Top.Mail.Ru
18+

Болельщики барнаульского клуба попросили денег у Александра Карлина

Болельщики барнаульского баскетбольного клуба «АлтайБаскет» обратились к губернатору региона Александру Карлину с просьбой найти средства для финансирования команды на сезон 2016/2017 годов. В противном случае клуб, как и годом ранее, может в целях экономии опуститься на один класс ниже, причем не из-за плохих результатов, а только для того, чтобы хоть как-то выжить.

Петиция с призывом к главе региона появилась на платформе change.org вечером 28 июля. Несмотря на то, что в прошлом сезоне барнаульские баскетболисты заняли третье место, в настоящее время вполне реален сценарий, при котором клуб «вылетит» из второй Суперлиги. За свою, хоть и недолгую историю, команда снискала любовь болельщиков. По уровню посещаемости клуб входит в пятерку самых популярных в российском чемпионате. В команде выступают игроки из Алтайского края: Дмитрий Злобин, Евгений Горев, Артем Валов, Клим Мускулис, Сергей Лапин, Сергей Перегудов, перечисляют основные достижения местных баскетболистов авторы обращения к г-ну Карлину.

Профессиональная команда «АлтайБаскет» является частью клубной инфраструктуры, в основании которой находится детско-юношеская спортивная школа. Ее воспитанники успешно выступают в региональных, российских и международных турнирах. Так, в этом году команда СДЮШОР «АлтайБаскет-2000» завоевала бронзу международных спортивных игр «Дети Азии». Нельзя допустить, чтобы будущие звезды баскетбола ушли из родного края в другие регионы, им нужна команда профессионалов в своем городе, уверены авторы петиции.

Тем временем, по сообщению Управления спорта и молодежной политике Алтайского края, в конце июля в Москве собирался исполком Российской федерации баскетбола. На нем барнаульский «АлтайБаскет» был условно допущен к соревнованиям в статусе участника третьего дивизиона Суперлиги. «Нам сказали, что при определенном раскладе «АлтайБаскет» может сохранить прописку во втором дивизионе Суперлиги, – отмечает директор клуба Михаил Панфилов. – Дело в том, что в третьем дивизионе осталась прежняя система проведения турнира, а во втором – поменялась, в нем предполагается участие лишь восьми команд, из которых четыре выйдут в плей-офф. По словам организаторов, им удобнее и проще сейчас заявить наш клуб в третий дивизион, а потом, если потребуется, перебросить в Суперлигу-2. Но сейчас главный для нас вопрос связан с деньгами. «АлтайБаскет» должен до конца августа предоставить РФБ финансовые гарантии, чтобы подтвердить свое участие. В настоящее время администрация края совместно с клубом активно пытается привлечь внебюджетные источники финансирования».

При худшем сценарии «АлтайБаскет» может провести стартующий через 1,5 месяца сезон в первой лиге дивизиона «Урал-Сибирь», что по сути эквивалентно третьему по силе дивизиону российского баскетбола.

Михаил Панфилов, директор «АлтайБаскета»:

Уровень этих соревнований, конечно, невысок. По сути, это тот же турнир, с которого несколько лет назад начинал «АлтайБаскет». Но все же это лучше, чем ничего. Мы не имеем права похоронить клуб вместе с его структурой. К тому же «АлтайБаскет» принимает большое участие в жизни детско-юношеской спортшколы, это тоже необходимо учитывать. Вообще РФБ отвела нам весь август на предоставление финансовых гарантий, но сделать это нужно как можно раньше, желательно до середины месяца. Во-первых, баскетболисты ждут, уже пора заключать с ними контракты и формировать состав, во-вторых, команда должна успеть пройти хотя бы один сбор перед чемпионатом.

От того, в каком турнире будет выступать «АлтайБаскет», напрямую зависит качество комплектования состава. Сейчас в расширенном списке главного тренера Михаила Терехова находятся 25 баскетболистов. Со многими из них существует лишь устная договоренность, действующие контракты с клубом имеют только семеро.

К моменту публикации материала подписи под петицией в поддержку клуба оставили 117 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
КАБ

29.07.2016 15:07

Денег нет, вы там держитесь, хороших спортивных результатов. Доброго вам здоровья и хорошего настроения!
V

29.07.2016 15:07

Держитесь за ..... . Денег нет.
Пэнсионэр

29.07.2016 15:12

А я хочу попросить денюжку для дворовой команды доминовщиков, обязуемся выиграть кубак нашей улицы и употреблять только барнаульское пиво!!!
Владимир Тангаев

29.07.2016 17:31

Вот сами и скидывайтесь... Мне ваш клуб ни куда не перся...
А в ответ

29.07.2016 18:09

Тишина - он еще не вернулся из поля
Максим Горький

30.07.2016 09:24

А на хрена вкладывать деньги в спорт, когда есть допинг. Дёшево и сердито!
Михаилу Панфилову

31.07.2016 19:00

Майкл, если это письмо первому лицу подпишут не 117, а даже 117 000 любителей спорта, твое детище "Алтайбаскет" обречено на медленную агонию и роспуск. В лучшем случае- если немного помогут сердобольные дядьки с тугими кошельками команда будет болтаться по номерным "супер"лигам с гордыми названиями "суперлига", "высшая лига А, Б,Д, и т д". То есть на уровне зоны Смбирского федерального округа или в чемпионате ВУЗов Сибири и Дальнего Востока. На этот счет в крае есть богатейший опыт "развития" игрового спорта. "Динамо" Барнаул, футбольная команда 60-90 годов, дрим-тим сибирского футбола, на которую приходили смотреть и поднимать волну до 18 тысяч зрителей. Команда усохла именно за последние 10- лет, в те годы, когда, по отчетам края, производство пшеницы выросло с 2,3 до 4,0 миллионов тонн, когда появилась и окрепла сеть зерноперерабатывающих предприятий, когда в Клубе доярок 6000 стало не три , а до 40 мастеровитых шеститысячниц, прославивших молочную индустрию Алтая, в то время, когда возросла добыча золота и полимеров, а бюджет региона вырос вдвое, когда "задышала" экономика и запульсировали финансовые артерии. Почему сдохло "Динамо", и сегодня некогда боевая команд похожа на древнего немощного старика с одышкой, аритмией и букетом других недугов? А потому что ее опустили и пустили в свободное плавание, не так ли , господин Альт?. Чиновники в ответ на просьбу увеличить финансирование, заявили словами крупного руководителя:-Зарабатывайте сами ( словно это не игроки, а коммерсанты, имеющие административный ресурс в прокачке нужных проектов). Именно в эти годы за возрождение команды вступились региональные СМ сайты , журнал "Алтай", не боялись в защиту нашего детища поставить в письме свои подписи Валерий Лямкин, Сергей Зюзин,Виталий Дворянкин, главный редактор журнала "Алтай Станислав Вторушин, писатель Анатолий Кириллин, многие журналисты и общественники. Те самые, которые прожили жизнь НА АЛТАЕ и не собираются съезжать с его просторов.
Михаилу Панфилову-2

31.07.2016 19:20

Мишель, знаю тебя и твою неистовую преданность созданной твоими руками команды, но спешу огорчить тебя , мой золотой. В жернова чиновничьих пут попало не только "Динамо". Вспомните, с каким трепетом мы ждали очередное свидание с игроками не глохнущего "Мотора" во Дворце спорта. Заглушили и этот мотор алтайского игрового спорта- не хватило, якобы, в бюджете денег, распри в клубе, чиновничья бездарность. В руководстве( среди тех, кто сделал ставку на то, что бы скорее избавиться от головных болей от горьких выхлопов мотора) сирена после финальной свистопляски вокруг льда и тренерской чехарды были подняты тосты.Но общественность "качала" свои права- поставьте на коньки команду. Попытались "перезапустить" мотор с новым названием "Алтай". Чем завершилась очередная победа в развале команды- вы уже знаете: - во дворце, так же как и на "Динамо", пустые трибуны и зеленая тоска, заунывная музыка и кричащая реклама об открытии новых туристических маршрутов, о неустанной заботе обновления "Бирюзовой Катуни" и предстоящем открытии игорной зоны " Сибирская монете" ( это , как вы понимаете, решающие, - в отличие от футбола и хоккея- факторы в воспитании здорового образа жизни подрастающего поколения на Алтае)
Михаилу Панфилову-з

31.07.2016 19:33

Михась, а теперь изучи опыт волейбольного "Университета", также влачащего жалкое существование в каких-то лигах, да и поспрошай о том, а сколько же на самом деле выделяется средств из бюджета многострадальному Ивану Воронкову? Почему ее ключевыми игроками на протяжении двух десятков лет являются одни и те же игроки-Костянников, Палтусов, Воронков? Хорошие они хлопцы, но переправу давно переехали, а коней заменить забыли. Нечем заплатить за свежую кровь. Боливар, то бишь спонсоры- даже если это известный и не безбедный пивзавод- столько седоков не вытянут. Так что , господин Михо Панфилов, горькое разочарование- это не только твоя планида. Твои позывы- это глас вопиющего в пустыне. Тебе и общественности постесняются сказать прямо и честно-перспектив у баскетбола нет .Посоветуют переместиться во дворы, искать энтузиастов -тренеров, привлекать спонсоров.
Сибиряк

31.07.2016 19:58

Да положил губер на Ваши проблемы, на промышленность и сельское хозяйство. Ему надо ЕР вытаскивать из .. пы, а то после сентябрьских выборов есть реальная возможность оказаться соседом Хорошавина, Белых и Шакро Молодого.
Михаилу Панфилову-4

31.07.2016 19:58

Михаил, кто кинулся спасать сгоревший "Коммунальщик". Где такой же, как ты , энтузиаст Кобозев? Он понял, что он больше не сможет поднять эту команду до высокого уровня: силы не те, а спортивные чиновник не бросились сломя голову искать варианты строительства на пепелище нового клуба. Вот посоветовать они смогут, порекомендовать, но и все! Не знаю почему, но в отличие от Альта, мне хочется поверить деловой хватке ( в лучшем смысле этого слова) Лебедевой, которая возглавила Управление по спорту. Думаю, что болтовня , которой грешили многие чиновники в недалеком прошлом, перерастет с ее помощью в добрые начинания и проекты возрождения игрового спорта на Алтае. А главное- именно Лебедевой предстоит изменить стратегические направления развития спорта в крае. Все же понимают, что на подготовку даже Олимпийских чемпионов _Гречина, Нифонтова,Шубенкова и десятков др. не надо вкладывать сотни миллионов бюджетных рублей. А в баскетбол, футбол, хоккей, волейбол, хоккей на траве- надо вкладывать. Но если нет, то ради чего тогда живем? Ради чего выращиваем рекордные урожаи гречихи, меда, пшеницы,откармливаем скот и вгрызаемся в природную кладовую?Пенсии на Алтае как были 10- 14 тыс руб.,так и есть независимо от удоев на фермах, с зарплатами тоже не разбежишься. Так что остается людям? Читать декларации о доходах наших чинуш, радоваться их росту, обсуждать , сколько миллионов умыкнули из бюджета коррупционеры и высокопоставленные взяточники, депутаты городской Думы и АКЗС? Да. А вперемешку с этим- сходить на футбол, волейбол, баскетбол,хоккей , хоккей на траве. Или я не прав , госпожа Лебедева?
И о "Алтайбаскете". Эта прекрасная игра. И уже при жизни Михаил Панфилов и его команда энтузиастов поставили себе памятник. Не дайте развалиться ему!
журналист

01.08.2016 15:27

Круто! Но не профессионально... Не начальники крайспорткомитета деньги на клубы выделяют, а Притупов и в первую очередь Карлин. И если бы не Альт уже давно они эти клубы закрыли и это может подтвердить Панфилов-они до сих пор в друзьях вроде бы!!!
динамовец

01.08.2016 17:38

Как только замом в Администрацию. Пришел Бессарабов, он сказал,что лично будет курировать Динамо и запретил спорткомитету вмешиваться в дела Динамо,мы до сих пор так и работаем.
зюзя

01.08.2016 20:37

НО НЕ ЛЮБЯТ У. Нас в Админисьтрации и в Мэрии спорт,считают это баловством. НЕ ПОВЕЗЛО!!!
отповедь журналисту

01.08.2016 21:01

За "крутизну"-спасибо! За не профессионализм-обидно. Притупов -тоже без визы Губернатора не "отломит" от бюджетного пирога сотняшку миллионов "каким-то " футболистам. Поэтому адресат у письма более чем точен. Другой вопрос, что есть реальные силы, которые лоббируют интересы "своего"блока проблем, а потому "заявки" Бессарабова на увеличение финансирования игровых видов спорта могли оказаться урезанными "самим". Теперь об Альте.Парень долгое время потому и работал в кресле, что знал куда и каким боком поворачиваться.Но это не боец, не защитник в отстаивании интересов на Сессии, комиссии. Это Альт. И этим сказано все. Хотя соглашусь, что как чиновник он работал с отдачей сил. Просто другого результата- не в обиду- он показать не смог: не его планка. И к бабке не ходи - Алтайбаскет так же как и другие игровики первый тайм уже, к сожалению, отыграли
депутат

01.08.2016 23:27

КАКИЕ СЕССИИ,КОМИССИИ? Этого уже с 2008 года нет. Вноссит Притупов в первом чтении.затем предусмотренные уступки лдпр и все!!
Календарь
/ /
26.04.2024