Top.Mail.Ru
18+

Экс-мэра Барнаула Игоря Савинцева госпитализировали накануне суда

Бывший глава администрации Барнаула Игорь Савинцев не смог присутствовать на первом судебном заседании по его уголовному делу 1 августа. Как сообщил секретарь Центрального районного суда, он был госпитализирован. Так же на заседание не явилась и адвокат экс-мэра Жанна Пронина.

Игорь Савинцев в данное время находится на стационарном лечении, об этом свидетельствуют справки. Заседание перенесено на 16 августа.

Напомним, в начале июля заместитель прокурора Алтайского края Сергей Шухин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении г-на Савинцева. По версии следствия, с августа 2009 года по апрель 2013 года Савинцев, располагая всей полнотой информации о сформированных муниципальных земельных участках, использовал ее в своих корыстных и личных целях. В результате на территории города было подыскано пять земельных участков, на право аренды которых законно претендовали другие организации. Вместо этого, в обход законом установленной процедуры, были обеспечены условия передачи земли подконтрольным Савинцеву лицам и членам его семьи по выкупной цене гораздо ниже существующей. Впоследствии обвиняемый обеспечил строительство на двух участках зданий и оформление соответствующих правоустанавливающих документов.

В связи с возбуждением уголовного дела, а также наложением ареста на участки, Савинцев не смог довести свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату пяти земельных участков общей рыночной стоимостью более 60 млн рублей, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В результате превышения обвиняемым должностных полномочий муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб в размере более 17 млн рублей.

Следственной группой СУ СКР по Алтайскому краю проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательственной базы: допрошено более 300 свидетелей, проведено большое количество обысков, в том числе по месту жительства обвиняемого, его родственников, в помещениях администрации, осуществлено порядка 50 выемок в регистрирующих органах, в комитетах муниципалитета, назначено и проанализировано более 20 трудоемких судебных экспертиз. С момента возбуждения уголовного дела было выявлено еще три земельных участка, которые являлись объектами преступного посягательства. Кроме того, следственными органами приняты меры обеспечительного характера, а именно: арестованы земельные участки и расположенные на них объекты на общую сумму более 110 млн рублей, а также имущество обвиняемого на сумму более 350 тысяч рублей.

Превышение Игорем Савинцевым своих должностных полномочий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов юридических лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Был подорван авторитет, дискредитировано доверие органов местного самоуправления, считает прокуратура.

Бывшему сити-менеджеру предъявили обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, покушение на присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере). По ходатайству следователя СК судом в отношении Игоря Савинцева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

01.08.2016 15:24

Когда воровал ничего не болело, а тут срочно заболел воровайкин.
Хе хе.
КУТУЗОВ

01.08.2016 16:22

У ХРЕНОВОГО БОЙЦА ПЕРЕД БОЕМ ВСЕГДА ПОНОС!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.08.2016 16:36

Когда уж наша Славгородская прокуратура займётся сворованными и проданными участками и деньги от продажи только себе в карман или распил 40Х60. Начинать надо с Кропова Анатоля -бывшего мэра и с нынешнего БОЖИЯ ЧЕЛОВЕКА -Кинцеля В.А. Моё мнение и мнение всех неравнодушных жителей г.Славгорода , дел особых ни с прокуратуры , ни с полиции в Славгороде не видать. Благодаря депутату Госдумы В.В.Семёнову -следственный комитет взялся за полкаша Лавренюка и его надо начинать теребить с ментовки, с Росреестра .ООО" Украинское " разорили -норма! садик в селе Пригородном в который впендюрино 80 миллионов -разваливается -прекрасно ! В музей города угрохали тоже не мало , ночью "свою работу" вывозили на свалку-потолок обвалился-прекрасно!. Отремонтировали бывший магазин "ВЕТЕРАН " за бюджетные деньги попользовался депутат Жабин Юрка и продал не хило , предполагаю был сговор -деньги то бюджетные шли на ремонт , а за продажу -по карманам. Полиция , прокурорские , следаки , может я добросовестно заблуждаюсь ? И у нас в городе всё на мази ?
Рубцовчанин

01.08.2016 16:41

везде одна и та же песня,у нашего Ларика так понос открылся
ПАХАН

01.08.2016 17:43

И НИ ХРЕНА ЕМУ НЕ СДЕЛАЮТ,НУ МОЖЕТ (ДОМАШНИЙ АРЕСТ КАК ВСЕМ ДРУГИМ)
Завсегдатай

01.08.2016 18:04

"Так же на заседание не явилась и адвокат экс-мэра Жанна Пронина." А как же справка в суд попала? Они её курьером послали?
неравнодушный

01.08.2016 18:29

Затравят человека. Каждого возьмите, кто у власти, у всех рыльце в пушку.Не столько взял,сколько выматают все нервы.Максим страдает за такую мелочь,а муссируют так ,что на миллиард тянет.Заказное, показать народу что идёт борьба с коррупцией(цирк да и только ). Жаль человека!
гость

01.08.2016 19:27

вор должно сидеть.
Ага.
ПРАВДА

01.08.2016 19:44

А решение суда будет: отказать, снять все обвинения... за недоказаннастью и оплатить компенсацию за время вынужденного прогула... отправить за рубеж на реабеллитацию.... восстановить в должности и приступить к работе!!! Правда есть ПРАВДА!!!
=============

01.08.2016 20:30

Подсудимый не может присутствовать на судебном заседании, в связи с болезнью, выраженной в жидком стуле. Прислуга готова подтвердить о болезни подсудимого под присягою.
Если судья будет действительно независим

01.08.2016 20:32

это "дело" развалится как карточный домик.
да это я

01.08.2016 20:42

Хватит смешить народ своими "заказами" . Это всесильный богатый человек, первое лицо города. Его заказал и покарает ЗАКОН. Как я понимаю, Следственный комитет и ФСБ, которые взялись за зачистку органов власти от жиреющих котов-не бюро добрых услуг по выполнению чьих- то мифических заказов. Бегающие глазки Савы выдавали в нем человека, у которого не все в порядке с законом. А кто заказал возбуждение уголовных дел в отношении его корешей из Думы? Кому нужен Денисов, чтобы государственные спецслужбы тратили время и деньги на выявление взяточников, как могли заказать Высочина, если бы он не брал на лапу? Там за Денисовым целый шлейф преступлений, иначе бы его не держали только за взятку на привязи. Они такие лощеные и важные на виду народа, но для себя и узкого окружения у них ЕЩЕ одна, тайная жизнь, которая обеспечивала им безбедное существование, роскошные курорты, личный процветающий бизнес, недвижимость и все те блага , которыми не пользуются жители Потока, рабочих окраин. Они получали Почетные Грамоты и медали "за высокие показатели в труде" , упивались Почетными званиями, зная, что это дутье и липовое признание - от таких же чинуш, как они-фикция, видимость всенародной любви и признания. А вы господа,хотели, чтобы клан Савинцевых и дальше продолжал патрошить и делить город, как Управляющие компании? Так что спецслужбы выполняют социальный заказ народа, того самого которого под разными видами обирают чиновники и камарилья, которая шоркалась у барственных сапог
док

01.08.2016 20:53

Савинцевы - ворюги, место им в тюрьме!
да это ты

01.08.2016 21:17

да это я писал(а):
Следственный комитет и ФСБ, которые взялись за зачистку органов власти от жиреющих котов-не бюро добрых услуг по выполнению чьих- то мифических заказов.


Точно. У кого попало заказы не берут. Вот у Шакро Молодого взяли. А у тебя точно не возьмут.
это тоже я .

02.08.2016 00:21

На борьбу с коррупцией выделено 89 млрд. рублей . Сталин выделил бы 4 кладбища!
да это он

02.08.2016 00:34

Не смеши, чучело. Всем известно как сейчас снимают с пробега через продажных ментов, извиняюсь, мусоров. Иначе их не назовешь, увы...
Мэр должен работать не только для себя

02.08.2016 02:33

Детский сад какой то. В тюрьму не сяду потому что я болею. А вот когда воровайка мобилу из салона сотовой связи украл он то же перед судом внезапно заболевает. Был один мэр, это баварин, он и работал и старался, понятно что у него был бизнес в городе, но он же так не воровал. . А после него эти двое (третий к вообще непонятно кто и что) калаганов и сафинцев только и делали что работали для себя и целыми днями только и искали где то можно урвать чтобы было все на мази по бумажкам . После баварина пришли какие то жулики, вместе с какими то ранее судимимыми гражданами.
ыфв

02.08.2016 08:17

Мэр должен работать не только для себя писал(а):
лу из салона сотовой связи украл он то же перед судом внезапно заболевает. Был один мэр, это баварин, он и работал и старался, понятно что у него был бизнес в городе, но он же так не воровал.
Вы откуда к нам родились? Бизнес в городе для работающего мера - это статья сегодня...
кум

02.08.2016 08:28

это тоже я . писал(а):
На борьбу с коррупцией выделено 89 млрд. рублей . Сталин выделил бы 4 кладбища!


Не исключено, что на одном из них сразу оказался бы ты. Доносчику - первый кнут(с).
гость

02.08.2016 09:39

Ничаво скоро все воровайки на нары сядут.
Надо ещё конфискацию вернуть.
Ато денег нет.
Надо забрать наворованное .
Малость взять за вымя друзей мыхалываныча.
Хе хе.
Мнение!!!

02.08.2016 10:47

Воровали стаей, ответ держит один. А почему? Для других подельников закон не писан? Или Суска не хватает? Или сами с усами и своих не берём?
Н

02.08.2016 11:55

Его не посадят, он же больной!
доброжелатель

02.08.2016 13:22

А Вы думаете легко управлять городом,народ не народ ,а стадо >>>> никогда ни кому не угодишь,всегда начальство глупей и дурней нас, вот я бы так не сделал, думает каждый,хотя только и могут типа гостя поливать грязью на страничке,а судить берётесь от безделья и скудности ума.
традиционная тактика путенских воришек

02.08.2016 15:54

Отстраненный глава ФТС попал в больничку:http://echo.msk.ru/news/1812690-echo.html
Однозначно

02.08.2016 21:55

Один сын в семье и такое счастье родителям. + деньги столько не стоят.
111

03.08.2016 12:08

Однозначно писал(а):
Один сын в семье и такое счастье родителям. + деньги столько не стоят.

а почему один то вдруг?
Младший сынок никуда не делся... зажигает с внучкой Баклицкого всем известного.
Календарь
/ /
17.05.2024