Top.Mail.Ru
18+

Алтайские фермеры пожаловались на скудный урожай гречихи

Эксперты заявляли, что в России в 2016 году соберут рекордный урожай гречихи – на 24,3 % больше, чем в прошлом году. Главными производителем гречихи в России является Алтайский край, здесь выращивается почти половина всей российской гречихи. По словам директора ООО «Чемровское ХПП» Станислава Яковлева, уже сегодня алтайские фермеры отмечают, что средний результат оказался скромнее, чем ожидали. Об этом пишет «АиФ на Алтае».

По словам собеседника издания, прогнозы строились в начале цветения гречихи, времени, когда закладывается урожай. На снижение урожайности значительно повлияли большие перепады температур в фазу цветения (высокие дневные и низкие ночные), плохо прошло опыление. Огромный вред нанесли сильные ливневые дожди, которые прошли в ряде районов – они негативно отразились на образовании завязи. В некоторых районах часть посевов уничтожил град. Так, в Солтонском районе – одном из ведущих производителей гречихи – градом повреждено более 1000 га посевов.

Многие фермеры вложили значительные денежные средства в стимуляторы роста и химическую защиту полей, однако их надежды в этом году не оправдались, урожайность не превысила среднестатистический показатель предыдущих лет, уже констатируют, что средняя урожайность гречихи на 10 % ниже ожидаемого. Кроме того, из-за раннего снега, который выпал в этом году в самом начале октября, много гречихи осталось в полях до весны.

Учитывая тот факт, что обычно Алтайский край обеспечивает около 40 % общероссийской потребности в гречке, существуют опасения, что этом году возможен серьезный дефицит именно из-за низкой урожайности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
фермер

31.10.2016 10:37

А губернатор говорит обратное и ему вторит Лукьянов. Значит как всегда обманывают народ? Ах, как не хочется расставаться с тёплым креслом и хорошей зарплатой. Выть однако хочется.
гость

31.10.2016 10:55

так и должно быть . отсутствие нормальной агротехники к этому и ведёт .
ни машин ни агрономов на полях . а придурок фермер травит травит ........ хорошо если
только по-мичурински , что редко . рекордные урожаи на фоне пустых амбаров и плохого зерно , наши реалии .
фермеру

31.10.2016 11:08

не только народ обманывают, ещё и президенту длинные спагетти на уши вешают
житель

31.10.2016 11:33

Посевные площади под гречихой :Алтайский край: 560,8 тыс. Га (2015 – 466,6 тыс. Га). Прирост 20,2 %
Даже ежели урожайность ниже прошлогодней и часть ушла под снег, о каком дефиците речь???
гость

31.10.2016 11:40

На Алтае собрали рекордный урожай гречихи
При цитировании и использовании видео ссылка на сайт телеканала «Катунь 24» обязательна
Источник: http://www.katun24.ru/news/208454/
А это как же ???????
Срезал (по В.М.Шукшину)

31.10.2016 11:43

Уже создают информационный фон для создания условий для повышения цен на гречиху и для скупки гречихи в связи со "скудным урожаем гречихи".
гость

31.10.2016 11:43

https://www.youtube.com/watch?v=VmnjIR9ZR2o

Это ишшо -кто не прочитал . Кто- то кого-то обманул.
Алёна

31.10.2016 12:02

Не знали на что еще цены поднять. Искали, искали и нашли.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.10.2016 12:13

Везде и всюду одно враньё ! И телеканал Катунь-24 за брехливый пиар получает огромные деньги, наши с вами бюджетные. Нет законов , никто не несёт ответственности за свои преступления. И первый должен ответить губернатор Карлин ! А у них то понос , то золотуха. ШОУ-КЛОУНАДУ надо было организовывать 18 сентября , сейчас именины в Москве и в кругу семьи отмечает и отдыхает. А прогибные СМИ за деньги всё пиарят и пиарят. Ну до чего нибудь доживём. Полковник Семён Багдасаров у соловья сказал же , что военный фонд надо создать и так ужать воров всяких чубайсиков, что бы не только ворованные деньги выдавить , а что бы и дерьмо с них потекло . А алкаш борька начал и никак до сих пор не закончится грабительство страны и народа. Приятного всем аппетита !
алёне

31.10.2016 12:16

цены на гречку у нас диктует европа . тут мало что от нас зависит .
ржунимагу - предыдущему

31.10.2016 12:31

Да ты что? Цены на гречку в Алтайском крае диктуют марсиане и помогают им чиновники из краевой администрации.
Bratka

31.10.2016 12:39

КАРЛИН НЕ ВИНОВАТ! Это его самого обманули лживые и велеречивые агрономишки!
Гость

31.10.2016 13:08

Всё на благо расиянцев.
ВСЕ УВЕЗЛИ В СИРИЮ И ДОНБАСС.
Потребитель

31.10.2016 13:32

Не что иное как попытка спровоцировать искусственный ажиотаж на данный продукт. Причем планомерно идущий только со стороны сельхозпроизводителей. Как-то удобней придержать свой продукт, а потом продать по цене явно выше изначально заявленной. Ведь переработчики гречихи, на сегодня заявляют не об отсутствии гречихи, а о нежелании сельхозпроизводителей продавать таковую.
Мистер Вульф

31.10.2016 13:33

А вот в других странах гречку не едят и урожаи этого продукта им пох...

Хлеб да каша - еда наша!!!
nikola_piter

31.10.2016 13:35

Это все придумал Черчилль в 18-ом году: окружение Карлина утверждает, что за публикациями об отставке губернатора стоят спонсоры КПРФ. 28.10.2016г.
Спустя несколько дней после публикации в ряде столичных СМИ сообщений о вероятности скорой отставки губернатора Алтайского края Александра Карлина его пиар-ведомство, ранее жестко блокировавшее какие-либо упоминания в медийном пространстве региона об этом, сделало заявление о «заказчиках». Оно опубликовано 28 октября центральной единицей прогубернаторской медиа-группы Эвалар – сайтом ПолитСибРу. «По одной из версий, инициаторами публикаций могут быть спонсоры краевой организации КПРФ. Косвенно это подтверждается комментированием публикации «Собеседника» Ниной Останиной. Кстати, некоторые наблюдатели считают, что за Евгением Корчагиным, который безуспешно ездил в Москву на желтом «Запорожце», чтобы встретиться с Владимировм Путиным, а сейчас собирает подписи за отставку Александра Карлина, стоят те же инвесторы. По мнению экспертов «ПОЛИТСИБРУ», за распространением якобы имеющих место утечек о готовящейся отставке губернатора может стоять бизнес из другого региона, выторговывающий для себя какие-то преференции на Алтае. И этот бизнес может использовать в своих целях и коммунистов, и Корчагина и других. Такого мнения, например, придерживаются некоторые краевые чиновники», - так излагает прогубернаторский сайт ответ «Голубого дома» на московские публикации. Авторы ответа («эксперты», «краевые чиновники») анонимны. Однако, буквально в следующем абзаце сайт цитирует прямое высказывание руководителя департамента информационной политики крайадминистрации Андрея Ляпунова. По-видимому, именно его и можно считать автором предыдущих высказываний.
Так ведь

31.10.2016 13:49

nikola_piter писал(а):
Андрея Ляпунова. По-видимому, именно его и можно считать автором предыдущих высказываний.


"ляпуновых" ещё Иван и гер Питер при дворе в шутах держали
местный

31.10.2016 14:22

теперь согласно этой инфодезе можно не доплатить работникам АПК ,страховку получить , а то и госсубсидии и так далее одним словом ФАНТАЗИЯ пошла гулять а заодно цену приподнять..
Просто гость

31.10.2016 14:39

АК рай есть зона рискованного земледелия,рис выращивать-безполезно,а гречиху- не вырещивает только ленивый,на поля которого выпал град!
Bratka

31.10.2016 15:08

Гражданину Волкову: Ещё как едят! Аж за ушами трещит! Собу жрут по всему Дальнему Востоку и ЮВА. В ПТТ, кстати. гречка в продаже есть везде - во всяких Френдшипах, Теско и тому подобных.
Переживающий

31.10.2016 16:46

Данные с сайта Администрации Алтайского края, опубликованные сегодня, говорят об обратном:

Уборка-2016: урожай гречихи в Алтайском крае в этом году стал рекордным
31 октября 2016 г. 15:40

В этом году гречиха в Алтайском крае занимала более 560 тысяч гектаров, с этой площади, по оперативным данным, получили 574 тысячи тонн зерна. Валовой сбор гречихи превысил прошлогодний показатель на 157 тысяч тонн. Средняя урожайность гречихи в регионе составила 10,3 центнера с гектара, что на 29% выше, чем в 2015 году. Урожайность культуры в Алтайском крае в этом году стала самой высокой за последние 30 лет. В 1986 году культура в регионе занимала 102 тысячи гектаров. Тогда с этой площади получили 33 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность гречихи составила 3,2 центнера с гектара (при средней урожайности зерновых 14,6 центнера с гектара).

Алтайский край - основной производитель гречихи в России. Наш регион выращивает более половины общероссийского урожая культуры, напоминают в Главном управлении сельского хозяйства.

При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/uborka2016-urozhai-grechihi-v-altaiskom-krae-v-etom-godu-stal-rekordnym_542923.html

Интересно, кто прав? И кому верить?

Старый

31.10.2016 17:17

В нынешную золотую осень могли не собрать урожай гречихи только диверсанты -фермеры. Это примерно как с нефтью-треба снижать производство гречи для повышения её стоимости.
А весной надо запихать сгнившую под снегом гречку в глотки нерадивых фермеров. И запретить продавать эту отраву в "МарияРА", которую не жрут даже городские голуби.
Василий

31.10.2016 18:11

У многих ушла гречиха под снег. По всему краю снег лег на поля раньше чем ожидалось на две недели. Ясно что отчитались так как будто все убрали. Статистика это как проверка на верность курсу КПСС. Нарисовать можно любой урожай на бумаге, цены сегодня уже 30 тыс рублей за тн. Они, цены и покажут соотношение спроса и предложения.

гость1

31.10.2016 20:53

На Алтае гречка разменная монета что ли!? Успакойтесь все. Хоть много ее, хоть мало-все равно с нас деньги вытянут сколько им нужно! Поверьте.
ШО ? ОПЯТЬ ?

01.11.2016 01:05

так какова буя её содите и содите?
начинайте кактусы ростить и тэкилу цистернами-дирижаблями гнать-
Название дарю - Золотая с Алтая. дед Вагнер в помощь всем консультант.
Мексиканцы пусть плачут и гречу в песок закапывают и под снег оставляют.
Сговор

01.11.2016 08:58

ФАСа на них нет...Сговором попахивает!
виктор

01.11.2016 09:04

Срочно поднять цены .
Календарь
/ /
15.05.2024