Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле выставили на продажу «культовый» высотный долгострой

Вид объекта в 2008 году
Вид объекта в 2008 году

Агентство недвижимости «Миэль» ищет покупателей недостроенного восьмиэтажного здания (фактически — каркаса) на проспекте Ленина, 122 «б» в Барнауле, которое более 10 лет назад начали возводить как торгово-офисный центр. За многие годы недострой стал практически культовым. Сейчас владелец хочет выручить за него 42 млн рублей.

Рендер проекта здания в изначальном виде
Рендер проекта здания в изначальном виде

Как указано в объявлении на «Авито», собственник предлагает объект в качестве инвестпроекта, изначальная концепция которого предполагает 2500 кв. м торговых помещений на первом и втором этажах, которые можно сдавать в аренду, а также 5000 кв. м, на которых можно открыть гостиницу с долгосрочной арендой номеров. Общая площадь здания при этом составляет 12 325 кв. м. Однако стоит отметить, что фактически продается каркас здания, который не достроен с 2007 года, а изначально спроектированная площадь была в несколько раз больше.

В дополнение к объекту прилагается право аренды земельного участка площадью 0,42 га. Эта земля, принадлежащая к категории населенных пунктов, предназначена для строительства общественно-делового здания. Предусмотрена двухуровневая подземная парковка, три пассажирских и один грузовой лифт, возможность подключения к сетям электро-, тепло- и водоснабжения.

Нынешний вид здания
Нынешний вид здания

Отметим, что около 15 лет назад на этом месте находился небольшой сквер. В 2006 году здесь началось строительство нынешнего здания, однако оно быстро «затухло». В 2013 году «Аргументы и факты» описали историю долгостроя. Изначально предполагалось, что в восьмиэтажном здании, общая площадь которого в готовом виде должна была составить 57,3 тысячи кв. м, будут размещаться офисы и магазины. Однако у неназванного собственника кончились деньги на этапе строительства каркаса. Кроме того, экономическое обоснование функционирования объекта в этом месте оказалось не однозначно – с одной стороны от стройки стоит четырехэтажный ТЦ «Империя», с другой – офисное здание.

Занимавший тогда пост зампредседателя комитета Алтайского Заксобрания по экономической политике Марк Козловский говорил изданию, что у застройщика все в порядке с документами и разрешением на строительство ТОЦ, а выездная проверка администрации города Барнаула не выявила нарушений санитарного состояния стройки.

Фото: Барнеаполь.ру, «Авито»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
жительница

20.04.2017 17:31

Снести и восстановить сквер - за счет застройщика и тех олухов, которые давали разрешение на строительство на месте сквера.
гость

20.04.2017 18:57

А таких случаев много. На Молодежной, где уже, практически не найдешь ни одного дерева(всё вырубили владельцы небольших магазинов) сделали пивнушку в жилом доме и вырубили последний раскидистый клен и уничтожили большую клумбу. И Администрация ж/д района спокойно дает разрешения на это безобразие. Через 6 мес. пивнушку закрыли. Так, действительно, нормальная Администрация потребовала бы посадить дерево и восстановить клумбу, но, видимо, у нас не правильные Администрации, как в мультфильме - не правильные пчелы.
Мистер Вульф

20.04.2017 20:30

жительница писал(а):
Снести и восстановить сквер - за счет застройщика и тех олухов, которые давали разрешение на строительство на месте сквера.


Что жаба придавила на богатых?
Гость

20.04.2017 20:44

Действительно в этом месте лучше бы смотрелся сквер. а ТЦ в округе и так хватает. Может в администрации найдется хоть один здравомыслящий человек.
ЙЙ

20.04.2017 21:40

Вульфик гульфик , богатый буратино? открой ли.., рожу
Марат

20.04.2017 23:50

Целесообразней достроить! Сквер рабочих мест не предоставит! А если нужна зелень, то можно и в лес съездить подышать))))
Роман

20.04.2017 23:54

Поддерживаю Марата!
nekarlin

21.04.2017 02:19

Язык не поворачивается назвать это ...ище культовым - ЭТО ПОЗОР ЧИНОВНИКАМ которые за взятки дают добро на всякую бездарность .................Еще была одна гордость Барнаула скорее всего тот же автор статьи что и этой - РАЗЛОМ ... В общем все это крысятничество!!!
Тезка

21.04.2017 10:26

На рендере женщина переходит дорогу в не положенном месте! Срочно выписать штраф!
Календарь
/ /
28.03.2024