

28.07.2016 16:51

там одни бандиты и воры
Жеке

28.07.2016 17:35

Где?
гость

28.07.2016 18:05

Еще одну контору по зарабатыванию денег на выдаче дипломов прикрыли.
Закономерно.
Гость

29.07.2016 08:44

Истечение аккредитации- это не закрытие ВУЗа, другие же не закрыли, все аккредитацию получили, хотя и через нервы. Так что не тролльте.
Бывалый

29.07.2016 12:22

Читаю комментарии и охватывает ужас! ЛЮДИ, ЕСЛИ ВЫ НЕ СООБРАЖАЕТЕ В ОПРЕДЕЛЁННЫХ ВЕЩАХ, НЕ СТОИТ ИХ КОММЕНТИРОВАТЬ!!!! Во всем мире негосударственное образование ценится высоко, и только в России без конца кричат о необходимости его уничтожения, и никого при этом не смущает, что во многих государственных вузах творится ещё тот беспредел!!! Далеко ходить не надо, Вы читаете СМИ, у Вас у всех учатся родственники, друзья, знакомые... Вспомните про декана юридического факультета АлтГУ...
Академия НИКОГДА НЕ БЫЛА НЕДОВУЗОМ!!!! О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ!!!! Сотни успешно сделавших карьеру выпускников, выигранных студентами конкурсов, гранты на миллионы, президентские стипендии... ЭТО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ НЕДОВУЗА?!
Бывалому

29.07.2016 14:19

Абсолютно согласна с вами. Посмотрите, что в Политехе творится.
гость

29.07.2016 16:59

любят у нас панику создать, а неумные люди поддаются это...
уже по каждому крупному вузу подобная шумиха была, а так без шумихи только мелочь живет никому неизвестная
Бывалому

29.07.2016 19:07

Гражданин бывалый, не были бы Вы так любезны и не назвали бы хотя бы пару,тройку фамилий с должностями из "сотен" успешно сделавших карьеру выпускников этого заведения...
Гость

29.07.2016 20:46

Про выпускников вы можете на сайте глянуть, там гораздо больше , чем 3 известных фамилий
Гость

29.07.2016 22:23

Я выпускник кафедры, таможенное дело, по специальности не работаю, как и вся наша группа, в дипломе ни слова о юридическом факультете. Пара сотен тысяч денег отпущена по ветру. В итоге не то что в таможенную сферу не могу устроиться, но даже обычным участковым.
Гость

29.07.2016 22:39

Вуз извините - продажный и в этом плане способен достойно конкурировать с другими. Тех, кто выполняет курсовики и готовится самостоятельно - валят напрочь. Валят сами преподы, у которых студенты отказываются заказывать курсовики и дипломы. Испытано на собственной "шкуре". Знания даете практически нулевые. Не советую этот вуз никому - мало мальски думающему и ценящему свое время...
Вася

29.07.2016 22:58

Если компромис не будет достигнут и академия почит в бозе, то сотни дипломов упадут, образно говоря, в цене на рынке труда. Тот кто пристроился в погоны или получал там второе высшее им легче, а вот те кто имеет одно и названное ...
Гость

31.07.2016 10:15

Все комментарии можно разделить по отношению автора к вузу: завистники, обиженные, конкуренты (особенно четко прослеживаются), заинтересованные. Объективных почти нет.
Гость

31.07.2016 10:22

"Гражданин бывалый, не были бы Вы так любезны и не назвали бы хотя бы пару,тройку фамилий с должностями из "сотен" успешно сделавших карьеру выпускников этого заведения."
________________________
Первая приходящая на ум тройка выпускников: Ларин Б.В., Осипов А.Г., Беседин С.И..
Список продолжить?
Для 10:22

31.07.2016 11:40

Сами то представляете Ларина на лекции в качестве студента ? Не те фамилии назвали это диплом по необходимости и формальный
Гость

31.07.2016 12:41

Да, у Ларина и Осипова карьера была сделана до диплома ААЭП. Диплом получили потом - на всякий случай. А кто такой Беседин?
Для 12:41

31.07.2016 13:24

Руководитель таможни Беседин С.И. в 1995 (по моему) выпускник политеха и тут та же история ангажированный диплом по проф. принадлежности. Сомневаюсь, что руководитель такого ранга сидел на лекциях в аудитории...
Серж

14.10.2016 19:35

Я закончил академию 5 лет назад, потом ушел в армию. Благодаря знаниям академии сейчас работаю в прокуратуре, начальником отдела субъектовой прокуратуры. В моих знаниях еще ни разу никто не усомнился. Все остальное - зависть.