Top.Mail.Ru
18+

Борьба за кресло ректора алтайского «политеха» вынудила главного «выборщика» покинуть пост

Выдвижение кандидатов на пост ректора АлтГТУ имени И. И. Ползунова завершится 27 апреля. Между тем вуз не спешит делиться информацией о соискателях, которых, по данным «Банкфакса», пока трое. И. о. руководителя «политеха» Андрея Максименко среди них нет.

Долгое время (прием документов стартовал еще 4 апреля) в комиссию никто не обращался. Лишь в прошлую пятницу, как рассказывал корреспонденту издания на тот момент председатель комиссии Сергей Химочка, документы принес первый кандидат. Правда, необходимый пакет был собран не полностью, и, как ожидалось, соискатель донесет недостающие справки 24 апреля, до заседания Ученого совета вуза.

Однако итогом рутинного мероприятия стал неожиданный самоотвод, который взял г-н Химочка. Он отказался говорить, чем вызвано такое решение. По данным БФ, на заседании руководитель комиссии по выборам ректора сослался на плохое самочувствие. При этом, по некоторой информации, Сергей Химочка изначально не горел желанием заниматься общественной нагрузкой, однако в начале апреля его все-таки смогли уговорить. Теперь же он может сосредоточиться на основном месте службы — начальника управления кадров, социальной работы и связей с общественностью АлтГТУ.

Новым главой комиссии по выборам ректора стал директор учебно-научно-инновационного комплекса строительно-технологического факультета АлтГТУ Иван Харламов. Собеседник не стал отвечать на вопрос о том, сколько кандидатов было зарегистрировано на пост ректора «политеха» по состоянию на 24 апреля, сославшись на то, что ему еще необходимо войти в курс дела.

Однако, по данным инсайдеров, это число неожиданно за сутки увеличилось с одного до трех, причем и. о. ректора АлтГТУ Андрея Максименко в этом списке пока нет. Фамилии троицы собеседники БФ раскрывать не стали, попросив подождать до вечера четверга, когда официально закончится процесс выдвижения кандидатов. Между тем г-н Максименко, ранее общаясь с агентством, говорил, что не исключает выдвижения собственной кандидатуры. Скорее всего, это произойдет еще до четверга.

Напомним, должность ректора Алтайского государственного технического университета Андрей Максименко занимает с конца мая 2016 года, после того как прежний министр образования Дмитрий Ливанов прямо на совещании отправил в отставку Александра Ситникова.

Выборы ректора должны проходить на альтернативной основе, а это значит, что в итоговом списке Ученый совет АлтГТУ должен оставить как минимум две фамилии претендентов. После этого документы направят на согласование в правительство Алтайского края и совет ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, а затем в Министерство образования и науки РФ. Дата проведения конференции по выборам ректора позднее будет согласована с федеральным ведомством.

Кандидат на должность ректора должен быть не старше 65 лет, иметь высшее профессиональное образование, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет, ученую степень и ученое звание. Кроме того, он обязан обладать дополнительным профобразованием в области государственного и муниципального управления; управления персоналом; управления проектами; в области менеджмента и экономики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
!

24.04.2017 18:38

да исчезнет политех в ближайшие 10-15 лет
А КАК ВЫДАЛИ ПЕНДЕЛЯ ИН, АГЕНТУ НКО СТАСИКУ АНДРЕЙЧУКУ ИЗ !??

24.04.2017 18:51

педсостава АГТУ надо бы. поделиться с читателями БФ... Чья это полезная работа?? Неужели СИТНИКОВА??
Мэри

24.04.2017 22:03

Очень жаль, что в таком большом вузе нет достойной кандидатуры на пост ректора, где молодежь?
БА

24.04.2017 22:15

Тищенко, Марков, Зрюмов?)))
АлтГТУ

24.04.2017 23:28

на ректора подаёт С. Ананьин
сочувствующий

25.04.2017 08:25

Достойных кандидатур нет потому, что всех порядочных, умных съели. Правят балом специалисты, делающие по 8 ошибок в тексте из 2 предложений. Сложно понять, как такие "спецы" вообще получили образование, если в школе имели только два...Зато эти людишки обладают великолепным умением уничтожать порядочных достойных людей! Сплетни, интриги, надеюсь, что скоро будут и расследования....Погубили такой прекрасный вуз, очень жаль.
бгг

25.04.2017 09:10

Правят балом специалисты, делающие по 8 ошибок в тексте из 2 предложений.

в других ВУЗах еще хлеще. Салдан из меда пишет так косноязычно, что диву даешься, как такой невежда может быть ректором, чему он может научить студентов?
А

25.04.2017 10:24

на сайте политеха всё ещё Химочка глава комиссии... Кому верить?
Мэри

25.04.2017 10:45

Верить Банкфаксу
Мюлер - Штирлицу

25.04.2017 11:04

Мэри писал(а):
Верить Банкфаксу

"Никому нельзя верить. Мне можно".
Штрилиц- Алексу

25.04.2017 13:26

Мюлеру можно верить через раз
Вольфсон Т.И.

25.04.2017 20:40

Никогда не поверю, что нет достойных! Только на этом посту сегодня порядочному и достойному работать очень трудно! Но вина в том, конечно,коллектива. Мужика нет,чтоб смелый был и собрал группу,что поведет за собой остальных. Что педагоги,что ученые,что музыканты и прочая-люди тихие,покладистые и несмелые.Где им с властью воевать! Вот и получается,что сначала- духу не хватает, а потом- локти кусают.
...

27.04.2017 09:32

Ерунда какая-то. Статья ни о чём..
Мэри

27.04.2017 09:42

Кому ни о чем, не читайте
Календарь
/ /
29.03.2024