Top.Mail.Ru
18+

Новое слово в медицине: в Алтайском крае официально утвердили термин «медкластер»

Наименование «медкластер», которое прочно вошло в обиход жителей Алтайского края за последние несколько лет, официально узаконено. Соответствующее постановление регионального правительства подписал губернатор Александр Карлин 25 января.

Алтайскому минздраву в ближайшее время поручено разработать и утвердить положение о медкластере, а также перечень организаций, которые в него входят. В свою очередь КГБУЗ «Медицинский центр — управляющая компания Алтайского медкластера» предписано обеспечить функционирование данной площадки.

Впервые слово «медкластер» в регионе стало употребляться в 2009 году, реальное наполнение площадки в Нагорной части Барнаула началось на пару лет позже. Основная цель медкластера – организация специализированной и высокотехнологичной медпомощи. Кстати, прообразом медкластера в определенном смысле можно считать так называемые управляющие медицинские округа, которые появились в крае в 1980-ые годы.

Территория медкластера состоит из 31 земельного участка общей площадью почти 690 га, располагается в Центральном районе Барнаула в границах улицы Ляпидевского, Змеиногорского тракта и территории городских лесов.

Вначале, в 2009 году, в рамках кластера была создана врачебно-диспетчерская служба Алтайского края. С течением времени к площадке стали относить Краевую клиническую больницу, Федеральный центр травматологии и ортопедии, Центр медицины катастроф, краевой онкоцентр, Центр гемодиализа, корпус стационара с поликлиникой Алтайского краевого наркодиспансера, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Позднее в медкластер вошел недавно официально запущенный в эксплуатацию перинатальный центр «ДАР». К слову, здесь же, в Нагорной части города, возводится ведомственное жилье для медиков.

Добавим, в конце 2018 года ожидается, что медкластер расширится за счет двух новых центров - позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) и реабилитации.

Показательно, что власти региона используют кластерный подход не только в медицинской сфере, в настоящее время официально зарегистрировано порядка 10 объединений в различных отраслях. Оптимизм властей по поводу эффективности такой политики далеко не всегда разделяют сами участники кластеров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Хирург

30.01.2017 16:25

Ну, ну это тот медкластер в котором стоят корпуса недостроенные (перинатальный центр) и больные из окон выпрыгивают (краевая больница). Мозги народу запудрить не получится.
ИСТИНА

30.01.2017 17:18

если еще расшифровать ФИО участников ТУРКЛАСТЕРА построивших коттеджи в Лесу и вблизи ул. Ляпидевского и Змеиногорского тракта.... кстати строительство и выделение земельных участков продолжается!!! Продолжается спил леса, кстати добротного по указанию властей..... очевидно спешка связана со скорой отставкой губернатора и его команды!? Раньше до губернатора лес был, но туркластера - медкластера не было!!! А было ли обсуждение этого вопроса с общественностью, были ли публичные слушания...!?... или у нас такой губернатор решил САМ.....
Megaklaster

30.01.2017 18:33


В Алтайском крае уже давно создан мегакластер по обнищанию населения края и приведению в упадок оставшейся после лихой приватизации бригадой, так называемых "ученых" западников во главе с самозванцем покойным Гайдаром.
Переживающий

30.01.2017 18:37

Банкфакс сегодня,30.01.17 в 12:00 в рубрике без комментариев опубликовал разгромную статью "Обратная сторона Алтайского "ДАРА".
И было выложено 17 фото запущенного в эксплуатацию перинатального центра "ДАР".

"По данным источников ИА «Банкфакс», палаты для рожениц захламлены строительным мусором, во многих из них пока нет электричества и коммуникаций." – одно из предложений удаленной статьи.

Кому - то, правда о перинатальном центре "ДАР", да еще подтвержденная фотографиями, не понравилась… удалили...
ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ НА участках поликлинник !! КЛАСТЕР !??

30.01.2017 18:46

Похож на издевательство.... Как говорят: ЛУЧШЕ НЕТУ ТОГО КЛАСТЕРНОГО СВЕТУ !!
А почему

30.01.2017 18:55


бы не создать строительный кластер No-"ДАР". допустим приняли решение отдавать землю под строительство значимых для края проектов без конкурсов. а в продолжение этого отдавать также без конкурсов бюджетное строительство, потому что частные инвестиции в край мало кто кроме торгашей вкладывать не желает. и какие деньги можно сьэкономить на конкурсах.
гость

30.01.2017 20:17

Нашему "правительству" не дурацкими иностранными терминами щеголять надо, вы от этого умней не стали, а зарплату врачам реально раза в 2 увеличить слабо?
в ём лечить-то будут ?

30.01.2017 20:25

или морг будет на 1 млн.мест?
вопрос переживающему

30.01.2017 20:53

Не успел прочитать материал "Обратная сторона Алтайского "ДАРА". Еще где-нибудь есть?
ноу хау

30.01.2017 20:58

Схема медкластера - больница->морг->кладбище. При недостаточном финансировании - 1 и 2 можно сократить, и назвать "Ритуальный кластер". Под это дело ввести новое министерство.
коренной житель

30.01.2017 21:14

Если перинатальный центр ДАР не сдали в эксплуатацию, тогда почему там рожают беременные? Это же грубейшее нарушении СаНПинов, тем более есть риски и для матерей и для детей. А как губернатор отчитался о сдаче? И вообще что там происходит? Кто-то может объяснить?
Переживающий

30.01.2017 21:42

цитата]вопрос переживающему писал(а):
Не успел прочитать материал "Обратная сторона Алтайского "ДАРА". Еще где-нибудь есть?

К сожалению, удалили, привожу текст полностью, самое интересное - фотографии, загрузить не получится...
Если успеете - прочитаете, а то удалят мой комментарий тоже.
"С момента официального открытия нового перинатального центра «ДАР» в Барнауле прошло более месяца, однако кроме первого этажа внутри самого здания к приему пациенток мало что готово. По данным источников ИА «Банкфакс», палаты для рожениц захламлены строительным мусором, во многих из них пока нет электричества и коммуникаций. Операционные блоки только готовятся в подводу медицинского газа. Настройка дополнительно потребует не менее двух месяцев. Технический этаж с вентиляционными трубами также далек от этапа ввода в эксплуатацию. Инсайдеры видят основную проблему продления сроков сдачи объекта в сложных взаимоотношениях генподрядчика («Селф») и нанятых им строительных компаний. «Селф» якобы не торопится рассчитываться с субподрядными организациями, а те в свою очередь не желают выдерживать темпы строительства."

ВСЕ ФОТО ИЗ ДАРА

30.01.2017 22:36

https://vk.com/club53092312?w=wall-53092312_7545
отдыхающий

30.01.2017 22:41

Что касается расчетов с субподрядчиками, это извечная проблема у барнаульских строителей. Кидалово это главная забава нынешних [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ] в строительной отрасли.
гражданин

30.01.2017 22:46

А конкретно для пациентов что будет делать Кластер? Или минздрав это только сейчас будет разрабатывать?
А что раньше принимали за кластер?
Гость

30.01.2017 22:50

Вот тут во всех красках есть.... https://news2.ru/story/513072/
судя

30.01.2017 22:50

ВСЕ ФОТО ИЗ ДАРА писал(а):
https://vk.com/club53092312?w=wall-53092312_7545


по этим фото тут нужна правовая оценка прокуратуры и возможно следственного комитета, это с точки зрения правовой, а с точки моральной здесь жителям края нужно оценивать.
горожанин

30.01.2017 23:21

Александр Богданович, да ложь не может быть во благо. И это правда. Да, можно попытаться солгать чтобы уберечь человека от плохого известия например. Но...через пол часа, другой человек ему расскажет то, что вы хотели скрыть. Зачем нужна Вам злая ложь? В моих глазах Вы пали ниц.
Нина

31.01.2017 07:01

Со слов губернатора - это "перинатальный центр мирового уровня"! Ужас, что творится в АК.
Йоко Оно

31.01.2017 11:05

Гигантизм в поведении чиновника любого уровня - это первый признак отлаженного воровства.
Похоже все эти кластеры придуманы для того чтобы "освоить" побольше денег из Федерального и Регионального бюджетов. А местные должны рвать задницу в попытках софинансирования.
И тем, кто уже встал на эти рельсы, плевать - в каком состоянии эти кластеры. Главное разрезать ленточку и снова нырнуть в кошелек.
Нине

31.01.2017 11:18

Об уровне медицинского центра судят не в момент разрезания ленточки, а по результатам работы хотя бы за 5 лет.
Построить можно и космодром. А кто работать-то будет?
Нет специалистов - да хоть самое уникальное оборудование поставь - толку не будет.
А вырастить спеца мирового уровня тут и 5 лет мало.
Что он имел ввиду, когда говорил эти слова???
Наверное такое окружение было, что батька сказав - то и правда.
А в такое верить могут либо те - кто позволяет считать себя дебилом, либо те - кто и есть дебил!
Доктор

31.01.2017 21:10

гражданин писал(а):
А конкретно для пациентов что будет делать Кластер? Или минздрав это только сейчас будет разрабатывать? А что раньше принимали за кластер?

Раньше это называлось КЛИСТИР. А теперь, слегка поправив название этому старому, не теряющего актуальности способу лечения, дали название клАстер. Но и тот и другой имеют одно направление, в ж...пу. Вот такое направление выбрало наше алтайское здравоохранение.
В

01.02.2017 16:52

Внимательно читайте! Появилась управляющая компания кластера! Вот где собака зарыта!
Главреду

05.02.2017 13:55

А коммент дизайнера почему затерли?
Календарь
/ /
06.05.2024