Top.Mail.Ru
18+

Асфальт на одной из главных улиц Барнаула просел через несколько дней после проверки депутата Госдумы

Просевший асфальт на перекрестке Красноармейский-Молодежная
Просевший асфальт на перекрестке Красноармейский-Молодежная

В Барнауле провалился асфальт на отремонтированном всего несколько дней назад участке проспекта Красноармейского, в районе пересечения с улицей Молодежной. Пикантности ситуации добавляет то, что буквально несколько дней назад дорогу проверял депутат Госдумы Даниил Бессарабов, причем он позировал для фотографий всего в нескольких метрах от нынешнего провала.

Провал образовался на участке в нескольких десятках метров за спиной Даниила Бессарабова
Провал образовался на участке в нескольких десятках метров за спиной Даниила Бессарабова

Как видно на фотографиях, опубликованных в сообществе Barnaul 22 «ВКонтакте», провал образовался прямо на оживленном участке дороги, в нескольких сантиметрах от трамвайных рельсов. Автомобилисты старательно объезжают яму, на вечер 3 июля никаких ограждений установлено не было.

Вечером 27 июня эту дорогу проверил депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов. Народному избраннику даже доверили порулить дорожной техникой, чем он воспользовался, чтобы сделать несколько истинно мужских фото и рассказать о вкладе «Единой России» в ремонт. Депутат позировал и катался на машине прямо в районе злополучного перекрестка.

Провал крупным планом
Провал крупным планом

Барнаульцы отреагировали на ситуацию ожидаемо бурно. В основном они винят дорожников, которые якобы что-то не учли, а также высказывают опасения, что бюджет вновь будет нести траты на «ремонт после ремонта». Однако очевидно, что провал будет устранен в рамках гарантии. Однако в какие сроки — пока не ясно.

Кроме того, горожане начали приводить примеры похожих странных ситуаций после дорожного ремонта. Так, на улице Власихинской якобы сначала положили асфальт в два слоя, а затем срезали фрезой верхние пару сантиметров. Впрочем, существует технология укладки асфальта, которая предполагает такие действия — после укладки третьего слоя на срезанный покрытие получается намного ровнее и долговечнее.

Судя по всему, причиной провала стал провалившийся грунт. Иногда так случается во время опрессовки, когда коммунальщики поднимают давление воды в сетях, чтобы обнаружить наиболее уязвимые участки, и льющаяся из мелких трещин в трубах вода понемногу размывает землю. Однако опрессовка завершилась около недели назад, сейчас коммунальщики заняты уже устранением выявленных повреждений. Не исключено, что причиной размытия стал дождь, предугадать который дорожники, конечно, не могли, если только не посмотрели прогноз погоды.

Фото: сообщество Barnaul 22 «ВКонтакте», реготделение «Единой России»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
панночка

04.07.2017 12:37

или люк замуровали?
Факс

04.07.2017 13:13

Погода в этом году просто лютует. Дело скорее всего именно в дожде.
кошка

04.07.2017 13:16

он че умеет то, этот депутат ГД? он и юрист то уже только по образованию. только лицо серьезное и умеет делать. А уж дороги то проверять не ему точно.
зюзя

04.07.2017 13:16

Данила пиарился на дзюдо, но центра единоборств нет и дзюдоистов в сборной России нет, а Нифонтов все в травмах. Теперь дороги....зачем?
Житель

04.07.2017 13:17

у меня во дворе во время дождя реки текут, ни ТСЖ ни УК ничего не делают. так вот идёшь и можешь провалиться именно из-за воды
Синоптик

04.07.2017 13:19

все дело в дожде, ребята, я вам говорю
Комментарии

04.07.2017 13:23

Хорошие дороги все требовали здесь и сейчас, на лицо обычная спешка, соответствие так называемому плану, дорога при ремонте не прошла полный цикл, либо решили на авось не ждать слеживания грунта, и как выяснилось зря. Неподготовленный человек на глаз не сможет дать полную оценку качества покрытия, это очевидно
Илья

04.07.2017 13:45

Понятно же что это из за дождей частых почва мягкой стала. Так что не стоит иронизировать, переделают быстро!
Олег

04.07.2017 13:47

Ну ошибись - бывает! Все будет устранено в считанные сроки, мне кажется! Тем более Бессарабов проконтролирует чтобы все исправили!
Гость

04.07.2017 13:48

Весна даст оценку этому пиару
Дорожник

04.07.2017 13:50

Напоминаю что на данном участке выполнялись работы по замене асфальтобетона, грунт и основание не затрагивались. Произошло обрушение брошенного 20 лет назад коллектора, на подрядчика то зачем тонны грязи выливать? Больше вопросов к администрации - почему они не знают количество и состояние своих сетей.
Имя

04.07.2017 13:53

Бесса раб....
Милана

04.07.2017 13:59

Насколько мне известно, в этом году, те, кто делают дороги несут полную ответственность за них в течение определенного срока. И, таким образом, весь ремонт будет происходить за счет самой организации ремонтника, не хочу соврать, поправьте, если неправа, по моему, ДСУ 4. Слышала, что они уже где то накосячили и их обязали переделывать участок за их счет. Так что, остается только наслаждаться, как дорожники будут за свои деньги учиться на своих ошибках.
всё просто

04.07.2017 14:19

эту часть дороги данила закатывал
Матвей

04.07.2017 14:20

Уже не однократно такое происходит, но очевидно, что это из за грунтовых вод, и в прошлом году такие штуки случались, но не стоит винить в этом плохих рабочих или депутата, обычный природный фактор!
Горожанин

04.07.2017 14:53

Может это знамение!
гы-гы-гы

04.07.2017 15:09

О! оказывается депутат госдумы виноват в том, что в городе и крае хреновые новые дороги)))
Дорожник

04.07.2017 15:15

Милана, Вы бы для начала гражданский кодекс почитали бы, что ли. Гарантийный дефект - возникший в результате некачественного выполнения работ. На данном участке меняли асфальтобетон. Отремонтированное покрытие разрушено в результате обвала грунта в коллекторе. И где здесь по Вашему основания для ремонта по гарантии? И поменьше слушайте что говорят, на данный момент ни один участок дороги ДСУ-4 не переделывало, так как качество соответствует. Были незначительные замечания по бортовому камню , их устранили. А то что производилась дополнительная шлифовка уложенного нижнего слоя - то это делается для достижения требуемого показателя ровности.
две проблемы

04.07.2017 15:15

дороги и депутаты Госдумы , теперь надо полагать так
Провал он и есть провал

04.07.2017 15:17

Причем у ЕР всегда и во всем - один сплошной ПРОВАЛ
Завсегдатай

04.07.2017 15:48

Дорожник писал(а):
А то что производилась дополнительная шлифовка уложенного нижнего слоя - то это делается для достижения требуемого показателя ровности.

То есть сразу положить асфальт ровно Вы не в состоянии?
дорожник

04.07.2017 16:23

Завсегдатаю
Все определяется себестоимостью - проще потом шлифануть, чем заранее настолько заморочиться чтобы на нижнем слое вывести
Гость

04.07.2017 18:17

Дорожнику. Расскажите, как это шлифуют нижний слой, не затрагивая верхние? Или все напрочь срезают?
Дожди такое явление, которое происходит каждый год. Вот только провалов давненько не было. Наверно, мягкая зима виновата, не закрепила.
Город на песке и практически без ливневки, которая, если где-то и есть, то вся дырявая. Городское хозяйство запущено, пока проходит череда уголовных дел на глав администраций - вот уж к очередному подкатывается. А глава города сидит как мышка, тихо-тихо, мало кто даже знает о ее существовании.
кек

04.07.2017 19:21

Туркластер расширяется к центру города. Встречайте! Яма им. Д. Бессарабова.
Катя

04.07.2017 19:44

Судя по фото - асфальт украл Данилка Бессарабов. Достаточно известная личность в Барнауле, чтобы нразывать его "неизвестный".
дорожник

05.07.2017 07:53

Шлифуют нижний ПЕРЕД укладкой верхнего слоя. А по забитым линвневкам и прочему абсолютно согласен, только при чем тут подрядчики - мы работы выполняем в рамках контракта, что в наборе работ есть то и делаем, к сожалению на стадии проектирования не всегда прислушиваются.
Депутат может всё!

05.07.2017 09:00

Это обычный человек не может визуально оценить качество работ (хоть дорожных, хоть мясоперерабатывающих...), а депутат может!
1

05.07.2017 13:12

Дождь и талые воды покажут настоящее качество асфальта.
Календарь
/ /
25.04.2024