Top.Mail.Ru
18+

ВАК передумал лишать ученой степени экс-депутата Алтайского Заксобрания

Расшифровка докторской диссертации Василия Куца
Расшифровка докторской диссертации Василия Куца

Бывший депутат Алтайского Заксобрания Василий Куц все-таки не будет лишен ученой степени доктора экономических наук. Вопреки ранее принятому решению президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) пересмотрел первоначальный вердикт, сохранив за г-ном Куцом его научные регалии, сообщает «Диссернет».

История с лишением Василия Куца ученой степени продолжается с лета 2016 года. В июле на заседании президиума ВАК при Минобрнауки было рекомендовано лишить депутата АКЗС ученой степени доктора экономических наук. Изначально заявление рассматривал экспертный совет по отраслевой и региональной экономике ВАК, под юрисдикцию которого попадает тема докторской диссертации Куца - «Модернизация промышленности как основа повышения конкурентоспособности национальной экономики».

Вначале совет принял решение сохранить профессору и доктору наук его степень. Как пояснил ИА «Банкфакс» один из приглашенных на заседание экспертов, решение по большей части было обусловлено неполнотой предоставленного пакета документов. Уже тогда отмечалось, что при устранении недостатков заявители вновь могут обратиться в экспертный совет. В итоге решение совета по докторской диссертации Василия Куца было перепроверено президиумом ВАК. Вышестоящий орган рекомендовал лишить алтайского единоросса ученой степени.

Тем не менее за прошедшие 10 месяцев этого так и не произошло. Более того, в апреле 2017 года голосование президиума ВАК, проходившее летом 2016 года, признано недействительным, так как г-н Куц не был своевременно вызван на заседание. В этой связи заявление о лишении ученой степени разбиралось на президиуме уже в присутствии самого доктора наук. Несмотря на то, что он не смог вспомнить ни своих соавторов, ни отдельных положений своей работы, президиум ВАК проголосовал за то, чтобы сохранить степень за г-ном Куцом. При этом голоса членов президиума разделились практически поровну: девять человек заступились за бывшего народного избранника, а восемь настаивали на его наказании.

Напомним, претензии к диссертации г-на Куца возникли у сетевого сообщества «Диссернет» еще в 2013 году. Тогда эксперты изучили на предмет плагиата его диссертацию, которая была защищена в марте 2012 года. Анализ текста показал масштабные заимствования из семи различных научных работ примерно на 60 % ее страниц.

До недавнего времени Василий Куц являлся завкафедрой менеджмента, информационных технологий и бизнеса Алтайского института финансового управления (АлтИФУ). Частный вуз был создан в 2006 году, одним из его соучредителей стал как раз г-н Куц. Между тем в сентябре 2016 года согласно решению Рособрназдора АлтИФУ получил отказ в госаккредитации. После чего часть учащихся была переведена в Институт мировых цивилизаций.

Фото: dissernet.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
ЗНАЙКА

22.05.2017 12:14

Во, молодец, вследствие того,- не зная о чем сам написал,- сохранить звание!. Чудеса такие только у нас в России могут быть!
ВВС

22.05.2017 12:16

Доктор Куц - это звучит гордо? (вариант заголовка для Банкфакса).
Утром с бодуна у пивного киоска

22.05.2017 12:25

Здравствуйте , доктор
КТО ВЫ ДОКТОР КУЦ !??

22.05.2017 12:29

КРУПНЫЙ УЧЕНЫЙ, от МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ по заветам ДМИТРИЯ 1 - ОБСКОГО.
А МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО КУЦ.... ЭТО,...... ЭТО!?

22.05.2017 13:21

ПРОМЫШЛЕННЫЙ СТОЛЫПИН АЛТАЯ!? Не меньше!! Его образ должен украшать ВРАТА ПРОМ, ПРЕДПРЯТИЙ ?
НАПРИМЕР: сажевого завода, аппаратурно - механического, котельного..... Список начат и читатели БФ могут его пополнить.
Чучмек

22.05.2017 14:13

Принятием подобных решений ВАК очень успешно дискредитирует сама себя. Нормальных соискателей заставляют отчитываться за "запятые", а проходимцам всё сходит с рук...
ЭХ ЧУЧМЕК!! ДА АЛТАЙСКИЙ СТОЛЫПИН ТЕПЕРЬ ЖАЛАЕТ СТАТЬ ЕЩЁ и ОПОРНЫМ !??

22.05.2017 14:20

НЕ ТОЛЬКО промышленником АЛТАЯ, но и легендарного АлтГУ!?? т.е. ЗЕМЛЮКОВЫМ кой есть СТОЛЫПИН - ГАЙДАРО ПЛЮЙ!!
ДСС

22.05.2017 16:08

У нас в Родино тоже есть доктор "бараньих" наук. Овцеводческой отрасли нет, остались только бараны.
Очевидец

22.05.2017 21:27

Так в России, начиная с лихих девяностых, таких докторов и профессоров десятки дысяч прибыло! И все либо из криминала, либо из власти! Но упаси вас боже заговорить с такими "учёными" на более менее приземленном к науке языке! Если кто-то хочет развлечься, попробуйте поговорить с ректорами АлтГУ или АГМУ! Всю оставшуюся жизнь смеяться будете! Правда эти "учёные" мужи, заручившись поддержкой губера, могут вам эту жизнь зашгубить; так что будьте осторожны!
АГ МУ !! МУ !! ТАПЕРЬ ОЧЕВИДЕЦ У НАРОДИ КЛИЧУТ МЕТИЦИНСКИЙ !?? ПО !??

22.05.2017 21:54

профессии РЕКТОРА.....
Чучмеку

23.05.2017 07:35

О каких там запятых Вы изволите? Кандидат каких-то наук наш Олтайский Анатолий Полонский так и написал... Шышнаццать! Зато сам писал , не списывал... Утвердили! )))))))
Гость

23.05.2017 21:33

Да, политех собрал всех "сбитых" летчиков. А пары за них ведут всякие девицы, которые матом не ругаются, а на нем разговаривают - помощницы и т.п. "Суперэффективные" менеджеры нуждаются в рабочих местах, ведь их предыдущие местечки разогнали за некомпетентность управления. Абитуриентам не стоит поступать в такой вуз - некомпетентное преподавание до добра не доводит....А родителям надо внимательнее быть в выборе учебного заведения для их чад.
Гость

23.05.2017 21:35

А "Диссернету" желаю удачи, продолжить разбор полетов - а то некоторые даже фамилию поменяли - типа замужем теперь - на кафедре экономтеории
барнаулец

23.05.2017 22:18

Гнать надо гнид не только из кандидатов и докторов наук, но и со всех должностей за подлог. Таких уродцев - экономистов, юристов, социологов, педагогов - псевдоученых тысячи в России. Бессовестные подлецы.
Календарь
/ /
16.04.2024