Top.Mail.Ru
18+

Улицы забытых фонарей: жители Бийска на все лето остались без уличного освещения

Администрация Бийска приняла решение отказаться от уличного освещения во всем городе на летний период. Причиной тому является недостаточное финансирование данного направления благоустройства из городского бюджета, пояснил «Деловому Бийску» начальник городского управления ЖКХ Александр Студеникин.

Чиновник подтвердил журналистам распространившиеся в Сети сведения о том, что на сегодняшний день вечернее уличное освещение в городе полностью отсутствует, добавив, что световой день все равно заканчивается около 22:00. «Когда формировался бюджет 2017 года, мы, учитывая пожелания граждан, просчитывали, какова должна быть сумма финансирования на освещение центральных улиц весь темный период суток. Эта сумма составляет порядка 24 млн рублей. Бюджет города сегодня может позволить себе расходы на сумму 10,8 млн рублей. Учитывая многочисленные жалобы и просьбы граждан, мы могли бы сейчас включать линии электроосвещения вечером и в ночное время. Но тогда к осенне-зимнему периоду мы бы подошли без средств на то, чтобы обеспечить освещение с 17:30 до 22:00. Мы не можем допустить, чтобы у нас осенью и зимой улицы в вечернее время не освещались вообще», - пояснил спикер.

При этом Александр Студеникин сразу уточнил, что осенне-зимний график включения фонарей с 17:30 до 22:00 и утром с 7:00 до 8:00 касается только центральных улиц, за исключением коммунального моста, Парка Победы и Мемориала погибшим воинам-бийчанам, где режим освещения несколько иной. Также этот график не распространяется на приборы освещения в частном секторе. Там светильники установлены на индивидуальных опорах, их включение и отключение производится световыми датчиками, установленными рядом с осветительными приборами.

Примечательно, что по словам директора МУП «Бийсксвет» Евгения Шрейдера, ранее вечернее освещение и в зимнее, и в летнее время осуществлялось до 24:00.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Гость

02.06.2017 13:21

Прям, как в Архангельске. Там тоже на все лето отключают уличное освещение. Только там летом белые ночи.
Призрак

02.06.2017 15:30

Погрузимся во тьму так сказать, дурдом товаришь студеникин
***

02.06.2017 16:12

Твари, вот твари.

"световой день все равно заканчивается около 22:00"
Какая прелесть. Встал с петухами, лег когда солнце село. Живая, ТБМ, природа, посконный, ТБМ, дедовский уклад - чем плохо-то! Кому какое дело, что в городе жизнь продолжается и после захода солнца? Что люди, ТБМ, с работы в 11-12 ночи возвращаются? Кого вообще колышет чужое горе? Только не администрацию ТБМ Бийска!
АлтТПП

02.06.2017 17:47

А ведь в августе прошлого года специалисты АлтТПП предлагали энергосервисный контракт в Бийске лично главе и его замам. В контракте предлагалось полная замена уличного освещения за счет бизнеса с окупаемостью в 3 года. как сделали в Барнауле, Рубцовске, Белокурихе и много где еще. Город окупал бы затраты с экономией в 10% бюджета, а через 3 года, получал оборудование в собственность и снижал затраты на десятки %, риск -0, затраты из бюджета меньше. Не захотели, а в Барнауле бюджет на освещение уже несколько лет не растет, а свет горит, вот так, даже период был круглосуточно горел, а денег платить надо мен6ьше и светильники стоят и работают. И вышек меняющих лампочки, когда последний раз кто видел?
А. Студеникину

02.06.2017 17:51

Правильно, ибо нех. й! Купи себе налобный фонарь и ходи! 100 рублей пожалели, тут миллионы пилят, а вы... сволчи мешаите, живете тут!
Ввести комендантский час- нефиг шастать!
Зона

02.06.2017 18:17

Строгова режима . Вот вам и " конец света " наяву , а не во сне
ОМСУ

02.06.2017 23:14

Какой бред в комментах. Правильно сделал Бийск - по-хозяйски. Вы дома готовы платить за свет ночью, когда он вам не нужен??? Летняя экономия даст возможность зимой оплачивать из бюджета электроэнергию за освещение. В других МО, вообще, нет света и не предвидится. Давайте жить по средствам, а не по "хотелкам". А ЕСЛИ НЕ НРАВИТЬСЯ.... ИДИТЕ ВСЕ В ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИЙ СЕЛЬСОВЕТОВ, ГОРОДОВ, РАЙОНОВ, ПОСМОТРИТЕ МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ ИЗНУТРИ)))
Недоум

03.06.2017 10:05

Мы посчитали что надо 24 мульена, а в бюджете всего 10,3 нарезано и решили вообще не включать свет.
Это извините товарищ Студеникин какая то бредятина. Почему при формировании бюддета ни коо ни кому ни чего не сказал? Почему депутаты не знали этого? А потому что товарищ Студеникин надо заниматься бюджетом а не в кресле сидеть в потолок плевать. Как бы не было, а свет всегда был в горрде. Даже в парках темнота.
Студеникина и финансисту Скорняковой - большой минус. А госпоже Громогласовой порицание за непринятие мер.
Для 14.42

03.06.2017 10:15

В сентябре все выходим м дружно голосуем за Громогласову и её окружение :-)
А может уже сейчас скажем этой "крепкому орешку"- Бабка! Свали [удалено в соответствии с законом о СМИ]! А то твой орех колоть будем!
В жанре 30-х

04.06.2017 19:37

В наукограде музыка играет.... и вновь застолье пьяное шумит..
Маруся рюмку наливает... пахан такую речь ей говорит:

У нас, жулья, суровые законы
И по законам этим мы живём,
А если Колька честь свою уронит,
Мы Ширмача попробуем пером.
Календарь
/ /
03.05.2024