Top.Mail.Ru
18+

Профсоюзы вступили в противоречие с властями, «обидевшими» сельских учителей на Алтае

Алтайское краевое общественное объединение организаций профсоюзов заявило о том, что нашумевшие социальные поправки в отношении сельских учителей, принятые на последней сессии регионального Заксобрания, не были согласованы с крайсовпрофом. Более того, профсоюзы узнали о готовящихся изменениях буквально за несколько дней до мероприятия. Новая трактовка закона о компенсациях сельским педагогам в корне не устраивает объединение, оно намерено отстаивать права учителей до «победного конца».

24 ноября на сессии АКЗС депутаты ужесточили условия получения социальных гарантий сразу нескольким категориям граждан. Например, одна из поправок затронула компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским учителям. С 1 апреля 2017 года помощь будет предоставляться в виде фиксированной суммы. По словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяны Ильюченко, сумма окажется сопоставимой со средней выплатой, которую получают педагоги по краю, не ниже 1600 рублей. По признанию г-жи Ильюченко, данный вопрос обсуждался на Общественном совете при Главсоцзащите, а также на совещании в АКЗС с участием представителей краевых профсоюзов. По мнению разработчиков проекта, данный подход отвечает принципам адресной поддержки и социальной справедливости, поскольку не допускает для получателей одной и той же льготы зависимости размера социальной поддержки от уровня благоустройства их жилья.

Между тем профсоюзы настаивают, что никто даже не обращался к ним за консультацией. В противном случае «добро» на изменения в действующий краевой закон парламентарии бы просто не получили. «Возмущает тот факт, что подготовка проекта, затрагивающего интересы более чем 35 тысяч педагогических работников, проводилась в нарушение базовых принципов социального партнерства и регионального трехстороннего соглашения. Кулуарно, без создания рабочей группы заинтересованных сторон, общественного обсуждения и в очень сжатые сроки. Более того, краевой комитет профсоюза даже не был уведомлен о готовящемся законопроекте (это является обязанностью Главного управления образования и науки Алтайского края), фактически узнав о нем случайно, за три рабочих дня до принятия сразу в двух чтениях», - говорится в обращении.

По требованию крайсовпрофа, проект закона поступил в комитет краевой организации общероссийского профсоюза образования из Главалтайтрудсоцзащиты только 21 ноября. В этот же день было направлено письмо с конкретным указанием недостатков законопроекта. В документе высказывалось намерение обратиться к депутатам АКЗС с просьбой отложить рассмотрение поправок из-за их неподготовленности. Отмечалось, что проект, затрагивающий интересы большого числа работников, не обсуждался в рамках социального партнерства, а его введение в крае предлагается в условиях самой низкой зарплаты учителей в России и роста цен на услуги ЖКХ. Профсоюз предупредил, что принятие закона в предложенном варианте вызовет возмущение в педагогических коллективах и может привести к акциям протеста.

Неприятие анонсированных поправок объясняется целым набором факторов. Профсоюзы в частности заявляют, что нововведение не содержит конкретного размера возмещения расходов учителям. При этом делается отсылочная норма к закону о краевом бюджете, который ее будет устанавливать, в связи с чем не представляется возможным оценить гарантированный объем предоставляемой компенсации, настаивают профсоюзы. Кроме того, данный шаг был расценен как фактическое введение ЕДВ, а не размер возмещения понесенных педагогом расходов на жилье, отопление и освещение, как определяет федеральный закон. Еще один негативный момент - в законопроекте не предусмотрена индексация выплаты в связи с увеличением тарифов и цен. Наконец, предполагаются ежегодные изменения размера компенсации при принятии краевого бюджета, исходя из его возможностей, что может быть сделано без учета мнения общественности и профсоюзов.

Тем временем на ближайшем пленуме комитета Алтайской краевой организации профсоюзов, который состоится 8 декабря, будут приняты ответные меры по защите прав сельских педагогов края. При этом предполагается использовать «весь арсенал, предусмотренных действующим законодательством методов профсоюзной борьбы, и с учетом тех беспринципных шагов, которые позволили себе допустить по отношению к профсоюзу и работникам отрасли «социальные партнеры», констатируют в крайсовпрофе.

Справка:

Право на бесплатную жилплощадь с отоплением и освещением является федеральной мерой соцподдержки, гарантированной педагогическим работникам законом «об образовании». Однако размер, условия и порядок возмещения расходов устанавливаются законодательными актами регионов. Согласно действующему в крае закону, который был принят в феврале 2012 года, сельским педагогам в настоящее время компенсируется 100 % оплаты жилого помещения, отопления и освещения. Получали такую компенсацию и работающие учителя, и пенсионеры, которые трудились в сельских школах не менее 10 лет. После 1 апреля 2017 года сумма компенсации будет единой для всех.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 73
Переживаю

29.11.2016 09:07

Льготы по оплате жилья нужно для молодых учителей устанавливать, до назначения пенсии по старости. В школах райцентров в старших классах почти одни пенсионеры. Молодым льгот нет, а старых не выгонешь, потому что зарплаты у них В РАЗЫ больше + льготы на коммуналку.
Или получается, что работает учителем в музыкальной школе, уже лет так 20-ть. Ведет от 2 до 4 часов игры на баяне и ничего не платит, да еще отапливается электрокотлом. А в доме живет сын с семьей и т.д., а льгота на все услуги. Льгота должна быть по норме. Вся роскошь - за свой счет.
фотограф

29.11.2016 09:12

Люди! Об чём разговор? Вы же видели в соседних сообщениях лица тех , кто принимал все эти "даунские" поправки. Их уже не только встречают по одёжке , но и по фейсам... Удалось , однако , фотокорреспонденту классно запечатлеть это поголовье .
Мотя

29.11.2016 09:21

Послушное трофимовское большинство, отблагодарило жителей края за правильное голосование! А как профсоюзы намерены защитить жителей которые теперь, в силу нового закона, не смогут получить почетного звания "Ветеран труда АК"?
снизу

29.11.2016 09:22

учитель это святое это будущее страны. Если у государства нет денег на учителя то оно обречено
Гость

29.11.2016 09:25

А проголосовали за это единороссы
Й

29.11.2016 09:34

А в городах для учителей льгот нет!!!
Чем они хуже деревенских???
Им не надо одеваться, детей своих кормить или ????
На литературу им деньги раньше платили, сейчас не знаю.
Учеников в классах в городах больше, так что обделили их.
Гостю

29.11.2016 09:34

Проголосовали все кроме Справороссов.
Елкин

29.11.2016 09:35

Что свистите, профсоюзы принимали участие в публичных слушаниях по этому проекту закона.
Й

29.11.2016 09:43

Тому, который "снизу"

Такие лозунги на митинге для подбадривания толпы. Надо трезво рассуждать, сегодняшняя ситуация это не только из-за отсутствия денег, это еще из-за злоупотребления правом (смотри 1-ый комментарий), а также из-за перекосов в оплате труда и льготах. С народом надо быть, а не прикрываться лозунгами о будущем.
А деньги на льготы для учителей предлагаю взять из ШИКАРНОЙ ПРЕМИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПОЧТЫ РОССИИ. Хотя аналогичных руководителей можно и в крае ЛЕГКО НАЙТИ!!!
на 09.34

29.11.2016 10:08

не врите, голосовали тоько ЕР, а КПРФ, СР и ЛДПР против
Фотографу о лицах

29.11.2016 10:23

Давайте не будем оскорблять. Если выложить тематическую подпорку лиц педагогов, то можно такие коллажи приготовить, что детей в школу страшно вести будет. Думать надо головой фотограф, а не эмоциями. Картинку под шумок сделать можно любую, ты-то это знаешь.
Непонятка

29.11.2016 10:28

Кривая система. Сначала учителям и врачам з/п недоначисляли, теперь и вовсе в отказ ушли. Vivat Fedel
справедливость

29.11.2016 10:41

Почему сельскому учителю обязаны платить больше и давать льготы. Потому что он живет там, где нет асфальта, продукты дороже чем в "лентах". За всем что необходимо в город или район. Только по тому, что жизнь менее комфортнее. Удобство на улице, уголь в сарае, навоз в стайке. Почему Крупская Н.К. в тяжелое для страны в 30 годы настояла на этих льготах, для того чтобы учитель поехал в деревню. Ведь сейчас обстановка не лучше, нет молодых педагогов в школах. И заманить их можно только зарплатой большей чем в городе , льготами и бесплатным жильем. А учитель в малокомплектной школе получает не более 10000 рублей, да муж в у фермера лето столько же, а зимой сидит дома.
хе-хе

29.11.2016 11:06

Вот это профсоюзы маху дали, выступили против принципов равноправия, за которые сами борются. Да, действительно, зачем сельских педагогов уравнивать в этом смысле?!! Вот у нас в школе работают два учителя, у обоих стаж по 20 лет, и зарплата практически одинаковая. Но один получает компенсацию 5 тысяч рубликов, отапливая хоромы, теплицы и пр., а другой полторы за 40 кв. метров. И таких, как второй большинство. Вот и подумайте, чьи интересы защищаете!
гость

29.11.2016 11:07

непонятно почему учителям льгота 100%? чем они лучше других односельчан? им что лучше живется? обычно учителя живут лучше остальных сельчан. это совершенно неправильная льгота. понятно, если помогать молодым учителям, только начинающим. и то только пока не освоятся. тем более что многие учителя злоупотребляют этими льготами, отапливаясь электрокотлами. это уже наглость и расточительность. уже давно необходимо навести порядок в этой сфере
qwerty

29.11.2016 11:14

А вы предлагаете сделать зарплату в малокомплектной школе больше, чем в городе???
Бред сивой кобылы. Уголь на дворе, туалет на морозе. А вы в курсе, что малокомплектные школы называются в деревнях далеко не из-за того, что там мало учителей. Зачастую там много претендентов на место учителя, так как прошли сокращения в предыдущие 2 года. Малокомплектные они потому, что учеников там уже настолько мало, что приходится сокращать учителей.
Уезжают от-туда люди именно по тем же причинам: "... нет асфальта, продукты дороже чем в "лентах". За всем что необходимо в город или район. Только по тому, что жизнь менее комфортна. Удобство на улице, уголь в сарае, навоз в стайке" Кстати навоз в стайке сам по себе не появляется.
А вы в курсе, что в начале 90-ых многим учителям в колхозах и совхозах были выделены паи. И учителя живут не только школой. Некоторые получают зерно или зерноотходы на свои паи и занимаются хозяйством.
Рубцовсчанин

29.11.2016 11:17

А это всё потому, что навыбирали имбицилов типа Лапиной у нас в Рубцовске...
Непонятка

29.11.2016 11:28

Электрокотлы ставили чаще в целях энергосбережения. Иногда дешевле было купить котел педагогу, чем оставить в работе часть теплосети.
Весной начнётся обратный исход, и "эффекты бюджетной экономии" будут видны к концу 2017. В балансах РСО.
справедливость

29.11.2016 11:41

Ребята у нас, что война. Почему у нас все наплавлено только отнять и сократить. Почему мы лишаемся того , что было. Ведь жизнь должна улучшаться. А у нас 29 тыс человек покинули край от хорошей жизни. Уберете льготы, уедут в Новосибирскую, Кемеровскую области. По ельценской Конституции не должны приниматься законы ухудшающие жизнь народа. Почему вы так ненавидите учителей, которые учат и воспитывают ваших детей и внуков. Учитель выиграл войну и выход в космос.
Ольга

29.11.2016 12:12

Очень плохо что закон состряпали без согласования, тайно, быстро приняли, а далее обсуждайте, разбирайтесь... Хочется надеяться на помощь профсоюзов, вы всегда были на страже законов, защищали права и интересы работников. В помощь вам грамотных юристов. Пусть у вас не опустятся руки в отстаивании прав "до победного конца" .Удачи.
Т..ю!! БАБУШКИНСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРОСЫПАЮТСЯ !? БАЮ БАЙ!!

29.11.2016 12:15

профсоюзик засыпай... Придёт серенький майдан и насадит профсоюзшки на кукан....
Новая газета

29.11.2016 12:16

Прочитайте репортаж в "Новой газе" про учителей Школы замедленного действия

В Томской области появился педагогический «спецназ»: раз в неделю учителей-предметников, которых не хватает региону, забрасывают в таежные села
И ПЕРЕХОДЬКО ОЛЬГА ЗЮГАНОВНА??

29.11.2016 12:19

проснулась! Т..ю ! на тебя КрПРФ с профсоюзными ремнями.
Не верю

29.11.2016 12:21

что кто-то чего-то будет отстаивать! Быстро поставят на место, чтобы и писка не было слышно! Какой профсоюз? О чём вы говорите, мы живём в Алтайском крае....
Марго

29.11.2016 12:38

Я из учительской семьи, городской, а муж из учительской семьи сельской. Могу сравнить уровень жизни, отношения к работе, детям. Не хочу обидеть сельских учителей, они заслуживают уважения, много трудятся, но живут они легче. Городским учителям намного сложнее живется, да и спрос с них больше. А компенсаций они никаких не получают почему-то... Справедливо ли это?
деревня

29.11.2016 12:59

В сельской местности почти у всех в домах теплые туалеты сделаны, есть и душевые кабины. И не надо говорить, что учителя ходят по нужде на улицу. Если и остался нужник на улице, то это у нерадивого хозяина, или для экономии денег, чтобы не оплачивать откачку фикалий из сливной ямы. Кто на селе не пьет и не ленится, тот живет лучше городских. Нам не надо всяких Лент, а асфальт не помешал бы , конечно. Надо более серьезно разбираться по компенсации конкретно по каждому человеку. А то получается- кому то густо, кому то пусто.Медработники, работники культуры, библиотекари и т.д.тоже проживают в селах и деревнях, однако таких привилегий не имеют. И все они вместе тоже бюджетники!
Кстати

29.11.2016 13:22

Я также являюсь педагогом и мне удивительна и неприятна позиция профсоюза в отстаивании мнимой «справедливости», во-первых, отстаивать надо интересы большинства педагогов, а не тех, которые получают бешенные суммы компенсаций за счет того, что имеют огромные дома, что далеко не говорит о их нуждаемости. Получается по мнению профсоюзов чем ты богаче, тем должен больше хапать, извиняюсь за жаргон! Я и мои коллеги, живущие в обычных домах с печным отоплением, ничем не хуже, кстати, по предварительной сумме 1600 руб. мы нисколько не проигрываем, даже наоборот, поэтому давайте быть справедливыми по настоящему…
Во-вторых, для СПРАВКИ для юристов профзоюза, законом «Об образовании в РФ» предусматривается компенсация расходов на отопление и освещение, а не бесплатная жилплощадь с отоплением и освещением, с каких времен царя-гороха вы это взяли, видимо, лишь бы так для «красного» словца, реальных-то аргументов для вашей «справедливости» нет!
Атец - Отчим Краевой

29.11.2016 13:29

команду дал на отобрать денежку , а сам опять в Подмосковье спрятался?
Кто может обратиться к нему за разъяснением устным на К24 или письменным в
Алтайской Правде ?
Чо гнев на беззащитных народных избранников направили-то ?им и так несладко,бедолагам.
К нему , к АБК , этот вопрос !
Фобос

29.11.2016 13:38

Складывается впечатление, что функционеры этих профсоюзов также получали компенсацию расходов на оплату жилья, отопления и электроэнергию, а в виде фиксированной суммы их не устраивает.
зема

29.11.2016 14:41

Для учителей самая офигенная льгота, это возможность досрочной пенсии, если кому то и этого мало, вперед в "народное" хозяйство, как говорится почувствуете разницу.
Епархия обещает педотличникам оболванивания тройную ставку

29.11.2016 14:43

становитесь в очередь...

Как считают эксперты, если документ будет одобрен, курс «Православная культура» станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.
Иван Грозный

29.11.2016 15:47

El pueblo unido jamas sera vencido. Люди перестаньте грысться из за куска хлеба. Кому дали кому не дали. Это им и надо. ЭТО КРОХИ что до что после. Это похоже на безумие голодной толпы. Глядя в зомбоящик последнее время понимаешь всю свою мелочность. Толька одна жирная КРЫСА несла в сумке сумму которая хоть частично но решила бы проблему ! А СКОЛЬКО ИХ ТАМ??????? ЭТИХ ОТКОРМЛЕННЫХ нашими руками и ПОТЕРЯВШИХСЯ в бабках СВОЛОЧЕЙ ???? NO PASARAN!! ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ!!!! ДЕРЖИТЕСЬ СЕЛЯНЕ-АМИГО!!!! VENCEREMOS!!!!!!!!!!
который й

29.11.2016 17:29

Уважаемый, вот и пусть едут из города в деревни!!! Что то нет желающих! А то, что в городе в классах детей больше, значит и зарплата больше. Учитель получает зарплату ПОДУШЕВУЮ, зависящую от количества детей. В сёлах поэтому и зарплаты мизерные.
Нет денег

29.11.2016 17:44

https://sport.mail.ru/news/wrestling/27952983/?frommail=1
которому кстати

29.11.2016 17:45

Вы уважаемый против цивилизации? Печки это прошлый век! И молодых педагогов в село не загонишь этими печками. Вечером +30, а то и больше, утром +12, а то и меньше. Вы предлагаете продолжать так жить???
.

29.11.2016 18:08

Не аргумент- в этом прошлом веке живет добрая половина жителей "городов" АК и почти все село. Разница между качеством жизни в селе и городами типа Рубцовск, Горняк, Камень, Славгород, Алейск настолько размылась и незначительна, что, думаю, их жителе с удовольствием отказались от статуса города в замен на какие либо дополнительные "сельские" льготы.
информ. из политсибру

29.11.2016 18:48

Селькая учительница с 35 летним стажем.
29 ноября, 2016 14:52

Сейте разумное, доброе ,вечное, спасибо сердечное ВАМ скажет АКЗС. Жить учитель стал лучше, жить стал веселей, многие учителя края, у которых стаж от 30 и более лет поставили электрические котлы и тем самым улучшили свои жилищные условия и стали из бюджета края "тянуть" денежки, и ЖАБА кой кого стала ДАВИТЬ, то сморщенная старушка учительница на старость лет не будет глотать угольную пыль и таскать ведра с золой, давайте ЕЁ урезоним, дадим ей льготу в твердой денежной форме.СПАСИБО родному АКЗС от всех педагогов края УМЕЮТ ДЕНЕЖКИ СЧИТАТЬ В ЧУЖОМ КОШЕЛЬКЕ.
Й тому, кто в 17:29

29.11.2016 19:38

Да едут они в деревни, поработают - потом уезжают - или уходят на другую работу.
Когда директор-пенсионер вручает классное руководство, от которого все его учителя-сверстники отказались. Или дают мизер часов. А категория низкая, зарплаты не хватит и на оплату, зачастую, съемного жилья.
Скоро и учителям по миллиону будут, как врачам давать, за переезд в сельскую местность.
Вопрос не в том, кому хуже или лучше, а в том что льготы должны нормироваться и даваться тем, кто нуждается, а не тем, кто злоупотребляет правом на эти льготы. Когда Крупская выбивала эти льготы, учителя зачастую жили в этих же лачугах, где днем учили учеников. На учителей равнялись, потому что учитель был образцом, в том числе и скромности. А куда она эта скромность делась? Кто-то 5000 руб. компенсирует и считает что мало, а кому-то и 1600 руб. в радость.
По поводу "подушевой" оплаты - не всегда этот принцип определяющий. Иначе не разнились бы так зарплаты молодого учителя и "старого".
разницы почти нет

29.11.2016 20:45

Конечно категория влияет на з/п, но очень и очень мало. А зарплат сейчас нормальных нет ни у "старых", ни у молодых на селе. Вы приезжайте и посмотрите, а не слушайте тех, кто далёк от действительности....
учительница

29.11.2016 20:46

Действительно стали злоупотреблять льготой .Прописываются то у сына то у дочери.И где вы видели 5 тысяч за электроотопление Выходит и 9 и 10 тысяч.А примкнувшие к образованию.работают по 2 урока в неделю ,а льгота 10 тысяч.котел-то он не бездонный.Я в сельской школе 35 лет все проблемы знаю,так что порядок там со льготой давно надо наводить и нечего ворчать на депутатов.
учительнице

29.11.2016 21:43

Ваш комментарий самый правдивый и честный! Спасибо!!!
гость

29.11.2016 21:46

Мы забываем, что учитель это зеркальное отражение общества так, что какое общество такой и учитель -это первое. А второе судя по комментариям как можно ненавидеть учителя но доверять самое дорогое детей?
так и есть

29.11.2016 22:01

Читаешь комментарии и думаешь, неужели в нашей стране тяжело жить только учителям и медработникам!? Остальные все веселятся и жируют! Всем сейчас нелегко, и не стройте из себя таких обездоленных и обиженных. Много профессий , где вообще платят мизер. И они работают и не ставят себя на показ. Пример. Дворник, доярка, скотник и еще много мест, где адский труд и оплата низкая! Попробуйте хоть месяц на таких работах потрудиться и тогда поймете, где рай, а где рай! Большей части населения сейчас очень нелегко.
пенсионер-педагог для хе-хе, Кстати и др завистникам

29.11.2016 22:24

А вы уверены, что выплатят 1600? В этом году может 1600, а в следующем -160 руб. Закон не нарушен. А 1квт будет стоить 4 руб, а уголь 4000 руб.... Будете счастливы? А других коммунальных не будет т.к ветеран труда вам не положен. Можно выбрать только одну льготную категорию. Необходима не компенсация, а льгота в натуральной форме. Вы думаете, что получили на 3 копейки больше и рады, нет, вы проиграли больше. Необходимо пересмотреть и поправки к закону о выборе одной льготы т.к. основания для получения категорий льгот разные и набор льгот разный. Должно быть так: Статья 4 б) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Гражданам, одновременно относящимся к нескольким категориям граждан, для которых законодательством Алтайского края предусмотрена социальная поддержка (далее – льготные категории),
при наличии права на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору граждан. Вот так будет справедливо. Человек заработал льготы - дайте право выбора более выгодной социальной поддержки, а не всего пакета.
Профсоюзам надо пересмотреть весь закон и отстаивать свои интересы. Нельзя принимать законы, ухудшающие положение граждан. О будущем думать надо!
противно даже читать

30.11.2016 00:15

Какие-то жалкие крохи отбирают у людей. Твари!!! Зато сами депутаты занимают по 10 должностей, на всех не хилый оклады, да еще бизнес. Вот где гребут у государства!!!
гость

30.11.2016 08:14

Вчера на муниципалитеты пришло тааакое письмецо о предстоящих реформах во благо всей страны и отдельно взятого гражданина, что отмена льгот медом покажется.
;Константин

30.11.2016 08:47

Всем
;Константин

30.11.2016 08:54

Всем Здравия!Есть люди которые считают данное действо справедливым.,а вот Вам приятно смотреть на учителя с чёрными въевшимися в кожу угольной пылью с обожжёнными от сажи руками держащие мелок у доски перед Вашими детьми....СПРАВЕДЛИВОСТЬ!???ЧЕСТНОСТЬ!???Вы хоть знаете что такое СТЫД?
Простите...

30.11.2016 09:16

так и есть писал(а):
Дворник, доярка, скотник


Про дворника ничего не могу возразить... в основном в городах это категория гостарбайтеров... со всеми вытекающими... В райцентрах их почти нет... а в деревнях... где вы их видели?

А вот одна из основных почетных сельских профессий совэпохи - доярка (оператор машинного доения), поярка, свинарка с подсобными скотниками исчезающий вид... Вместе с государственным и коллективным (колхозным) скотом и бывшими комплексами подворий для этого вида деятельности в каждой почти деревне.
Современные единичные технологии производства натурального молоко и мясопроизводства кое-где у акционеров (АО) зиждятся с минимумом рабочей силы на спецкормах и премиксах стимуляторах.
Фермеры продвинутые заводят породы скота -коров только со стойловым содержанием и таких, которые травку щипать не могут, но дают максимум молока... для прожиточного минимума хозяина.
На больших ООО местных сибирских копмлексах, - компьютеризация: от корма, температуры тела животного, соска и молоковоза к вип потребителям. Доярки и молока толком не видят... Соответственно заготовка, подвоз кормов и навозо-удаление...
А того, что когда-то, особенно в 90-х, где бурёнки у вновь испечённых нерадивых акционеров на доильных летних площадках стояли и передвигались по навозной многолетней жиже уже нет... Где то произрастает жирная лебеда с коноплёй, а где то, в бывших наиболее самодостаточных совхозах,- кирпичные остовы и руины.
Мелкие фермеры-свиноводы стараются быть автономными, с малой наёмной рабсилой.

А по сему: если выдавить из деревни учителя... в ближайшем будущем там останется безграмотная маргинальная биомасса, с постепенным вырождением и исчезновением.
Города агломерации закрепятся в своих границах. Всё остальное - не паханое раздолье с залесеньем и высоким травостоем-порохом.

Это глобалистика, уважаемые сельбюджетники, применяемая и укоренившаяся на просторах бывшего СССР
Теория "золотого миллиарда" катит по полной...
Борьба с нищими за счёт бедных

30.11.2016 09:42

Наберите в яндексе «Борьба с нищими за счёт бедных» и почитайте.
Россия возвращается к принципу "отнять и поделить". Правительственная "Стратегия-2020" может лишить россиян стимулов к добросовестному труду
После выборов пособия малообеспеченным гражданам, вероятно, будут выплачиваться за счет сокращения доходов ветеранов труда и других льготных категорий населения. Об этом «НГ» стало известно от разработчиков «Стратегии-2020», которые по указанию властей должны изыскать резервы внутри системы социальной защиты для преодоления бедности. Первыми ежемесячных выплат могут лишиться те ветераны, которые не смогут доказать, что их доход ниже двух прожиточных минимумов. Эксперты «НГ» называют перераспределение социальных выплат поддержкой нищих за счет бедных и отмечают ее деструктивные последствия: граждане лишаются стимулов к труду и к отчислениям в пенсионную систему.

Российские чиновники пытаются освободить госбюджет от социальной нагрузки – борьбы с бедностью. Для этого предполагается сделать условными социальные и ветеранские выплаты, получатели которых должны будут доказывать свои низкие доходы. В противном случае выплата ветеранской доплаты должна быть отменена.
Внутри социальной системы самым безболезненным вариантом перераспределения средств, по мнению экономистов, оказался следующий: отменить выплату пособий ветеранам труда, имеющим доход свыше двух прожиточных минимумов. В России насчитывается порядка 10 млн. ветеранов труда, и 10% среди них имеют индивидуальные доходы выше двух прожиточных минимумов. Они получают около 500 руб. в качестве ежемесячных денежных выплат, и примерно во столько же обходятся все другие их льготы. Экономия на таких ветеранах труда будет давать бюджету ежегодно дополнительные 10 млрд. руб. в ценах 2009 года. К слову, по расчетам некоторых депутатов, эта сумма сопоставима с переплатой бюджета за закупку иномарок для чиновников. За год она составила около 6 млрд. руб. ….и т.п.
Ольга

30.11.2016 10:27

...а вот Вам приятно смотреть на учителя с чёрными въевшимися в кожу угольной пылью с обожжёнными от сажи руками держащие мелок у доски перед Вашими детьми....
____________________________________
Что за бред?... Руки мыть не пробовали? Сутками тонны угля надо кидать в печку что-ли, чтоб согреть дом несчастного учителя? Я всю жизнь живу в доме с печкой, приходится и самой топить. Я - сельский педагог. Ногти и руки в идеальном состоянии. Пишите что-то в защиту учителей (спасибо, конечно), но так хоть не опускайте их своими комментариями еще ниже, пожалуйста.
;Константин

30.11.2016 12:38

Ольге......а вот Вам приятно смотреть на учителя с чёрными въевшимися в кожу угольной пылью с обожжёнными от сажи руками держащие мелок у доски перед Вашими детьми....
____________________________________
Что за бред?... Руки мыть не пробовали? Сутками тонны угля надо кидать в печку что-ли, чтоб согреть дом несчастного учителя? Я всю жизнь живу в доме с печкой, приходится и самой топить. Я - сельский педагог. Ногти и руки в идеальном состоянии. Пишите что-то в защиту учителей (спасибо, конечно), но так хоть не опускайте их своими комментариями еще ниже, пожалуйста. Руки мыть не пробовали?-пробовали и моем...а вот у Вас видимо они не обжигались вычищая поддувало....Прошу Вас его закрыть и смотреть на свои руки и голову...Она у Вас тоже чистая и светлая....
ГАЛИНА

30.11.2016 15:37

ВОТ КТО ЗДЕСЬ ИЗ СЕЛЬСКИХ УЧИТЕЛЕЙ? ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О НАШЕЙ РАБОТЕ И ЖИЗНИ В ДЕРЕВНЕ? ГОД НАЗАД МЫ ТОЛЬКО СДЕЛАЛИ В СВОЁМ ДОМЕ ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ.... ПОЖИЛИ В НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОДНУ ЗИМУ... ВСЁ! ОБЛОМАЛИ!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! И ПРО МОЛОДЁЖЬ И СТАРЫХ УЧИТЕЛЕЙ- НИКТО НАС ИЗ ШКОЛЫ НЕ ГОНИТ, НАОБОРОТ, УЧИТЕЛЕЙ -ПЕНСИОНЕРОВ УГОВАРИВАЮТ ВЫЙТИ ПОРАБОТАТЬ ХОТЯ БЫ ЕЩЁ ГОДИК. ... ОЧЕРЕДЬ ИЗ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ ЗА НАМИ НЕ СТОИТ. В СЕЛЬСКИЕ ШКОЛЫ НУЖНО УЧИТЕЛЕЙ ПРИВЛЕКАТЬ ВСЯКИМИ ЛЬГОТАМИ, ИНАЧЕ РАБОТАТЬ ВОВСЕ БУДЕТ НЕКОМУ...
ГАЛИНЕ, которая на позициях здравого смысла.

30.11.2016 16:50

ГАЛИНА писал(а):
ИНАЧЕ РАБОТАТЬ ВОВСЕ БУДЕТ НЕКОМУ...


ГАЛИНА, а вы станьте по оборотную сторону,- и всё срастётся ...
для "так и есть"

30.11.2016 17:48

Дворник, доярка, скотник и еще много мест, где адский труд и оплата низкая! Сегодня у учителя в сельской школе З/п не больше 7500, но ответственности значительно больше, чем у дворника, да и 5 лет нужно было учиться, а вообще стыдно судить учителей.
ничего

30.11.2016 18:57

Терпите ! Денег у вас нет ? Держитесь там !!! Пока мы на Канарах отдыхаем .
тому, кто так и есть.

30.11.2016 18:58

какой вы "умный"! Чтобы учителем стать надо пять лет отучиться , пожить в общежитии, нахлебаться студенческой едой вдали от дома.
все мы были студентами когда то

30.11.2016 20:47

Не надо про общягу тут расказывать! Мы все учились и жили в общежитиях, а не только будущие педагоги. Какие то глупые доводы вообще. К вашему сведению-дворниками , скотниками, доярками работают не только "неучи", а идут те люди , которым деваться некуда от безвыходности. Многие с образованием, и есть этому множество примеров. Среди педсостава Алтайского края все ли имеют высшее образование? Среди вас есть и с образованием колледжа(оно же ПТУ), и не ставьте выше свою работу превыше других других пожалуста.
Неважно

30.11.2016 20:56

Есть кто может противостоять этому?Законы,обращения в суд,обращения на ТВ,обращения к якобы царьку?или ВСЁ приплыли?
Ольга

30.11.2016 21:10

;Константин писал(а):
а вот у Вас видимо они не обжигались вычищая поддувало....Прошу Вас его закрыть и смотреть на свои руки и голову...Она у Вас тоже чистая и светлая....

А Вам добра и мира, Константин. И читайте внимательно, что Вам пишут. И не придется выглядеть нелепо.
бывший студент политеха

30.11.2016 21:27

А мы всегда ходили в гости в мед и пед общежития. Веселая жизнь была студенческая. Я бы не сказал, что там все сидели и уроки учили! Студенческие годы самые лучшие в жизни, независимо какая экономобстановка в стране. Студенты самые живучие и находчивые!
Константину

30.11.2016 21:42

Что за бред-то, вы хоть о печном отоплении слышали? Как можно жечь руки, очищая поддувало? Это как девочка, которая добывает творог из вареников? Или Вы мазохист? Руки можно обжечь и на открытом огне от газовой плиты, если Вы в сельской местности живете (?) бензиновой лампой, при растопке печи - Вы вообще живой чел или "Константин"-клон? Как Вы вообще выживаете, погорелец Вы наш? И да, правильно Вам женщина ответила, мойте руки с мылом, используйте верхонки (если знаете, что это) и будет Вам счастье.
Галине

30.11.2016 21:56

Галина, не переживайте, есть здесь и сельские учителя но не у всех получается поставить электрокотел. Не поверите. У меня нет технической возможности. Поэтому использую уголь и дрова. Вам электрокотел компенсируют в размере 3-4 тыс. рублей ежемесячно? Или меньше? А мне только уголь и дрова в топнорме по кв.метрам. И какая это справедливость? Вы больше меня работаете? У Вас другой климат? Так кто не дает вам "жить"-ваши хотелки или уравниловка, которая стирает между нами неравноправие в объеме, качестве и цене потребляемых коммуслуг?
мимо проходил

30.11.2016 22:53

Складывается ощущение, что у педагогов последний кусок хлеба отобрали, а как же медики живут на фиксированную выплату (возмещение комзатрат)? Или они меньше работают или не у нас , а на Луне живут? Особенно умилило "считать чужие деньги в кармане". А кто их туда положил? Вы что*ли сами? Просто их количество (вложенных в ваш карман АБК ) уменьшилось.
тому кто ответил Галине.

01.12.2016 19:46

Кто Вам не давал установить электокотёл? Да хлопотно, да и деньги нужны, но котёл установить не сложно.
сельчанин

01.12.2016 21:09

Дебилизация продолжается....льготы учителям зачем?всё должны жить как все...!Вы ещё заставьте их чистить вам сараи и пасти скот....Уважаемые учителя бросайте своё любимое дело учить детей людей которые считают,что их дети и так будут умнее и удачливее других.уходите в бизнес....Вы не нужны....
передумали мы

02.12.2016 00:09

Чтобы установить электрокотел нужно только за разрешительные документы выложить порядка 30тыс. Сделать и утвердить проект, тоже денег стоит. Получить разрешение Алтайкрайэнерго, местого энергоучастка. Заменить всю проводку на медную, согласно СНИПОВ, устоновить необходимое оборудование. Все сейчас непросто это выполнить, а очень дорого. Плюс стоимость электрокотла и его установка. Это все бешенные деньги для простого смертного бюджетника. Хотели поставить, но отказались от этой идеи.
ГАЛИНА

02.12.2016 16:00

НЕ ЗНАЮ. О КАКИХ БЕШЕНЫХ ДЕНЬГАХ ВЫ ГОВОРИТЕ, УСТАНОВКА КОТЛА (СО ВСЕМИ РАЗРЕШЕНИЯМИ, ПРОВОДКАМИ. СЧЁТЧИКАМИ И САМИМ КОТЛОМ(ЗА 6 ТЫСЯЧ) ОБОШЛОСЬ НЕ БОЛЕЕ 20 ТЫСЯЧ. И МНЕ СЕЙЧАС НЕ ЖАЛКО ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЕГ, ОБИДНО, ЧТО МАЛО ВРЕМЕНИ ПОЖИЛИ БОЛЕЕ МЕНЕЕ КОМФОРТНО. КОНЕЧНО, КТО НЕ ПОСТАВИЛ СЕБЕ ЭЛЕКТРОКОТЁЛ ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ (ЛЕНЬ, ПОЖОПНИЧАЛИ-ИЗВИНИТЕ) ТЕХ ОГРОМНАЯ ЖАБА ДАВИТ!!!!
Галине

02.12.2016 22:39

Я Вам написал в сегодняшних ценах, сколько стоит установка и затраты электороотопления.Смотрите тарифы Главуправления по Алтаю. Алтайкрайэнерго сейчас жестко контролирует всю документацию и все остальное.Если 20тыс. -пустячок, то Вы не бедный учитель бюджетник. Большинство бюджетников не смогут сразу отдать такие деньги.
заитрересованный

09.12.2016 14:42

на счёт "очень дорого подключить электро котёл " что писать если не сталкивался,
котёл подключил в августе, а начал оформлять в феврале 2016 года затраты:
520 руб. - тех. условия в Алтай край энерго на три фазы.
1750 руб.- замеры электропроводки с получением документов.
2100 руб. - электросчётчик трёхфазный (по тех. условиям на отопление должен быть отдельный и стоять на фасаде дома).
800 руб. - металлический ящик под электросчётчик.
270 руб. - автоматы на 32 ампера с боксом для них.
2090 руб. - кабель для подключения.
7500 руб. - электро котёл (12 киловатт).
подключение и пломбировка бесплатно.
монтаж делал сам с друзьями.
и того мои затраты : 15030 рублей.
ГАЛИНА

09.12.2016 20:12

8 ДЕКАБРЯ ДОЛЖЕН СОСТОЯТЬСЯ ПЛЕНУМ КОМИТЕТА АЛТАЙСКОЙ КРАЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ, НА КОТОРОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИНЯТЫ ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ СЕЛЬСКИХ ПЕДАГОГОВ КРАЯ. СЕГОДНЯ УЖЕ 9 ДЕКАБРЯ... ГДЕ ПРОЧИТАТЬ ИТОГИ ПЛЕНУМА?
инна александровна

10.12.2016 16:30

Работаю в сельской школе, Дом, в котором проживаю, имеет площадь 80 квадратов. Плачу за свет 1500р, за газ 3500. Компенсация за газ 3000р, а за свет 230 р. Получаю зарплату 11000. (стаж23года, нагрузка 20 часов, классное руководство, стимулирующая). Если отменят льготу за газ (за свет компенсируют копейки), как жить?
Реально

21.02.2017 19:05

Установите нормы отопления в зависимости от вида отопления. Конечно, это ведь надо посчитать. Проще бухнуть на обум...
Календарь
/ /
16.04.2024