Top.Mail.Ru
18+

Из-за низкого пассажиропотока в Бийске сократят количество маршрутных автобусов

В отделе транспорта и связи Бийска подвели первые итоги исследований пассажиропотока после введения электронной системы проездных. Как стало известно «Бийскому рабочему», чиновники оказались неприятно удивлены полученными результатами - количество пассажиров не так велико, как хотелось бы, а в некоторые часы автобусы и вовсе ходят пустыми.

Начальник отдела транспорта и связи городской администрации Дмитрий Брызгалов пояснил, что первые месяцы после введения новой системы (июль и август) в расчет брать не стали, поскольку горожане только начали привыкать к изменениям. «А вот показатели, полученные с сентября по декабрь, показывают реальный пассажиропоток. Оказывается, он ниже, чем полагалось. В связи с этим уже понятно, что потребуется корректировка выхода транспорта на маршруты. Мы планируем уменьшать число транспортных средств, чтобы не повышать стоимость проезда», - заявил чиновник. Он также отметил, что общее число обладателей транспортных карт, введенных в Бийске с июля 2016 года, пока лишь приближается к 30 тысячам.

Согласно данным системы электронных проездных, час пик в Бийске приходится на утро с 7:15 до 7:45, а в остальное время не весь транспорт используется рационально. По словам г-на Брызгалова, ближе к обеду, с 12:00 до 15:00, автобусы просто курсируют пустыми. Поэтому со следующего года отдел транспорта и связи совместно с городским диспетчерским центром будут вносить корректировки в расписание движения. По всей видимости, часть рейсов будет сокращена, а значит, времени на остановках бийчане будут проводить чуть больше.

Кроме того, стали известны и первые данные по поездкам льготников. В декабре социальные электронные карты уже получили около 1800 бийчан. В муниципалитете заявили, что на компенсации за их проезд городской бюджет может экономить до 750 тысяч рублей ежемесячно, что составит 9 млн рублей в год. Ранее такая же сумма уходила перевозчикам за поездки, которые льготники по сути не совершали.

Как сообщалось ранее, бийские пассажироперевозчики еще с лета начали испытывать последствия проводимых в городе реформ. Некоторые пытались саботировать введение системы электронных проездных. А в начале октября группа перевозчиков обратилась в прокуратуру с требованием проверить законность повышения стоимости проезда в городском транспорте и внедрения системы электронных проездных. Они утверждали, что не получают ни копейки из тех 2,5 рублей, на которые выросла стоимость билета, а все деньги уходят оператору электронных карт и по совместительству крупнейшему перевозчику наукограда — ООО «Норд», ради выгоды которого, возможно, и затевалось внедрение системы. Впрочем чиновники поспешили заявить, что предприниматели искусственно нагнетают обстановку.

Позже на сторону перевозчиков встала городская прокуратура. В ноябре текущего года она подготовила проект искового заявления в Арбитражный суд Алтайского края с целью признать незаконным муниципальный контракт, заключенный городской администрацией с компанией «Норд» по вопросам транспортного обслуживания. В ведомстве уверены, что по сути чиновники переложили свои обязанности по организации пассажироперевозок в границах муниципалитета на частную компанию, что недопустимо.

В Барнауле система электронных проездных была введена на несколько месяцев позже - только с 1 декабря. Однако она также вызвала большое количество нареканий со стороный пассажиров и перевозчиков. Льготники выражали недовольство тем фактом, что им приходится предоставлять дополнительный пакет документов для получения проездных билетов, а также простаивать в многочасовых очередях за ними. Кондукторы и водители критиковали новый подход за дополнительную нагрузку на них, а сами перевозчики подсчитывали убытки, которые принесет нововведение. Тем не менее «Центртранс» ответил на все недовольства горожан, заявив, что ко всему новому приходится долго привыкать и люди смогут оценить по достоинству новую систему только со временем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

26.12.2016 16:34

Блин!!! А он хоть раз ездил общественным транспортом? Сейчас и так уже стало меньше автобусов, с 35-го маршрута Газельки убрали - ничем не заменили. Пазы "вонючие" ходят переполненные, да и ещё эта "оплата вперёд" - совсем дурдом в нашем наукограде.... Всё для людей(((

Предложение: пересадить чиновников администрации на общественный транспорт. Тогда они и "пассажиропоток " изучат и состояние городских дорог "на себе" прочувствуют)))
доброжелатель

26.12.2016 17:25

Хоть лоб разбей,а повернут всё по своему,так как им надо.А надо чтоб ездили ни как барья по сидушкам,а чтоб как селёдочки в баночке,впритык друг к дружке .Негоже нам черни желать лучшего! И пассажиропоток маленький ,и деньги переплачивали( за мёртвые души) ,БРЕД!!!!!А про себя любимых забыли сказать сколько оседает денег в Ваших карманах, сворованных у перевозчиков. Не всё правда что пишут в статье, но система работает на полную мощь и ничто и никто её не остановит.Да Вы полгода дайте людям поработать спокойно,а потом подводите итоги,заводы порушили,поля стоят не засеянными,теперь транспорт уберите,будем пешими ходить,зачем нам такая роскошь-автобусы ,ведь с ними столько заморочек!
Мармон

26.12.2016 17:32

Что и требовалось увидеть. Сейчас уберут автоперевозчиков которые "без крыши" под предлогом незанятости. ООО "Норд" рулит!
Бийчанка

26.12.2016 19:19

После последнего повышения цен на проезд многие бийчане стали больше ходить пешком.. Опять плохо - ещё раз хотят поднять цены или уберут автобусы. да трамвай грозят прикрыть... Спасибо родной администрации за заботу о нашем здоровье!
Завсегдатай

26.12.2016 21:08

Бийчанка писал(а):
После последнего повышения цен на проезд многие бийчане стали больше ходить пешком..

А вот это зря :) Вон в Новосибирске люди счетчиков понаставили и экономить на воде и свете начали. В результате чиновникодепутатоолигархам денег стало не хватать. И теперь они повышают цены! Вывод - платить всё равно придётся.
гость

26.12.2016 23:44

Бийчанке: ходить-то пешком , оно вроде и не плохо, только вот как ходить по не чищенным наукоградовским тротуарам??? "Козьими тропами" - как-то несолидно в век нанотехнологий....Наверное, нашей администрации надобно почаще (особенно после снегопадов), "десантировать" своих работников "на землю", чтобы они на практике, в живую, видели как чистят дороги и тротуары. И не искали лёгких решений - "сократить количество автобусов"
Я

27.12.2016 09:08

Да реально, автобусы только в час пик полные, сам езжу на работу каждый день на автобусе, битком, но только в час пик. Днем полупустые. А то что их сократят немножко, это хорошо, на трамвае хоть будут больше ездить.
МУП г. Бийска "ГТДЦ"

27.12.2016 09:47

Вся это истерия - лишний повод для возмущения.
Речь идет только про интервал центральных маршрутов. Сегодня они таковы: № 21- 5 мин, № 23- 4 мин + между ними идут НЕКСТы , №35- 4 мин. Город линейный и почти все маршруты дублируют друг друга по одним и тем же улицам.
Увеличение интервала после 9:00 на 1 минуту, будет незаметным для пассажиров, но уменьшит загруженность маршрутной сети почти на 10 автобусов.
При этом добавим автобусы на период с 7:00 до 8:00 (час "пик").

таксист

27.12.2016 10:29

да их в жопу целовать надо только за то, что газели убрали. спокойно ездить можно. в разы аварийность на дороге меньше, без желторотых гонщиков.
а то, что пустые автобусы - факт, на ул. Ленина на остановках по 5 автобусов в ряд стоят.... выбирайте в каком ехать... а вам все мало.
у нас и то клиенты как вымерли, копейки сшибаем. не переставляю как автобусники выживают.
Елена

27.12.2016 10:41

Согласна с предыдущем комментатором. Без Газелей на дороге спокойнее стало. Еще бы количество автобусов уменьшить... я думаю, все они правильно делают. И пассажиры довольные, и на дорогах автобусов меньше, и у перевозчиков доходная часть увеличится.
для МУП г.Бийска "ГТДЦ"

27.12.2016 14:23

А подскажите, какие планы по 77 маршруту? Очень удобный маршрут, но ездить невозможно, очень тесно. Много ездит ребятишек, (по пути лицей, кадетская школа), но как они со своими рюкзаками пробираются что бы выйти или зайти - вообще нет слов.
пвссажир

27.12.2016 20:58

Вот бы и в Барнауле навели порядок,по Павлику всегда машин много,а тут 19 играют в догоняшки со всеми.Для чего дублировать 20 ку,а на 55 и 60 маршрутах такая рухлядь ходит ,страшно ездить ,на ходу рассыпаются,а деньги платим одинаково за совершенно разный сервис.
Календарь
/ /
28.03.2024