Top.Mail.Ru
18+

Улица Титовых: дети разорившейся алтайской бизнес-четы через суд сохранили подарки родителей

Дети известных бизнесменов Юрия и Натальи Титовых, которые в прошлом руководили аграрной бизнес-империей в Ключевском районе, но затем пришли в упадок и развелись, через кассационные инстанции сохранили подарки родителей. Юлии и Александру Титовым их мать несколько лет назад подарила дом и квартиру, следует из документов арбитража. Финансовый управляющий Ольга Зинько уже подала одну жалобу в Верховный суд РФ.

После того, как супруги Титовы были признаны банкротами как физлица, поскольку именно они были поручителями по кредитам холдинга «Ключевской элеватор», арбитражные управляющие начали анализировать сделки, заключенные незадолго до разорения. Некоторые из них подошли под критерии сомнительности, что дало основания оспорить их в суде. Среди них — подарки детям, которые, как считают управляющие, нанесли ущерб должникам.

Так, в документах указано, что в ноябре 2012 года Наталья Титова подарила дочери квартиру площадью 178,5 кв. м по улице Папанинцев, 97 в Барнауле. Та меньше чем через неделю продала недвижимость. Впоследствии договор дарения был оспорен через краевой арбитраж, выводы первой инстанции подтвердили и в апелляции. Главным доводом послужило то, что уже в 2012 году г-жа Титова-старшая обладала признаками недостаточности имущества, а предприятия супруга, за которые она поручилась — признаками неплатежеспособности. То есть, дарение суд расценил как причинение ущерба кредиторам.

Кассация в лице Арбитражного суда Западно-Сибирского округа, однако, назвала эти выводы преждевременными. Кредиторы подали иски лишь в 2013 году — уже после завершения сделки. Таким образом, Наталья Титова «успела» подарить квартиру дочери, выведя ее из состава будущей конкурсной массы. Дело постановлено направить на новое разбирательство.

Аналогичным образом дело складывалось при рассмотрении иска арбитражного управляющего к сыну Натальи Титовой Александру. Ему она в тот же день в 2012 году подарила незавершенную жилую постройку площадью 279,7 кв. м по Змеиногорскому тракту и 1484 кв. м земли. Решения первой и апелляционной инстанции отменила кассация. В качестве доводов в том числе указано, что Александр Титов достраивал дом и передать его в том же состоянии, в котором он находился в 2014 году, невозможно.

Ольга Зинько подала представление в Верховный суд РФ с требованием отменить решение Западно-Сибирского арбитража по иску к Юлии Титовой. Не исключено, что последует аналогичный документ по решению относительно подарка Александру Титову.

Напомним, в начале июня стало известно, что супруги Титовы официально развелись еще в 2016 году. В начале 2017 года в суд поступило заявление от г-жи Титовой с требованием о разделе имущества. С чем это связано — достоверно не известно. Нельзя исключать, что она подозревает бывшего мужа в сокрытии каких-либо активов.

Напомним, единоросс из АКЗС Юрий Титов и его экс-супруга Наталья, а также возглавляемый ими холдинг «Ключевской элеватор» несколько месяцев назад были признаны банкротами. По решению краевого арбитражного суда имущество четы будет продано с торгов. Ранее предполагалось, что Титовых ждет лишь процедура реструктуризации задолженности, однако она показала, что финансовых возможностей для расчетов с кредиторами у супругов нет.

Судя по декларации экс-депутата Титова за 2015 год, в их совместной с супругой собственности находятся земельный участок в 0,1 га и жилой дом площадью 76 кв. м, доходы составили чуть более 500 тысяч рублей. Финансовый управляющий должников Евгений Ващенко полагал, что за счет реализации имущества семьи Титовых можно будет выручить «несколько сот тысяч рублей».

Экс-депутат вдобавок к банкротству был признан виновным в совершении ряда налоговых преступлений. Ущерб бюджетной системе от его махинаций достиг нескольких десятков миллионов рублей. Суд в итоге наказал его штрафом в 400 тысяч рублей, но освободил от наказания, применив акт об амнистии. Таким образом, формально последствий для политической карьеры обвинительный приговор не имел. Однако в выборах г-н Титов не участвовал. Летом 2016 года по требованию Сбербанка арбитраж запретил Юрию Титову выезд из России.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

13.06.2017 17:10

НУ опять ЕР ВОПРОСОВ -нет
Баба Фрося Алтайский край Россия

13.06.2017 19:25

Что ни едрос , то вор ! Всех воров на кичу ! И тех кто их проталкивал в АКЗС и первого ваньку лоора.
закон

14.06.2017 10:26

наши суды совсем охренели , оспаривают только потому что подарили детям?! это такая практика по России или Алтайский арбитраж такой "умный"???
закону

14.06.2017 10:58

ну судя по отмене Арбитража Западно-Сибирского округа, Алтайский арбитраж "самый умный" и коррумпированный!! Там вообще если посмотреть по некоторым банкротным судьям столько вышестоящих отмен, что мама не горюй, куда Огай смотрит... все знают это! каждая отмена это либо судья не компетентен, либо заказное решение....
Календарь
/ /
18.04.2024