Top.Mail.Ru
18+

СГК ответила депутату, раскритиковавшему «методы» ресурсовиков в проблемном Рубцовске

27 октября в ходе сессии Алтайского Заксобрания депутат от ЛДПР Андрей Секрета заявил о якобы имеющих место многочисленных нарушениях и перегибах, допущенных «Сибирской генерирующей компанией» в ходе «тепловой экспансии» в Рубцовске. Избранник выразил намерение обратиться в краевую прокуратуру с целью проверить деятельность «Барнаульской тепломагистральной компании» (структурное подразделение СГК отвечает за теплоснабжение Рубцовска), в частности дать оценку «срыва планов по поставке тепла и горячей воды жителям и предприятиям города».

Депутат в частости утверждал, что с 4 августа с нарушением антимонопольного законодательства СГК и ее структурному подразделению сданы в аренду без конкурса муниципальное имущество «Южной тепловой станции», «Тепловых сетей» и 12-ти малых котельных. Кроме того, согласовано повышение тарифов на 23 % с 1 июля 2017 года в обмен на инвестиции, которых до сих пор не увидели, продолжал настаивать г-н Секрета. «Первые месяцы работы данной организации в Рубцовске показали отсутствие социальной ответственности и внимательного отношения к нуждам потребителей. А в некоторых случаях имеет место быть некорректный подсчет. У абонентов ЮТС, которые оплачивают отопление по схеме 1/12, в августе получилось 38 дней. Кроме того, ситуация с теплоснабжением домов по улице Кондратюка и Новоегорьевскому тракту в течение многих дней была в подвешенном состоянии. Администрация города была вынуждена переселять граждан из этих домов в помещения санатория «Юбилейный», - рассказал «жириновец».

У парламентария также вызвала опасение информация о качестве угля, завезенного на ЮТС. По данным, поступившим от сотрудников, уголь не соответствует параметрам установленного там оборудования. Из-за этого якобы техника выходит из строя по нескольку раз за день. Андрей Секрета отметил, что все это в совокупности может привести к негативным социально-экономическим последствиям в городе.

Тем временем как следует из ответа СГК (есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), компания в корне не согласна с обвинениями, выдвинутыми депутатом, по всем пунктам. Так, закон о защите конкуренции в особых случаях позволяет использовать режим преференции при передаче в аренду имущества без торгов, в том числе объектов теплоснабжения. Критическая ситуация, сложившаяся в сфере теплоснабжения Рубцовска, стала основанием для такой передачи, обосновывает СГК «нетрадиционный» способ получения городской инфраструктуры.

«Катастрофическое недофинансирование системы теплоснабжения города, многолетнее отсутствие вложений привело к ее технической деградации, экономической и операционной несостоятельности. Основные теплоснабжающие организации города – ООО «Инвестиционно-девелоперская компания» и МУП «Рубцовские тепловые сети» в силу тяжелого финансового положения не смогли провести надлежащую подготовку к отопительному периоду 2016-2017 годов. Более того, в администрацию Рубцовска поступили письма от ИДК о выводе из эксплуатации Рубцовской ТЭЦ с 1 декабря 2016 года - в разгар отопительного периода, а также от внешнего управляющего МУП «Рубцовские тепловые сети» о нехватке средств для подготовки к отопительному сезону, о вынужденном переходе предприятия в стадию конкурсного производства. Таким образом, в городе возникла угроза введения режима ЧС в зимнее время, в том числе, и по причине отсутствия топлива на Южной тепловой станции», - описываются мрачные перспективы рубцовчан в документе.

Кроме того, на момент начала работы СГК в Рубцовске почти в половине города два месяца отсутствовало горячее водоснабжение. В первые дни работы энергетики рубцовского подразделения СГК восстановили подачу горячей воды и приступили к подготовке ЮТС, малых котельных, теплосетей города к гидравлическим испытаниям и ремонту, которые нужно было успеть провести в сжатые сроки. За два с небольшим месяца на сетях города было обнаружено и устранено более 220 повреждений, заменено более 1 км теплосетей, многие работы проводились круглосуточно. Помимо прочего, был проведен ремонт на теплоисточниках, созданы запасы топлива и материалов, подчеркивают масштабы позитивных перемен ресурсовики. Для того, чтобы жители города могли напрямую обращаться к энергетикам, в СМИ был опубликован телефон «горячей линии». Кроме того, горожане в случае возникновения вопросов могли обращаться в диспетчерскую службу Рубцовских тепловых сетей. Дважды энергетики инициировали «прямые линии» для работы с обращениями жителей. Были проведены проверки и мероприятия по устранению причин жалоб.

Также в СГК отвергли претензии относительно некорректного начисления платы за тепловую энергию в августе. Для абонентов, пользующихся схемой 1/12, начисление было произведено за период с 4 по 31 августа. Именно с 4 августа единой теплоснабжающей организацией Рубцовска стала СГК, а тариф для прежней компании – МУП РТС – перестал действовать. При этом МУП произвело начисление за период с 1 по 11 августа и предоставило данные в Единый расчетный центр ЖКХ, в свою очередь выставивший квитанции. Таким образом, прямым виновником завышенных цифр следует считать именно РТС, убеждены в «Сибирской генерирующей компании». Вопросы о теплоснабжении домов по улице Кондратюка и Новоегорьевскому тракту также нельзя адресовать к энергетикам, так как они эксплуатируют лишь теплосети, а не теплоисточник, и по настоящее время не имеют правовых оснований присутствовать на данном объекте, отвергли очередной выпад депутата АКЗС в СГК.

В то же время качество угля, поставляемого на Южную тепловую станцию, согласно заключению аналитической лаборатории по санитарно-экологическому и производственному контролю АО «СибИАЦ» (Барнаул), соответствует всем требованиям ГОСТ. Анализ проводился дважды – в сентябре и в октябре. Кроме того, уголь на ЮТС отличается «выгодными качественными характеристиками» - у него довольно низкая зольность и более высокая теплоотдача при сгорании, чем требуют параметры самой станции, настаивают ресурсовики.

Справка:

С 1 января 2017 года «Барнаульская тепломагистральная компания» становится единой теплоснабжающей организацией Рубцовска.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Мотя

31.10.2016 14:53

Рано Андрюша начинает пиариться! Это ему не плиточку для облагораживанию могилок делать?
Гость

31.10.2016 15:16

Андрей не пиариться начал, а работать, как положено депутату. С первых дней. А не за два месяца перед очередными выборами. СГК в корень оборзели. Думают, что они из США, а Рубцовск - Гренада. Полагаю, ошиблись буржуи. Рубцовск устал от обнаглевших олигархов и нормальные здоровые силы, которые еще остались в городе не позволят сделать из Рубцовска филиал БТМК.
Знающий

31.10.2016 15:21

Андрюша вообще смешно в АКЗС выглядит, не его это место. Делал свою плитку и делал бы дальше. Лаять на "больших дядей", не понимая сути сложившихся проблем как минимум смешно, а как максимум выглядит как жалкие потуги пионера в надежде заработать популярность среди старших товарищей. Знающие люди только посмеялись, а он сейчас выглядит дураком...
Гостю на 15.16

31.10.2016 15:24

А может нормальные здоровые силы начнут сами решать проблемы Рубцовска - топить город например? Зарабатывать популярность запугивая население пришлыми капиталистами много ума не надо. Есть предложения кто будет заниматься отоплением, если прогнать СГК? ЛДПР что ли?
Дед

31.10.2016 15:28

Т.е получается, что лучший друг Иринки-гибкой спинки - Васисуалий Левшин подставил своих новых партнеров - СГК - путем НЕПРАВИЛЬНОГО начисление в квитанциях, которые шлепает его РКЦ? А Иринка взбадривает СГК через ЛДПР (помнится долгое время была помощником депутата ГД от ЛДПР Семенова В.). Поздравляю СГК - вы выбрали лучший приз в Рубцовске!!!!
Знающий

31.10.2016 15:46

В Рубцовске ещё одна "прости ... пиарится, лишь бы её увидели, заметили и в Барнаул забрали. Всё не для людей, а для себя. Вот увидите, через полгода слиняет в Барнаул наша тридцатилетняя молодка, и забудет про рубцовск. Найдёт себе ещё одного папашку и будет его доить.
Рубцовск

31.10.2016 15:51

Пиарится?
А зачем пиарится то, где у вас логика?
Всё, они депутаты - они работают. Пиарится смысла уже нет, они ДЕПУТАТЫ, а не кандидаты.
Так что успокойтесь, злопыхатели.
Гость

31.10.2016 15:56

Почему СГК в Рубцовске выдает на ЮТС температуру теплоносителя на 15-18 град меньше , чем ИДК.
гость

31.10.2016 16:04

А может нормальные здоровые силы начнут сами решать проблемы Рубцовска - топить город например? Зарабатывать популярность запугивая население пришлыми капиталистами много ума не надо. Есть предложения кто будет заниматься отоплением, если прогнать СГК? ЛДПР что ли?

Где это видано, чтобы здоровые силы подпускали к угольной кормушке? Топят, к слову простые рубцовские Работяги. Они же этот металлолом, который СГК попортило одним махом, на своем энтузиазме, рискуя здоровьем содержали в работоспособном состоянии. Эти же Работяги и сегодня будут содержать. А Рубцовчане исправно платить.
А бабло бюджетное и народное как гребли олигархи (Федяев, Таран и пр) и их рубцовские прихвостни (ларионов, левшин и т.д) так и будут грести.
И здоровым силам здесь ни чего не светит. Им и не надо. Надо, чтобы буржуи про людей не забывали...
эх, прокачу! знающему на 15-46

31.10.2016 23:03

эк тебя колбасит. со всех щелей прет. зависть плохое чувство. иди на диванчик, поддерни трикушки и сопи в две дырки. твой тираж закончился. покойся с миром
лдпр-вец

02.11.2016 18:05

это че за клоун??????? Кто ему дал право пасть открывать??????????????Это кто такой??????????????
Гость из Рубцовска

02.11.2016 18:58

Сегодня, 02.11.2016 ИДК выдает на подаче 60 град, а амбициозная СГК выдает 51 град на подаче тепла на отопление. Батареи в домах от СГК чуть-чуть теплые.
Жилец

09.11.2016 20:56

А где были Депутаты города Рубцовска, администрация, прокуратура,когда несколько лет не вкладывались средства в ремонт станций? Все деньги шли в карманы? Жители исправно платили за ресурсы. А теперь за счет жителей будут восстанавливать всю систему? Почему не привлекаются инвестиции из ФБ, РБ, и МБ. Может надо администрации оторвать пятую точку от стульев и "побегать" отыскивая деньги , включиться в программу восстановления теплоснабжения города (добиться включения на федеральном уровне) или проще все переложить на плечи жителей, а самим ходить в кассу, так и проблем нет, а народ все вытерпит. Назовите еще самый бедный и убогий регион, где идет восстановление разоренного коммунального хозяйства за счет жителей! Позор и Депутатскому корпусу и Администрации города и края!
Календарь
/ /
26.04.2024