Top.Mail.Ru
18+

Кавалер незаслуженного ордена: бывшему главе Бийского района «отказали в отваге»

Евгений Якуба (справа) на бийском мемориале 9 мая
Евгений Якуба (справа) на бийском мемориале 9 мая

Житель Новоалтайска Вадим Тющин обратился к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой проверить биографию бывшего главы администрации Бийского района Евгения Якубы. По мнению г-на Тющина, экс-руководитель муниципалитета незаконно прикрепил к себе на пиджак 9 мая медаль «За отвагу», которая не фигурирует в его послужном списке.

Вадим Тющин, который до этого приобрел известность организацией митингов за отставку Евгения Якубы, решил не останавливаться даже после того, как чиновник добровольно, еще в конце апреля, покинул свой пост. 29 июня активист составил обращение главе региона с просьбой разобраться с наградами г-на Якубы. Речь идет о том, что 9 мая на очередную годовщину победы в Великой Отечественной войне в ходе праздничных мероприятий в Бийске Евгений Якуба был замечен с многочисленными госнаградами. В их числе, как видно из фоторепортажа, присутствует и медаль «За отвагу». Однако в биографии бывшего муниципала нигде не сказано, что он удостаивался такой чести. К слову, данный знак отличия считается одним из наиболее престижных среди военнослужащих и правоохранителей.

«В связи с тем, что Евгений Якуба баллотируется в депутаты горсовета Бийска, прошу вас дать поручение проверить факт награждения г-на Якубы государственными наградами и правомерность их ношения», - говорится в обращении на имя Александра Карлина. Сам Евгений Якуба отказался общаться с корреспондентом ИА «Банкфакс», заявив, что в настоящее время занят.

Вадим Тющин на одиночном пикете
Вадим Тющин на одиночном пикете

Судя по официальным данным, с февраля 1994 года по октябрь 1995 года г-н Якуба проходил службу в отряде милиции специального назначения при УВД Бийска. С июня 1996 года по март 2010 года был председателем городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ. Награжден правительственной медалью «За отличие в охране общественного порядка», «За укрепление боевого содружества» Минобороны, «Участник боевых действий на Северном Кавказе 1994-2004», «За службу на Северном Кавказе», «За ратную доблесть» (все – МВД РФ), а также нагрудным знаком «15 лет ОМОН ГУВД по Алтайскому краю».

Напомним, в конце июня Евгений Якуба подал документы для участия в выборах в городскую думу Бийска. Бывший чиновник идет в БГД в качестве самовыдвиженца. Для регистрации ему потребуется собрать подписи в свою поддержку. К слову, до этого активно обсуждалась версия, согласно которой г-на Якуба якобы рассматривался в качестве потенциального претендента на пост будущего председателя городского парламента. Однако против него выступили местные единороссы.

Фото: «Бийский рабочий», ndn.info

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 68
дожили

04.07.2017 16:03

в руководители Бийска пихают бывших бухгалтеров, завгаров, омоновцев, рэкетиров. Бедный город ! Якуба конечно тип еще тот, но кто составит конкуренцию банде Лидки-блокадницы укравшей 13,5 млн.рублей из бюджета.
Толян

04.07.2017 16:15

Жулик настоящий этот [удалено модератором]
а был ли мальчик?

04.07.2017 16:23

кто служил тот знает, что медаль "За отвагу" всегда вешают первой, на фото - первая явно не она, а четвертая явно "За службу на Северном Кавказе"
Служака

04.07.2017 17:02

Фотошоп.
Издание Эваларовское.
Пиар компанию Прокопьеву Эваларовичу делала Громогласова и Пермякова.
Вывод:
Предыдущему

04.07.2017 17:04

Эвалар против Губернатора и Единой России и народа
Ветеран

04.07.2017 18:01

Шармаган, мошенник и самозванец. Пусть ответит ,где медаль взял и на каком основании нацепил.
Для 16:23

04.07.2017 18:05

По ходу речь идет действительно о четвертой медали в верхнем ряду...
Ветеран

04.07.2017 18:07

Или о третьей, которую прикрывает георгиевская лента ... Видимо у человека,поднявшего вопрос, была возможность рассмотреть вблизи.
Иван

04.07.2017 18:58

Чтобы это значило - "рассмотреть вблизи"? И как это связано с одиночным пикетом мальчика из Рубцовска, неудовлетворенного Якубой?)))))
Иван

04.07.2017 19:01

Мальчика из Новоалтайска, скюзьмииии))))
Ветеран ЛК

04.07.2017 19:22

Был на параде 9 Мая и не видел на Якубе медалей и на фото нет медали "За отвагу", всё это фейк КПРФ, СР и Бийской партячейки ЕР. Зря вся эта публика после снятия Мосиевского вернулись. Они сейчас все объединились в борьбе за места на которых сидят перед их, общей угрозой остаться не пришитыми к маме, как это было когда пришел в Администрацию Мосиевский. Но уже совсем чувствуется приближение времени чисток- всё ближе и ближе. Паника толкает на фейки.
Солдат

04.07.2017 20:29

Все это сплетни ради чей то выгоды. Знаю лично якуба и срок ответить.
Доброжелатель

04.07.2017 22:26

Фото с парада 9 мая 2011 года, опубликовано в газете "Бийский рабочий"
http://biwork.ru/c200-fotovzglyad/54627-9-maja-2011.html
кщк больший доброжелатель

04.07.2017 23:55

Фото с парада 9 мая 2011 года, опубликовано в газете "Бийский рабочий"
какая разница с какой даты там фото когда и так видно что позорит честь мундира
Только не Якуба

05.07.2017 00:04

Кто угодно только не Якуба! Если он возглавит Бийск, тогда точно будет полный развал в городе!
Доброжелатель

05.07.2017 00:14

Про ссылку на газету - это я тому, кто утверждает, что фото поддельное
Gipser

05.07.2017 01:52

Нафиг Якубу, нафиг его и отослать ещё дальше на восток, пусть там мутки свои мутит темные !
Сергей

05.07.2017 08:05

Так обгадить ветерана боевых действий могут только падлецы! На фото с 2011 года нет медали за "Отвагу" ни от Президента РФ, ни от министра обороны РФ!
6 лет видно Вадим Тющин с Новоалтайска рассматривал фото газеты Бийский рабочий за 9 мая 2011 года по ночам,и вечерам !
Думаю свое слово скажут и совет ветеранов УВД Алтайского края,Общественные организации ветеранов Афганистана,Чечни, "Боевое братство", общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ. Статья заказная с целью помешать Якубе стать депутатом городской думы, к стати ранее он был уже городским депутатом!
некто

05.07.2017 08:48

видимо этот Тющин из Новоалтайска из той же шайки-лейки, что и Корчагин из Бийска: честно отрабатывают свои серебренники. Якуба, конечно, тот еще.... Но методы этих двоих шавок- просто пипец! Грязные, тупые и, самое страшное, вызывающие поддержку людей, поступки. По медалям, скорее всего разберутся, но разъяснения никто не услышит, а говнецо от запущенной инфы уже вылито. Но, в общем-то, какие власти - такие и оппоненты.
БАМ

05.07.2017 09:03

Якуба уроженец Таджикистана и в лучшем случае ему аилом из трех домов командовать а не районом, который он довел до ручки. До Якубы Бийский район по спорту всегда входил в тройку призеров Олимпиад Алтайского края, а сейчас полный развал. Тоже ждет и город. Насчет медали ничего сказать не могу не знаю. Но вызывает большое сомнение, что он получил высшее образование в Новосибирске (причем средне специальное тоже там). Судя по его лексикону он скорее к братве подходит, чем к власти. Или это одно и тоже. В Новосибирске нужно лишь опросить однокурсников с которыми якобы Якуба учился, или не учился, и заодно проверить его курсовые работы и рефераты.
Фефелов А.

05.07.2017 09:11

Вот так и бывает, что согласны все, а по-настоящему дерутся только единицы! Пора уже встать и драться за свои права против таких как Якуба !
В дополнение БАМ

05.07.2017 09:51

"Судя по его лексикону он скорее к братве подходит, чем к власти. " Да и к братве он не подходит понятий нет, так себе по верхам...
БИЙЧАНИН

05.07.2017 10:05

Какое отношение имеет какой-то Тющин из Новоалтайска к Бийску и лично к Е. Якубе Или воевал плечём к плечу с Якубой, или активно помогал ему в работе общественной организации и депутатской деятельности ,или ездил по пограничным заставам с шефской помощью и в Чечню, выручая из плена наших солдат, или ты не один год рядом с ним работал на благо Бийского района Нет, нет и нет ! Так какое право ты, Тющев, имеешь чего-то там требовать, обливать человека грязью, которого бийчане хорошо знают и будут за него голосовать По твоей деб...й физиономии видно , что ты проплаченный урод, таких для этой цели и подбирают. Бийск знает , что, если Якуба пройдёт в Думу города, то криминальный клан Громогласовой выкинут на креминальную Башкатовскую свалку.
А где медаль?

05.07.2017 10:05

О чем вообще спор? Где изображение медали на груди Якубы? Крупненько, чтобы было видно, покажите!
Михаил

05.07.2017 10:20

Где-то я видел фото поближе, там была медаль "За отвагу"
Иннокентий

05.07.2017 10:46

Точно, придёт Якуба и выкинет Громогласову. Ага Якуба приде, порядок наведе) Между собой договорятся, как обычно и будет всё как раньше - распил и откат.
Бийск

05.07.2017 10:53

БИЙЧАНИН писал(а):
Бийск знает , что, если Якуба пройдёт в Думу города, то криминальный клан Громогласовой выкинут на креминальную Башкатовскую свалку.
- Не надо грязи все знающие знают, что Громогласова всю дорогу поддерживала Якубу они заодно даже ЕР не утвердила их на выборы теперь собирают подписи которых им не собрать, весь город знает кто они такие? Да никакие!
Вася Пупкин

05.07.2017 11:48

В других странах политики не допускают таких проколов, там очень щепетильно следят за своей репутацией
Маевич Андрей Павлович

05.07.2017 12:21

http://lawinrussia.ru/content/my-s-yakuboy-eshche-spoem-frontoviki-nadenbte-ordena вообще то это подло!!Ну вот тут правда!Остальное домыслы ,хотелки,догадки!
Роман

05.07.2017 12:42

Отказали в отваге в чем ? Против чего ? Что за чушь ?!
Кстати

05.07.2017 12:47

Не могу понять, почему молчит кандидат от КПРФ Константин Шебалин? У меня есть фото где на параде 9 мая 2011 года он идет с Якубой. Фото А-4, там все награды видно. Знаю, что у него есть все фотки с этого парада. Костю в студию!!!
а был ли мальчик 2

05.07.2017 14:13

Маевичу - респект и уважуха!!! Остальным "боевым" "близким" "братишкам" - позор. Основное отличие медали "За отвагу" и медали "За боевые заслуги" от остальных - они из серебра. На всех фото видно, что у Якубы такой нет, они золотятся. Ладно "писатели" заказухи этого не знают, а вы?
Александр

05.07.2017 14:27

Знаю одного Якубу,был замом начальника колонии √4 в Рубцовске.Выгнали его с работы,когда поняли что ещё немного и отопление в бараках будет нарисованным и т.п.Сдаст на металл.Этот тоже по ходу любитель металла.
Марина

05.07.2017 15:17

Ну, по фамилии людей не судят, но с нашим "героем", думаю, тоже не всё чисто)
Киж

05.07.2017 16:22

давно с ним разобраться надо было, совсм [удалено модератором] уже!
Кира

05.07.2017 16:51

Медали чужие носить - это низко
Василий К.

05.07.2017 17:43

как при Петре 1 была принудительная медаль "за пьянство", так и у нас пора вводить принудительную награду "незаслуженный орден")) А то многие чиновники ходят в медалях с ног до головы
Валентина петровна

05.07.2017 18:19

Там бы не только про награды, а всю остальную деятельность проверить, как и у других кандидатов на чиновничьи посты. Глядишь бардака меньше в стране будет
Max

05.07.2017 18:37

Чем больше про него статей читаю, тем противнее становится мне... Ну и наглость...
Клава

05.07.2017 23:33

медали это совсем уже!
Костя

06.07.2017 00:01

только бы дальше не пробился
комментатор

06.07.2017 00:14

+1 к статье
Nastoyashijmujik

06.07.2017 01:06

хахахаха он у вас лохов милионы ворует а вы за медали пытаетесь иму впарить азазазаз лошки
Тимофей

06.07.2017 02:01

"Ты посиди тихо, а мы тебе по медальке в год будем давать" .... без комментариев
Дуня

06.07.2017 07:22

ещё бы у чиновников образование проверить, а то поголовно все с учёными степениями юридическими да экономическими
Люда

06.07.2017 07:35

У меня так знакомый получил пенсию в милиции - просто комп-ы чинил лет 20. Не удивлюсь если Якуба и этого не делал ради медалей Х(
Николай Иваныч

06.07.2017 08:50

в руководители Бийска пихают бывших бухгалтеров, завгаров, омоновцев, рэкетиров. Бедный город ! Якуба конечно тип еще тот, но кто составит конкуренцию банде Лидки-блокадницы укравшей 13,5 млн.рублей из бюджета.
стесняюсь спросить, откуда такие точные числа ? Не то, чтобы я не верю что Якуба украл много просто интересно
Программист

06.07.2017 10:53

В руководители надо программистов сажать, они всех подчинённых чиновников скриптами заменят)
сын гондара

06.07.2017 11:47

Жулик настоящий этот [удалено модератором] удаляй не удаляй, а и так понятно, про кого речь
кто-то

06.07.2017 11:48

Люди, эвалар-то тут причём?
Дмитрий

06.07.2017 12:44

Выгнать его из политики да и всё!
Володя Н.

06.07.2017 14:00

Не хороший человек, согласен с автором
Мишаня

06.07.2017 17:10

Шум давно стоит, а где реакция органов? или они "друзья"?
Дед Максим

06.07.2017 22:15

ну и позорище...
Simon

06.07.2017 22:28


Кира писал(а):
Медали чужие носить - это низко

Видимо такому человеку как Якуба не привыкать
Баранов Л.П.

07.07.2017 00:30

Сначала один, потом несколько, потом и толпой выйдем против нерадивой власти! Научимся отстаивать свои права и свободы!
Эльвира

07.07.2017 06:04

Года сидел и никому не было до него дела. А тут за полгода такое ....
Щ.О.О.

07.07.2017 07:29

Вот и выходит что можно постаравшись добиться своей цели !
Михаил Евгеньевич

07.07.2017 10:05

С районом справится не сумел, а на целый город разевает
DJ

07.07.2017 14:16

Гнать его со сцены
Кристина П.

07.07.2017 17:25

кто только не лезет во власть, ужас!
Глеб

07.07.2017 19:43

ну вот покинул один пост с позором, зачем так быстро на другой пытаться сесть?
WoodElf

07.07.2017 19:54

А Якуба знает как нужно наряжаться))))
Филатов

08.07.2017 05:10

"Ишь медаль, большая честь. У меня своих не счесть! Весь обвешенный, как елка, на спине и то их шесть."
Этим всё сказано
Бибо

08.07.2017 06:19

А Якуба знает что тогда произошло с Генералом в этой басне ? Походу его то же ждёт !!
Шепокляк

08.07.2017 08:10

Такие как Якуба у нас не только свободу, но и страну воруют ! Нельзя им и шагу давать ! Сегодня медали - а завтра он целый квартал себе присвоит !
Гражданин

08.07.2017 09:42

Далеко не перавя статья про неправомерные действа Якубы Е. и судя по всему не последняя, ибо когда я последний раз читал про отставку, думал что больше нечего было воровать. Ан нет, видимо ещё десятелетия уйдут только на то, чтобы осознать сколько было всего прибрано к рукам.
Василий

08.07.2017 11:08

когда же нормальные кандидаты в депутаты будут?
Календарь
/ /
28.03.2024